И не только у азербайжанцев, узбеков, и таджиков, но и у "наших" кавказцев и татар тоже. Я с работы много таких примеров знаю. Вот у нас сейчас работают по паспорту Севинлж и Айнур, но многие на работе из называют просто Света и Аня. Еще охранник Насир, а наши зовут его Николаем. Давно, сейчас уже на пенсии, у нас завхозом работала татарка Нурия, все на работе ее назвали Анна.
Вроде бы у них не такие уж сложные для произношения имена
Прочие дела домашние
Почему у выходцев из бывших среднеазиатских республик на работе при общении имена часто переделывают на русский лад?
Наверное, стесняются. Сама никогда этого не понимала. Другое дело, когда имя сложное. Но ведь можно и сложное имя сократить. Если ты Нурсултан, то можно просто Нуриком звать.
Для удобства. Объяснять каждому и говорить по слогам не хочется. У нас много лет работала Гельсем, ее все звали Галя. Она так и представлялась.
скорей всего они сами так представляются, чтоб не выделяться из общего фона. ВРяд ли кто-то станет называть васей, по собственной воле, нуржана. ТОлько с его доброго согласия
С нами казах учился. Так и тот сейчас Саша. Хотя живет там, где 90% населения казахи.
так проще
Это у Вас - Айнур и Нурия, как зовут, так и называй, а у нас старшина был - Пехретдин Абдулферзович, звали его, чтобы язык себе не ломать, просто Пашей.
Огульджан Халбаева
Ну, имя у него еще ничего. А вот отчество... мда...
Прозвища тоже придумывают, потому что удобнее и понятнее.
Чтобы нам же, русским, проще было с ними общаться. Кавказцы вообще уважают имя Руслан -- исконно русское кстати. Ну и европейские -- Артур вне конкуренции. Многие из них вообще это имя принимают за чисто своё,родное. Нашего сына жена назвала Артур -- в честь врача-армянина, который её спас в своё время...
Ну вот например знакомого афганца зовут Хамаюн. Для нас неудобно произносимое имя. Друзья зовут его Хома. А у кого удобные имена-Парвиз, Муртаза, Джавид, Курбан. Так их и называют. Или татарка Фания, все Фая ее зовут.
Их имена фиг вышепчешь.
ДЛЯ УДОБСТВА
Это ко всем другим не стандартным для Русского языка именам. Делают и так во всем мире.
Для удобства.
Шапигула-шура (саня)
бахтияр - боря и ТД и тп
по созвучию имя приводят в убодство
Для удобства.
Шапигула-шура (саня)
бахтияр - боря и ТД и тп
по созвучию имя приводят в убодство
Юля Устенко
Некоторые убирают отчество.
К примеру Эльвира Набиулина ее полное имя Эльвира Сахипзадовна Набиулина. ..для удобства все зовут ее просто Эльвира
Чтоб язык не сломать. А так всё на лицо, и рот нет смысла открывать.