Прочие дела домашние

Кто сталкивался!Подскажите, от чего реально меня может застраховать оформление договора найма при аренде квартиры?

Я собираюсь снять квартиру. Знаете ли вы случаи, когда наличие правильно оформленного договора помогло при затруднениях?
Да ни от чего вас эта филькина грамота не застрахует. Вы на неё посмотрите, ни печатей, ни подписей, если только не через агентство, а через нотариуса оформлять договор. А так это всё пыль в глаза, для риэлторов, что б им с квартирантов ваших денег содрать.
Я и сама снимала квартиру и сдаю. Так что никому эти бумажки не нужны. Ищите нормальных хозяев или квартирантов и на честном слове и на хороших отношениях, так вот проще всего.
Светлана Овчинникова
Лучший ответ
Anuta Chudinova Договор найма оформляется в простой письменной форме.. и он явл поводом д/обращения в суд..
Екатерина T Через натариуса обычно оформлять договор не хочет хозяин, ведь придётся платить налог.
договор между сторонами заключается для того, чтобы в случае возникновения конфликтной ситуации
суд мог на что-то опираться....
Alina Bekirzatovna
Зависит от пунктов, которые вы внесете в договор. Можно зафиксировать срок аренды, и если его нарушит арендодатель, то получить неустойку, обычно это двухстороннее. Можно на определенный срок зафиксировать сумму арендной платы. Можно многое чего, а еще самое главное к договору прикрепить акт приемо-сдачи квартиры, т. е. что в каком количестве и в каком качестве.
Но чтобы вы там не написали, если договор не будет зарегистрирован в налоговой инспекции, то он просто останется бумажкой без какой либо юридической силы.
Юлия Никитенко
Рахиль Величкина о регистрации должен заботиться наймодатель.. к действительности/недействительности Договра регистрация в налогой не имеет никаого отношения. причем этиДоговра никто не обязывает регистрироват в налоговой. если знаете такой акт- плиз.ссылку..
владелец кв-ры либо становится ИП ..платит упрощенку либо как частноелицо подает декларацию о доходах..
Только порядочность хозяина- страховка. Договор он напаишет с выгодой для себя- так все делают, т. к. если не нравится квартиранту, то он может искать другое жильё.
Яна Яковлева
от того, что сделав предоплату за мес, 2 и более вперед- хозяин кв-ры не придет и скажет- освобождаем к завтрему квартиру!!!
Anuta Chudinova
действительно договор этот-им только попу подтереть. никакой юридической силы не имеет. сколько раз снимали квартиру-у каждого риэлтера или агентства свой договор. пишут в них, что хотят. смотрите больше на адекватность хозяев. если договор через агентство, то хозяин вам что-то если предъявит-вы в агентство идите и пусть они с ним разбираются. еще в договоре пишут наличие мебели на квартире, чтоб потом не было такого, что вам заявят: у меня тут шикарный мебельный уголок был, а сейчас его нет (а на самом деле всегда стоял старый диван). вот примерно в таких ситуациях договор лишним не окажется.
Екатерина Ремизова Елена, да не будет агентство ни с кем разбираться я думаю. А "договор через агентство"... это что такое?)) Договор бланк, которого вам выдали в агентстве?)) Договор с собственником заключается и агентство тут не при чем.
Хотя бы от того, что хозяин квартиры не выгонит на улицу раньше чем закончится договор о найме жилья. И потом там прописана сумма, которую вы будете платить за квартиру ( бывают случаи когда на словах договорились об оплате, а владелец квартиры начинает через каждый повышать сумму, не нравится собирай вещи).
Екатерина Ремизова Александр, вот представим - договор заключили),хозяин выгнал квартиросъемщика и деньги не вернул..или повышает оплату каждые три месяца..Действия квартиросъемщика ( с договором на руках...1) зарегистрированным у нотариуса, 2) незарегистрированным у нотариуса)....в такой ситуации? У вас есть опыт или у ваших знакомых по отстаиванию своих прав в этом случае?