Прочие дела домашние
У кого дома попугаи? Это жесть? Как за ними ухаживать?
Дочке подарят на др, я в панике. И это чудо будет чирикать постоянно? Плюс у нас кошка дома, она охоту вести не будет за пташкой
Не люблю я их. Летают и гадят.
Я бы не стала при кошке птицу заводить, сожрёт по любому рано или поздно.
Грязи от них много.
Были раньше, больше не хочу.
У моей знакомой кошка каким-то образом дверцу клетки открыла.
Пришли домой, а там перья одни, ребёнок в шоке долго был.
Грязи от них много.
Были раньше, больше не хочу.
только вылетят кошка их схватит. это ж хищник. у меня были два попугая, погибли, один в зубах собаки. поймал и челюсти не разжимал, чириканье не напрягало как раз. больше уход за ними. клетку от кала чистить, ну и к питанию они прихотливы
У меня корелла нимфа, птенчик еще, чуть больше года ему. Очень любит общаться и детские песенки, ставлю ему планшет с мультиками или сборником детских песен, сам себе поет, танцует исключительно под бачату, очень любит. Когда скучает, жалобно так свистит, зовет свою няню, обязанность няньки взвалил на себя пёс! Этот вид попугаев очень тяжело к рукам адаптируется, нужно много терпения, кого не любит кусает, очень сильно, в остальном милейшее существо, ангел. Клетка большая нужна и ежедневный доступ к свободе, если место ограничено, то лучше корелла не брать, мой живет в отдельной комнате, клетка весь день открыта
Кстати, когда мне предложили птенца, я стала искать инфу, отзывы, смутило много негатива, вроде самые тупые из попугаев, а когда стала смотреть видео, убедилась, что хозяева тупые, а не кореллы; -) пару тройку видосов, если интересно в комментариях брошу

держать в клетке, и кормить зерном
В детстве у меня жили попугаи. Чирикать начинают с рассветом. Либо убирайте клетку туда где никто не спит, либо накрывайте темной тканью на ночь.
Мусора от них много - перья летят, корм, засохшие какашки и т. п. Они крыльями машут, и это все вылетает за пределы клетки.
Вода нужна свежая каждый день, есть специальные поилки. Ну с кормом сейчас нет проблем.
Можно выпускать летать по квартире, но тогда форточки закрывайте, иначе могут улететь на улицу а обратную дорогу не найдут.
Следите за здоровьем, аллергия может быть на птиц. Но по мне с собакой все равно хлопот больше чем с птицей.
Попугай попугаю рознь, и дело даже не в том, какого вида птица, а в разнице характеров, как ни странно.
Одной моей подруге, живущей в другом городе, подарили попугая. Жил и жил. И вот как-то она вывешивает белье на балконе, а дочка мелкая под ногами путается, кричит: "Мама, попугай!". Ну, попугай, да, есть у нас такой... А потом смотрит: ещё один, залетел на балкон неизвестно откуда! И вот этот новый попугай оказался таким приятным, контактным, говорящим, что они приблудного оставили, а своего кому-то отдали)))
Ася Казимова
не в Магнитогорске случайно живут? ))) К моей свекрови так прилетел попугай, очень умный был, разговаривал. А потом так же улетел в один прекрасный день. Волнистый, только цвет не знаю, она не говорила.
Они орут. На ночь в ванную
Роза Булекбаева /копенбаева
Их же на ночь накрывают чем либо или тушат свет вроде.
Не жесть, но они веселые ребята. Если вы ведете себя тихо, они тоже притихнут. Если вы включите телек на громкость - у попугаев начнется веселье. Если в доме скандал случится и все орут - для них это просто праздник.
Если они слышат птиц с улицы, то стараются докричаться до них. Окна надо все закрыть сетками и балконы не забывать закрывать, чтобы не улетели с концами.
Некоторые попугаи умные, никогда не теряются в пространстве, спокойно летают по квартире. Некоторые дураки, чуть что впадают в панику, могут от страха умереть, улетев в соседнюю комнату перестают понимать, где они, и как вернуться в клетку. Некоторые попугаи хулиганят - любимое дело что-нибудь порвать, сломать, оторвать, перевернуть, выкинуть... Бывают крикливые попугаи, бывают тихони, бывают энергичные, бывают вялые, бывают умные, бывают тупые. все как у людей.
Питание надо соблюдать. Витаминки, корма, водичку свежую, летать в течении дня без ограничений (в клетку только ночью). Если соблюдать не будете, или если птица будет есть с тарелки у вас, то в 5-6 лет у нее начнутся болячки, как правило, злокачественные опухоли. Смотреть на их страдания тот ещё ад, лучше беречь.
Попугаи очень привязчивы. Если вам эта идея не нравится, сразу откажитесь или пристраивайте до того, как он к вам привык. Иначе после разлуки он будет долго и мучительно умирать. Это даже хуже, чем опухоли.
Хозяина он обычно выбирает того, кто чаще с ним болтает, кто кормит. Но у нас попугаи хозяйкой упорно считают племянницу))) Разговаривать их учили всей семьей, научили, оказалось, они повторяют все за ребенком - ее голосом читают стихи, поют песни, вместе с детскими дефектами речи, не четко. Любимая фраза была: *О, Кеша! * (восхищенно).
Некоторые птицы очень забавные. Например, Маша спит сидя в шпагате))) Во сне птицы часто падают с жердочек.
Коты с птицами должны быть в разных комнатах. Они не умеют дружить.
Для меня птицы сложные, как и собаки. Я рыбок и кошек предпочитаю, с ними хлопот ноль, птиц сестра держала. Моя кошка из-за них была под вечным арестом.
Говорят, птицы снимают у человека давление, и их полезно держать гипертоникам. Моя сестра гипертоник. Говорит, эффект есть - она отвлекается во время приступа, ей легче становится. И вообще она их обожает.

Эм, если обычный волнистый, то шума не будет. Их можно накрыть тканью и будет им ночь)
Если другие - то орут когда хотят.
Из клетки перья разлетаются в разные стороны. Так что убирать ребёнок будет часто)
У нас когда-то вытянул из обычного синтетического ковра ворсинки) И ковёр превратился из "короткошерстного", в "неровно-лохматый") Но сейчас ковры на стенах редкость, так что не думаю, что это грозит Вам)
Ещё как-то клетка была прибита в углу комнаты - он все стены склевал. У нас была тогда побелка известью поверх глины, вроде... Точно уже не помню. Но мама была очень рада))) Так что ставьте где-то на шкаф, что бы ничего к нему не касалось. Да и кошка... Если она к шкафу не имеет доступа - тоже хороший вариант. Ну и приглядывайтесь к ней, как она примет нового жителя.
Если другие - то орут когда хотят.
Кошка сожрет птичку. Будет у ребенка душевная травма. У меня кошка открыла дверь в комнату, которая была закрыта на щеколду, открыла клетку и сожрала. А еще они срут везде.
Мой брат считает попугая самым угарным чуваком и адски доволен.
Смотря какой) Волнистые - легко запоминают слова, сидят на пальце и плече, не очень прихотливы и не много пыли (пыль - да, будет от любой птицы, это у них что-то типа перхоти, как объяснить..)). Карелла - тупой, смешной, более злой. Ну, зависит от вида, у каждого свои повадки) в целом, как чистоплюй- грязи от них немного, а когда орет (в нашем случае При первых лучах солнца) - ставили до утра в ванную/туалет, либо просто накрыть плотной тканью - спит, беспокоить не будет)