Прочие дела домашние
У вас в детстве какое самое доступное пирожное было? У меня хлеб с маргарином посыпанный сахаром)
А я не любила пирожные с этим жирным кремом. Они стоили 22 коп.
Доступны были все. Но почему-то помнится песочное кольцо с орехами. Они тогда не с арахисом были, а с настоящим кэшью. Ну и зайцы мармеладные вне конкуренции.
да, много какое: трубочки слоеные, заварное, бисквитно-кремовое, безе, корзинки с белковым или масляным кремом, самое моё любимое - картошка. вообще, недостатка в сладостях в моем детстве не было.
Все были доступны, любые.
Морозова Тамара
Это уже не в 60х)
в тазиках в бочках мед мед ))) мед ващина с пчелками ...мед был везде в чуланах бидоны на кухне везде мед))))
у нас было пирожное, которое я очень любила, но название не помню. кажется варшавское?! верх безе с орехами, низ песочное тесто а между - сливочный крем и кисленькое варенье. стоило что то 20 копеек.
Левушка ..ты?
самым доступным был пирожок с повидлом за 5 коп в школьной столовке.
а уж сама себе позволять пирожные я стала только в вузе.
Морозова Тамара
Да, конечно я))
Никакое. Я и слова--то такого не знала--долго. Вот в школе на уроках домоводства научили делать пирожное "картошка"--оно и было/стало доступным иногда ( про продуктам и умению приготовить).
Эклер. Папа покупал после каждого моего концерта, а их было много
Никогда мне не нравились пирожные, в том числе и масло с сахаром.
В качестве сладкого делали карамельки из сахара и лимона, пока взрослые не видят.
Я не любила магазинные пирожные. Ну, может, картошку иногда покупала. Я любила торт наполеон, который мама делала.)
Печенье юбилейное с вареньем
Хлеб белый с вареньем
Но самыйсмак.. этт черный хлеб с раст маслом и солью.
А еще готовили " козинаки"
Сливочное масло топили на сковорде и сахар. Туда высыпать стакан геркулеса сухого.. это всё карамелизовалось.. на доску ровным слоем, разресать на брусочки остывало и типа козинаки.
Почему то вкусно казалось)
Хлеб белый с вареньем
А еще готовили " козинаки"
Почему то вкусно казалось)
Ой да ладно. В кулинарии рядом домом и картошка и бизе и заварнушки и бисквитные. Все по 22 коп.
Маргарин вообще не ели.
Морозова Тамара
Не у всех родители работали директорами (
Хлеб сахаром посыпали и водой сбрызгивали чтоб держалось.
А вообще готовили так, что соседи прибегали на дым из окна, проверять что у нас с братом горит))))
Горела карамель, шоколад, козинаки, колбаса случайная тоже горела. А самым шиком было высушить рыбу холодного копчения до сухаря на огненной батарее))).
Вообще в квартире постоянно какие то опыты производились, то вонючий столярный клей варили, то лыжи смолили, то все в припое было, то в краске, то выжигали по дереву.
Ну ладно денег не было - но почему с маргарином а не с маслом?
Любила пирожное воздушное и картошку
картошка
Прямоугольное со сливочными кремовыми розочками, по вкусу торта Сказка. И серединка из корзинки с грибочками.
Это любимые, а доступно было всё.
Заварные пирожные моя мама замечательно пекла. И маргарин вместо масла появился в нашем холодильнике только в девяностых по причине его отсутствия на прилавках магазинов. А вот хлеб с маслом и с сахаром (а лучше с медом или повидлом) - это да! в детстве очень большим спросом пользовались у нас с сестрой.
Корзиночки с кремом... крем делали из маргарина.... поэтому не очень то я любила такое пирожное....
пироженки стоили 22 коп. разные... пирожное картошка делали из отходов и поэтому оно было дешевле ...16 коп.
Морозова Тамара
Еще тошнотики по 4 копейки))
любое
Булка со сгущёнкой в школьном буфете.
Морозова Тамара
сгущенка была дефицитом)
Мама покупала разные пирожные, но сказать, что мне что то из них прям ой как нравилось, я не могу. Любила вареную сгущенку и тортик слоеный, который мама делала из коржей из заварного теста, промазанных вареной сгущенкой.
Эклер
Доступное - это как? Мог купить, сам сделать?
Денег у меня не особо в кармане было, поэтому доступно было то, что испекут мама или бабушка. Или дед что-нибудь купит для любимой внучки. Сами с сестрой могли сварить сгущёнки, накрошить печенья, всё это перемешать, утрамбовать в судок и поставить в холодильник. Ещё можно было орехов грецких нарубить и туда добавить.
Как люди хлеб маслом мажут и вареньем сверху видела, но мне не нравилось.
Укажите временной отрезок и страну.
Морозова Тамара
60е СССР)
Их мама покупала, я любила песочное больше всего.
Ваше тоже было. А так любила мамин медовик и заварные бизе