Прочие дела домашние

Договор дарения квартиры

Добрый день! Требуется составить договор дарения квартиры от моей мамы мне и двум моим несовершеннолетним детям. Сколько сторон в таком договоре? Две? Мама и я, действующая за себя и за своих детей? И далее по тексту расписать, кто какие доли получает? Или все-таки 4 стороны? В таком случае, как писать: ребенок такой-то, от имени которого действует его мать такая-то (я)?
У нотариуса все эти бланки и формы есть, все равно к нему идти
Лаура Куспанова
Лучший ответ
Альбина Гараева Почему же "все равно у нему идти"? Это совсем не обязательно. Я хочу составить договор сама, а не платить нотариусу.
Лаура Куспанова Потому что доли делятся через нотариуса, МФЦ Вас к нему отправит
я бы не советовала "делить" метры.... на то есть объективные причины. Лучше сделать дарственную на Вас, поймите, жизнь долгая и неизвестно, как она сложится.... посмотрите, сколько вокруг неприятных моментов возникает, когда квартира поделена на кусочки.... Получив квартиру в единоличную собственность, Вы сами себя оградите от возможных претензий со стороны детей.... и не говорите, что верите в них.... почитайте инет и посмотрите ТВ.... никто и никогда не думает, что близкие могут причинить боль....
Альбина Гараева Полностью с вам согласна, но мы выделяем доли детям по требованию опеки. Иначе нельзя.
Помощь нотариуса в составлении документа гарантирует соблюдение всех необходимых формальностей и указание в соглашении всех необходимых параметров и условий.
В некоторых ситуациях без письменного варианта оформления у нотариуса не обойтись.
Данный случай как раз касается оформления в дар недвижимого имущества, а также выступление юридического лица в роли дарителя.
Иначе потом легко доказать недееспособность родственника, либо ещё какой-либо вид мошенничества.
Без подписей всё это просто бумажки.
Альбина Гараева Какого еще юридического лица? Не нужен в моем случае никакой нотариус, и денег лишних на него у меня нет!
НЕ ДЕЛАЙТЕ такой глупости. Пусть Ваша мама подарит только ВАМ! Дальше сами разберетесь. Вдруг Вы задумаете продавать эту квартиру (могут быть всякие обстоятельства) и БЕЗ Ваших детей ничего не сможете сделать. Поверьте (из личного опыта)
Aj Lee
Альбина Гараева Верю, понимаю, но по-другому в моем случае нельзя! Мы дали обязательство опеке выделить доли детям в этой квартире для того, чтобы они позволили продать другую квартиру, приобретенную с помощью мат. капитала. Увы...
Вам об этом подробно кажет нотариус. Здесь нотариусы вряд ли сидят. Даже в категории юридических услуг
Алла Бойко
Альбина Гараева Зачем мне платить нотариусу, не лучше ли самой подумать и прибегнуть к коллективному разуму?
Сторон две - даритель и одаряемый, другое дело что на каждой стороне может быть нескоько человек.

Вообще рекомендую проконсультироваться с юристом. Возможно, целесообразнее оформить куплю-продажу по налоговым соображеиям. И не факт что детей имеет смысл включать в число собственников. Хотя если именно такова доля дарительницы...
Любовь Вахтина
Такая то такая то дарю такой то такойто (паспортные данные) то то (например 1/2 квартиры) такому то (св- во о рождении) то то и такому (св- во о рождении) то то. Или дарю такой, и такий и такой - квартиру в равных долях.
Нина Богданова
Альбина Гараева Да, но в шапке договора-то как писать (где стороны)? Мама - даритель, а я и дети - одаряемые?
Хм.... все советуют нотариуса, но в МФЦ это тоже делают.
Альбина Гараева В МФЦ не составляют договор! Это делает юрист или нотариус, ну или мы сами, как я и пытаюсь)
У вас сделка требует обязательного нотариального заверения!
согласно действующему законодательству обязательному нотариальному удостоверению (под угрозой ничтожности) подлежат следующие договоры дарения:

- предметом выступает не целый объект, а доля в праве собственности на недвижимость,

- дарится недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или иному ограниченному в дееспособности лицу (если находится под опекой или попечительством). ТОПАЙТЕ К НОТАРИУСУ!
Альбина Гараева Не согласна по обоим пунктам. Дарится целый объект, т. к. он целиком в маминой собственности. И недвижимость принадлежит маме-бабушке - какая она несовершеннолетняя?