Типичные ситуации с мамой:
Дать в долг? - не проблема, да и возвращать не нужно, всем сложно сейчас
Друг "по-дружески" оказал какую-то рабочую услугу, запросив за нее непомерную сумму? - ничего, просто отдать, дружба же дороже, зачем эти отношения выяснять
Забить подруге холодильник едой? - ну а как же, она мать-одиночка, ей сложно
Знаете кто это оплачивает? Дети этих "добрых душ", выплачивая финансовые обязательства, которе взяли на себя родители.
Разве это нормально: быть "добреньким" за счет детей?
Прочие дела домашние
"Добренькие" для общества матери семейства. Кто-то думал об обратной стороне медали?
Да, есть такая знакомая. Бесконечная просьба мамы купить кому-то квартиру.
Диана Коваленко
Ну мы пока только обновление мебели подруге за 200к оплатили. До квартиры не дошло)) Выходит, не все так плохо)
Это крик души видимо?
Но Ваш, личный, я например ничего не поняла.
Диана Коваленко
а чего тогда в ответ написали?
Ну так поговорите с мамой, чтоб и вас жалела.
я тоже не врубилась.. автор порицает матерей-одиночек или она ею и является, сумбур какой-то.. вы бы дали нам ориентир, нам за вас или супротив?))))
Это вообще вопрос О ЧЁМ??? Ваша мама помогает другим, а вас жаба давит???? Забудьте про маму, добрые детки!!!!
Диана Коваленко
с удавольстием, если бы не выплачивала ее кредит, взятый на покупку мебели ПОДРУГЕ!!!
Вы правы
к родам никто не принуждает
я считаю - если уж родила, то будь добра посвятить себя ребёнку
в первую очередь заботиться о его интересах
и не понимаю - что это за дружеская услуга, за которую надо платить, причём непомерно
не лучше ли найти абсолютно чужого человека, мастера, чьими услугами уже пользовались родственники, друзья, хорошие знакомые - и подтверждают, что он работает качественно и плата за его услуги вполне щадящая
а матерям-одиночкам следовало головой думать, прежде чем рожать - потянут ли они одни содержание и воспитание ребёнка ; помогать им ни к чему ; в крайнем случае - определят временно в детский дом и сами могут туда же устроиться работать
к родам никто не принуждает
Недвижимость мамина на ней? С такой дурной головой еще подарит кому-то. Требуйте дарственную на вас.
С куя ли дети вдруг имеют право на деньги родителей? Сами заработайте! А мои деньги - это ТОЛЬКО мои деньги - кому хочу - тому и отдам. Родители содержат? Кормят, поят, одевают, из дому не гонят? Вот и хватит! Наследство - это разврат.
Диана Коваленко
Интересная позиция, особенно, когда четко написано, что это ДЕТИ выплачивают долги родителей, потому что "по доброте душевной" они берут на себя финансовые обязательства, которые позволить себе не могут. И ладно бы хоть на себя, но ведь ДЛЯ ДРУЗЕЙ ЖЕ!
Ну так не выплачивайте мамины кредиты взятые для подруг. В другой раз подумает, надо ли ей это, когда из своего кармана платить придётся.
Естественно, помочь родителям продуктами, оплатами за коммуналку, лекарства и т. п. - это можно и нужно. А давать деньги на содержание посторонних людей - это уж слишком.
Диана Коваленко
Интересная позиция. Вот только сначала создаются долги, которые покрыть нет никакой возможности, а потом ставятся перед фактом дети. И ну действительно, а что делать, когда долг уже есть, а погасить его виновнику обстоятельств нет никакой возможности. Не квартиру же заставлять продавать.
Друг "по-дружески" оказал какую-то рабочую услугу, запросив за нее непомерную сумму?
какая именно услуга? подвезти или же дом отстроить?
Диана Коваленко
какая разница? ну ювелирка. что это меняет?
Так пусть дети не оплачивают.
В смысле, дети уже взрослые, и мать с них деньги требует на свою доброту? Ну не давайте.
Диана Коваленко
Ну да, пусть квартиру продает, чтобы выплатить кредит. Особенно чудно, когда и она, и все окружающие знают, что в общем-то дети могут все это оплатить.
А если детей нет, то кто?! :)) а вообще, если жить по принципу не делай добра - не получишь зла, вымрем как мамонты :)
Диана Коваленко
а дети должны оплачивать "доброту" родителей?
А зачем дети это оплачивают? Сами и виноваты, что не могут отказать. Мама, ты добровольно дала в долг, при чём тут мы??
Диана Коваленко
Это так. Ответственность детей за готовность помогать в этих ситуациях я не отрицаю. Но как же можно считать себя "доброй душой", всем помогающей и такой хорошей, когда все эти "добрые" поступки оплачивают дети! И суммы покрытия этих "добрых поступков" очень значительные.
Позвонить облагодетельствуемым мамой и их детям и сказать, что денег у вас для них нет.
Недоедаешь? или айфончег не купили?
Диана Коваленко
я сама себе айфоны покупаю.