Прочие дела домашние
А как преподавался русский в бывших союзных республиках в советское время? Все обучение на нем велось? ++
Или по принципу преподавания иностранного? А англиский/немецкий тоже преподавался? Что-то любопытно стало...
Там были русские и национальные школы.
У нас в г. была 1 национальная, все остальные русские, родной преподавали нулевым или после уроков, сначала факультативно. В аттестате родной язык оценки не было.
Были русские и узбекские школы. В русских школах узбекский язык был факультативно, а в узбекских школах русский язык принудительно. Делопроизводство всё велось на русском языке.
Были русские школы и национальные. В русских школах преподавание на русском плюс национальный язык и литература. В национальных - на своём языке и уроки русского. Я на Украине училась 3 года в русской школе.
Троюродная сестра, родилась и училась в Туркмении, аж в самом Ашхабаде. Мы - одногодки 69го года. Училась на отлично, ну или почти на отлично. Когда лет в 12-13,написала нам письмо, её правописание не тянуло и на 3.
Вот и думай, какое качество обучения русскому было в республиках союза.
Надежда Богданова
ну... а нужен ли он был всем на "пятерку", кроме будущих ВУЗовцев…
Разные преподаватели были. У нас одно время была молодая, потомственная училка-словесница. На литературе она многого недоговаривала - знала то, что сейчас открывают как сенсацию на ютубе. Но нам нельзя было говорить. потому что дети разные, от разных родителей. Я помню ещё в начале 90-х ортодоксальных коммунистов, напрочь лишённых здравого смысла. Представьте какие дети у них были.
У нас были русские школы и украинские... училась я в русской, соответственно все предметы велись на русском, в 5 классе уже появились предметы украинский язык и литература и английский.. А вот когда я поступила в институт (1997год) какой-то закон был, не помню уже, все резко перешли на украинский, конспекты как-то на нём писали, а преподаватели по старой привычке объясняли на русском, да и учебники в основном на русском были...
Были русские школы и национальные, где преподавание велось на местном языке, а русский был как иностранный... в старших классах добавлялись иностранные -как и у нас, Экзамены сдавали и русский с русской литературой и родной - местный с литературой. У нас 2 доктора заканчивали Ужгородский университет медицинский факультет, где в то время обучение было на украинском языке.. у одного даже личная печать -ЛIкарь Бондарчук О. В.
Елена Попова
Да, преподавание в Ужгородском университете было на украинском. Там учились и мои одноклассницы) Поэтому учиться я могла поехать только в Россию.
Русские учили 2 языка,
все остальные - три.
Были русские школы и местные. По крайней мере, на Украине. В украинской школе все предметы были на украинском, русский был одним из предметов.
Было два равноправных языка русский и тот что в республике то же с литературой
Надежда Богданова
Математику, физику, биологию на каком преподавали?