Прочие дела домашние

Вопрос о восприятии собственного имени, у кого имена имеют уменьшительную форму?

Во взрослом возрасте вам стало не приятно слышать от ЧУЖИХ людей, что вас продолжают называть, как ребенка, например не Ксения, а Ксюша, не Мария, а Маша, не Ирина, а Ира, не Дмитрий, а Дима, Митя, не Александр, а Саша. Или наоборот нравится? Какое обращение к себе предпочли бы полное или краткое?
Ольга Букарева
во взрослом возрасте мне стало пофиг полным меня именем называют или уменьшительно-ласкательным
сосед-алкаш вообще упорно зовёт меня другим именем
ничего. привык, просто знаю, что он зовёт именно меня без всякой задней мысли. отзываюсь
Vera Astashkina
Лучший ответ
Татьяна *))) про соседа - ржу)
Я представила, звоню мужу и говорю "Дмитрий, купи хлеба"....
Ольга Букарева Муж это чужой человек?
да мне в принципе без разницы, полным меня именем будут называть или кратким, я из-за подобных мелочей не переживаю. а чужие / малознакомые люди, как правило, и не называют меня сокращенным именем, только полным, а чаще по имени - отчеству.
да я жутко расстроюсь, когда меня начнут называть всегда Ирина. привыкла, что Ира или Ириша
не было такого Не люблю полное имя - оно очень такое жестко звучащее Надежда Мне нравится Надя в любом возрасте
Краткое.
На самом деле, от конкретного человека зависит, который ко мне обращается. Иным - вообще прямо говорю, что не припомню, чтоб мы пили с ними на брудер-шафт, и чтобы я разрешала к себе такое обращение... даже просто по полному имени, исключительно по имени-отчеству.
Не знаю.. моё имя не имеет сокращенной формы... но мужа Сашу не готова называть Алкксандр....
Мне все варианты нравятся. и уменьшительные, и по имени-отчеству, и просто Елена. Это же мое имя!
По разному называют.
Но уменьшительно ласкательное гораздо приятней уху да и душе
Полное, не люблю когда уменьшают посторонние люди, но имя у меня длинное наверно и его уменьшают все, постоянно. Для друзей мое имя сокращается иначе, не стандартным, но допустимым в русском языке образом. С мужем не называем друг друга по именам.
Ольга Винокурова А как это - "нестандартным"? У меня дочь Катерина.
Такой неординарный вопрос.... Я не очень люблю особо ласкательных, поэтому ко мне все обращаютя.... ВерО....)
Юлия Микова
мне пох. у меня нет гордыни . у меня имя -Хэсс
я люблю свое имя. и совершенно все равно как именно ко мне обращаются, главное, чтобы было уместно. на работе, согласно статуса, среди друзей иначе. вот только дома.. с детства привыкла, что если зовут "Мария", где-то накосячила) муж это перенял и зовет МАрией, когда зол)
Татьяна *)))
Галина Ахрамеева А у меня если НАДЕЙ, значит родители сердятся. Обычно Надька, Надюха. Долго привыкала, что Надя - это не" ругательное"
Смотря кто и в какой обстановке
пофигу
Gulbahor Karimova