Прочие дела домашние
Почему всегда осуждают не очень обеспеченные семьи
только и ругают тех кто рожает в бедности? Что здесь такого? А если люди хотят детей? Деньги это вообще ничто . В бедных семьях рождаются умные и хорошие дети. Потом могут чего-то и добиться. Ну и что если нету у ребенка путешествий, гаджетов, айфонов. Разве это главное, разве родители виноваты? Говорят еще про гены, чушь . Воспитание решает все. И родители не обязаны сами оплачивать образование и все хотелки
Да да
Никто не осуждает. За бедность нельзя осуждать
В бедных семьях рождаются умные и хорошие дети. Потом могут чего-то и добиться.... А что мешало родителям чего-то добиться? Видимо ЭТО и детям не даст чего-то добиться. Если нету у ребенка путешествий, гаджетов, айфонов... Должны быть, чтобы ребенок мог развивать свои мозги в том числе. Родители виноваты? Конечно! Если не могут обеспечить много детей, зачем их столько плодить? Говорят еще про гены, чушь . Не чушь - от осинки не родятся апельсинки - слыхали про такое? Воспитание решает все. Воспитание должно лечь на приличные мозги. Если у предков их не было, то и у детей вряд ли будут. И родители не обязаны сами оплачивать образование и все хотелки. А КТО обязан?
палка о двух концах. с одной стороны правда не в деньгах счастье, и драмы в семьях богатых и знаменитых тому доказательство, когда дети кончают жизни суицидом или спиваются, хотя все было, квартиры, имя, бери и живи.. не хотят. с др. стороны легко говорить что деньги не главное когда они есть. слишком многое сегодня завязано на деньгах. в целом то всем пофиг, жить в этом самим детям и родителям
Да наплевать всем.
Тролли что-то под вечер активировались...
Осуждают любые семьи, а малообеспеченных у нас большинство.
я не знаю, сколько Вам лет, поэтому не стану упрекать Вас в потрясающей наивности
призываю задуматься вот над чем -
- ещё полбеды, если в малообеспеченной семье родится ОДИН ребёнок
но Природа горазда на очень злые шутки
богатые и страстно мечтающие о детях пары часто бездетны - бесплодны
у бедных же и даже у матерей-одиночек нередко рождаются близнецы/двойни, а то и тройни
- в 60-е годы подростку, чтобы быть принятым в любую компанию, достаточно было вельветового костюма (причём вельвета было полно в магазинах) и фанерной гитары за 7 рублей (минимальная стипендия была 30 рублей)
в наши дни - про это справедливо пишет Стивен Кинг, очень верно отражающий в книгах реалии современной жизни - подростка элементарно ЗАТРАВЯТ в школе только из-за того, что он носит не ту марку кроссовок, что у остальных
- дети и подростки очень жестоки и действуют всегда по принципу ,,ату непохожего на нас !,,
им не объяснить, что их сверстник не виноват в бедности родителей, а сам зарабатывать пока не может
в наши дни не обеспечить ему тот же средний материальный уровень, который имеет большинство его ровесников, - означает калечить его психическое здоровье
а без психического здоровья невозможно и физическое
- допустим, ребёнок из бедной семьи всё это преодолеет, окончит школу с прекрасными оценками и захочет стать врачом или ветеринарным врачом - то есть учиться там, где только дневное обучение
а у родителей нет денег...
что Вы предлагаете ему делать? ломать себя, идти вкалывать на тяжёлую и грязную работу, копить деньги и поступать в вуз годам к 30 ?
- а если ребёнок покалечится или просто тяжело заболеет? сейчас же лечиться даром = даром лечиться
или родители будут взывать к ,,опчеству,, -помогите, у нашего Ванечки (нашей Танечки) 3,14здецома !,,как-то не айс - ведь не ,,опчество,, делало за них выбор - непременно расплодиться
о себе писать - хотя я выросла в семье нищей интеллигенции из советских анекдотов (врач и ведущий инженер НИИ) - много не буду
я среднюю школу окончила в 1980 году
и таких унижений, такого позора натерпелась из-за того, что (при наличии ещё и младшего брата) родители не в состоянии были купить мне даже такую же одежду и обувь, которая была у всех моих ровесников (вещи в СССР стоили очень дорого) - до сих пор вспоминать больно
я потом ни разу на встречи одноклассников не ходила - стыдно
мне даже перед поездкой в летний ЛТО - лагерь труда и отдыха - родителям не на что было купить мне штаны-техасы (дешёвое подобие джинсов), и мне приходилось ходить в растянутых трениках...
счастье, что я выросла очень начитанной и не дурой - правильно выбрала линию поведения и не стала изгоем
пацаны защищали меня от нападок некоторых одноклассниц - а я подсказывала на уроках, давала списывать, помогала с домашкой и контрольными, защищала их на комсомольских собраниях
но при этом из моей жизни выпала важная её составляющая - ни один мальчик в школе за мной не ухаживал, не писал записки, не носил портфель, не приглашал в кино...
на лицо я была симпатичной и одному нравилась - но он боялся, что его задразнят
в основном из-за моей уродской одежды (до появления секонд-хендов тогда было, увы, ещё далеко...)
заметьте - тогда не было ещё компьютеров, Интернета и прочих гаджетов
даже магнитофоны были далеко не у всех
так что позор, унижения были ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ОДЕЖДЫ И ОБУВИ
итог - в наше время размножаться нищим - означает подвергать психику своих детей таким испытаниям и такому давлению, которые она может и не выдержать
и закончится всё суицидом или детской/подростковой преступностью
подростки - как правило - не обладают мудростью и не умеют ждать
если бы Россия была буддийской страной - всё, конечно, было бы по-другому
но уж чего нет - того нет
призываю задуматься вот над чем -
но Природа горазда на очень злые шутки
а у родителей нет денег...
я среднюю школу окончила в 1980 году
даже магнитофоны были далеко не у всех
но уж чего нет - того нет
Винят ум... типа нет.. денег куда рожали ...
детям самим плохо в такой семье.. попрошайки родители.. ленивые..
Я признаюсь, не знаю ни одной многодетной семьи, где родители не пьют .
Вот там реально, дети мучаются .
бОльшей глупости не читала
а вы считаете нищету плодить это правильно?
А можно справочку? "И родители не обязаны сами оплачивать образование и все хотелки" - а КТО тогда обязан? Те, у кого деньги есть, а детей нет?
Nurgul Adenova (Manova)
Исходя из логики таких семей, то да... Откуда на них выделяют деньги? Из наших же налогов и прочих выплат в бюджет.
Да, виноваты. Не надо плодить нищету!
Aliya Zhakupova...
А ты? Очень богатая?
Видите ли, очень часто (почти всегда), дети из таких семей пополняют преступность. Им тоже хочется иметь гаджеты и проч.
Поэтому, реакция окружающих оправдана.
One_ Love***
А мне кажется что дети богачей считают что им все можно и вырастают преступниками и корупцинерами
На самом дели их не осуждают, а скорее ОБСУЖДАЮТ.
1. Обсуждают потому что люди пытаются понять принцип мышления людей, у которых на себя то денег еле хватает выжить, так они еще и детей обрекают на аналогичное существование. Где ум и жалость у этих людей. Скорее нет.
2. Осуждают тех, кто это ВЫСТАВЛЯЕТ НАПОКАЗ. Как это выглядит? Элементарно... Нарожали детей, а потом на всех СМИ плачутся на жизнь и выбивают себе пособия, льготы и прочую помощь, прикрываясь детишками.
3. Из малообеспеченных семей очень велик риск появления потенциальных преступников. Но тут, естественно, уже зависит от воспитания. Но исходя из статистики, даже в хорошо воспитанных, но малообеспеченных семьях часто встречаются такие, которые имеют склонность, либо уже себя пробовали в качестве того же гопника или воришки. И всё просто - вокруг огромное количество соблазнов того, что "у других есть, а у него нет".
4. Опять же касаемо обеспечения. Бесплатная медицина у нас сейчас пусть не самого низкого, но и не высокого уровня. Ни дай Бог, конечно... Но как они детей лечить будут?
Ну и наконец...
НАДО ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ а не о своих плотонических хотелках, прикрывая свою тупость и глупость словами "дети - это счастье"... Ну, ну... Какое счастье смотреть на голодных детей... Ага...
Ну и наконец...
Виноваты, если у тебя нет денег, пожалуйста заработай, создай все условия.
Татьяна Кондратюк
Не могут быть деньги у всех, всегда будут богатые и бедные.
Если кому то что-то прибыло, у кого то обязательно убыло. )
....
Потому что дети страдают от этого. Нельзя рожать для себя! Рожать надо для ребенка
А им тоже хочется гаджеты, путешествия, отдельную комнату!
ОК представим что родители ничего своим детям не обязаны не образование оплачивать не хотелки. И кто из такого ребенка тогда вырастет. Копия родителей и вырастет. Ни на что не способным. ОК представим что родители ребенка ничего в жини не добились. Так с чегобы ребенку хотеть чегото добиватся онже с детства видел что родители ни к чему нестремились. Он с детства видел что у них ничего неполучалось и они ничего не хотели. Ненаработали ни связей ни блата. Так нечему потом удивляться почему их дети неработают и нигде не учаться. Но если родители не обязаны то и дети не обязаны с ними в старости нянчиться. Дом престарелых это их потолок в жизни. Если ребенок чегото сможет добиться из такой семьи то это редкое исключение из правил. Такой ребенок слишком рано поймет раздницу между нищетой своей семьи и средним уровнем жизни своих друзей однокласников одногупников и детсадников. ОК допустим родители ему наврут и скажут типо те дети из слишком богатых семей. Но когдато ведь ребенок узнает правду. И да если у ребенка нет чегото обычного и стандартного того что есть у многих его друзей и знакомых. То в этом виноваты именно его родители. Если семья живет отшельниками в лесу то тогда да никто никому ничего не обязан. Но живя в обществе в городе обязаны и многое.
Потому что они завидуют их счастливой и большой семье