Прочие дела домашние

Сколько яблоневых деревьев достаточно иметь в саду?

Если им обеспечить доступ к свету, поливать, удобрять....
Элла Бонарёва
Я лет 10 назад покупала в питомнике и сажала на 18 сотках - мне подобрали 4 яблони разных сроков созревания, для разных целей.
Лобо, Мелба, Июльское Черненко и Богатырь. Подмосковье.
Богатырь (как Антоновка) первый раз заплодоносила 4 года назад. Так есть - они плотные зеленые твердые и кислые. А вот для варенья, для салатов и с квашеной капустой мочить - идеальны. Они - поздние, поздно созревают, и долеживают в свежем виде до февраля.
В этом году был первый урожай с Мелбы - она более ранняя, раньше созрела и раньше опала - но успели собрать и варенье сварить. Вот ее можно есть, как фрукты. Красные рыхлые ароматные яблоки. Они плохо хранятся, их надо сразу есть.
Другие две яблони пока подрастают, одна пересаживалась и не знаю, возможно, один дичок остался. Ждемс, что вырастет.
С двух яблонь яблок реально много. То есть, надо сразу думать, как будете использовать. Мы варенье любим и плюшки печем, так что яблок хватает. И с капустой квасим яблоки на зиму. И в салаты яблоки трем. И шарлотку делаем.
В какой-то год яблок не было вообще, одно какое-то кислое выросло. Сосед сказал - ходил, ходил вокруг яблони. Там одинокое яблоко висит. (А сосед с приятелем мне на участке помогают). Не выдержали - сорвали, поделили пополам, съели. Такое кислое оказалось, что не доели ) Сосед рассказывал (каялся за чашкой чая), мы повеселились )
На участок 6 соток 2 яблони - ранняя и поздняя - будет отлично. Одна не заплодоносит - другая будет. И сажать не меньше 3 м от забора, и более 5 м друг от друга. И формировать крону, вырезать ветки каждый год. Иначе потом замучаетесь за яблоками лазить. Я в этом году, как Мишка Квакин, свои яблоки с дерева добывала - всеми способами.
И перерабатывать яблоки на варенье - это большая работа, пока все порежешь.
Орех - сложная тема. В Подмосковье грецкому ореху, миндалю и фундуку холодно. Может быть манчжурский орех, но есть его бесполезно, он для поделок. И своей опадающей листвой он дубит почву вокруг себя, ничего вокруг него не вырастет.
И может быть лещина. Вот ее бы я посадила, просто для того, чтобы в лес за орехами не ходить. На одном из соседских участков растет, птички приносят орехи - схожу, поинтересуюсь порослью.
Наталья Черных
Лучший ответ
Вам есть, пить или продавать?
Карина Чайкина
Элла Бонарёва Есть и купорить себе. Семья 4-10 чел.
Вино не собираюсь делать.
У нас 8 соток- 6 штук разного сорта... и каждый год не знаем, куда яблоки девать
Да вы и с одного взрослого дерева - все яблоки не съедите! Хватит его и вам, и соседям вашим, и родственникам... а в урожайные годы - еще и в Польшу можно будет половину отправить с пометкой "вот вам за санкции!"

Сколько вам надо сортов для разнообразия - столько и садите... СОРТОВ. деревьев... может быть меньше, чем сортов. В идеале - всего 3 дерева: летнее, среднее и зимнее. А сорта - разные привить на них.
Оксана Попова куда в Польшу, из Польши яблоки прут и очень вкусные, наверное самые вкусные из всех
Да если колоновидные.. то шиук 10 разного срока созревания.
А больших... ну не знаю. Парочку
3-4 яблони.
Две зимние и одну-две летние и желательно разных сортов!

У меня на дачном участке из орехов растет только миндаль. Это небольшие кусты и они посажены из-за красивых розовых цетов весной, но в этом году уродилось несколько миндальных орешков.
Грецкие орехи у нас не растут, не тот климат, а лещина растёт в лесу, хотя, некоторые сажают у забора лещину краснолистну, т. к. она декоративна, но на мой взгляд, без неё можно обойтись и она создает много тени!
кому как. мне лично ни одной не надо. яблоки есть во всех магазинах. много разных сортов. меня всем это устраивает.
про орэх - это вообще отдельная песня. я за весь год сьедаю не более горсти орЭхов. Так что мне орЭх втройне ни к чему.
Элла Бонарёва Ну тут каждому своё. Там где мой дом, заработать не выходит. Только экономить. И не хочется зря содержать сад и землю. Но и дурную работу делать надоело.
Оксана Терентьева Беллочка, я как бЭ тоже за год могу съесть горсть орехов--и никак не пойму--что все так с ума сходят по ним?
Если Вы собираетесь делать сидр, то много, если на поесть два - три дерева, при условии сохранения на зиму и раздавать друзьям .
Лидия Григ
у мамы 2, яблоки некуда девать. И вишня есть
Е*
Елена *
1 - за глаза
Белый Налив имеет цикличность четыре года
два года урожай большой
один год урожай гигантский
один год неурожайный

При большом урожае объедались, запасали и продавали яблоки .При гигантском скормили даром всем соседям, соседским свиньям, детям, продали все, что можно, и все равно половина яблок просто сгнила под деревом - деваться от них некуда было. При неурожае хватило только самим поесть.
Элла Бонарёва У меня сад загустел и многие деревья в тени друг друга.
У нас сейчас в саду две яблони растут.... место для них открытое и солнечное....
а раньше было много.... попили и оставили две....
во дворе еще одна яблоня уместилась....
а орех растет на краю сада.... охраняет и скрывает нас от людских глаз....
У нас говорят: "Хочешь обеспечить себе старость - сажай орехи в молодости")
Если у Вас там сдают/принимают орехи - то можете сажать. Но только подальше от дома и любых построек. А то корень будет поднимать фундамент.
Яблони... Сколько хотите. У меня вроде 8, но яблок толком не видела) Молодые ещё и очень долго приживаются/набираются сил.
надо держать разносортицу
что бы созревали поэтапно
грецкий орех держать надо
попробуйте сварить варенье из нескольких сортов яблонь с очищенным грецким орехом
это что то изумительное, такой десерт получается
закатывать мало что удаётся
съедается влёт
Мы пока посадили 2 ранних и 2 поздних яблони. Но они пока ещё очень маленькие,
Ирина Ситова
Лучше не надо совсем
У меня над сараем растёт одно, его за уши . Не сьедаем тк их очень много .
Марина Бойкова
Оксана Терентьева Портя, у моей соседки 18 ( восемнадцать) - сорт один и тот же... ейный муж так мечтал всю жизнь жить в яблоневом саду....
смотря для чего тебе яблоки.
а я зелень ращу....
6 - два боевых, 4 на прокорм тыла.
Зависит от цены на яблоки в Вашем регионе, от количества помощников, которые будут в ущерб пляжу и реке ( морю) заниматься садом-огородом. На продажу? Для себя? Если для себя, то сколько вы съедите яблок? Варенья, джема сколько сварите? Это сахар, это расходы за газ или электричество. Полив сада не всегда мимо счётчика на воду и электричество. Нужно Вам это всё? Может, вместо яблонь поставить беседку с мангалом? И позволить себе заниматься тем, что приносит пользу семье и Вам.