Прочие дела домашние

Как разменять квартиру с мамой?

Мне почти 30 и я живу с мамой. Надеюсь получить несколько полезных советов по моей жизненной ситуации.
События происходят в Сибири, в маленьком городе. У нас 3х комнатная квартира, т. е. Места хватает. 4 года назад ещё жил старший брат с женой и ребёнком, потом они купили квартиру в другом конце города . Брат с семьёй часто приезжают и живут на праздники, и иногда на выходные. Живём мы достаточно дружно, но бывает что ругаемся. Я не пью, не курю занимаюсь спортом. Работаю инженером в сфере электроники. Зарплаты мне хватает чтобы одеться, на развлечения, иногда могу позволить себе отдых, т. к. Откладываю деньги, на тренировки. Также я оплачиваю жкх и даю маме на питание ~5т. р. каждый месяц. Зарабатываю я средне, но умею откладывать и ограничивать себя. Мама зарабатывает мало, примерно в два-три раза меньше меня, злоупотребляет алко и имеет задолженность по кредитной карте.
Всю жизнь прожил в этой квартире, в прошлом году, решил попробовать снимать квартиру. Снял гостинку и прожил 2 месяца мне понравилось, но не понравилось "выкидывать деньги" . За квартиру 10т. р. И за основную нашу квартиру оплачивал комуналку полностью, т. к. Мама не тянет. Пока снимал хату сам готовил и стирал, чего никогда не делал. Мне бывает стыдно что я не живу отдельно, из-за это также не чувствую себя самодостаточным взрослым человеком. Мама очень заботливая, делает всю женскую работу по дому, я делаю мужскую. Главная однозначно мама. Она вырастила одна нас с братом, нашего отца рано не стало.
Я хочу жить отдельно, но не хочу продавать квартиру. Пару месяцев назад поговорили о продаже с мамой и братом. Они согласились, но это был напряженный разговор.
Потом залез на сайт недвижимости, и понял что это будет сложно и муторно продавать и покупать квартиры. Потом решил купить автомобиль, покататься, т. к. Машины никогда не было. Но это лишь оттягивание того факта, что квартиру нужно продавать. Сейчас купил авто на большую часть сбережений, но не очень то радостно от этого.
Начать можно с малого. Вместо того, чтобы покупать машину, купить комнату. Не знаю в каком городе вы находитесь, но за 500 тыс. можно купить. Половину суммы к примеру накопить, при этом года 2-3 поработать на 2 работах и не тратить деньги на поездки и тренировки, а только на самое необходимое. Вторую часть взять кредит и ещё лет за 5 погасить. Было бы желание. Как такового обмена сейчас нет. Это надо продавать и покупать две квартиры. Брат от своей доли тоже наверное не откажется, поэтому зарабатывай на свое отдельное жильё. Или иди девушку с квартирой и женись, тогда будешь жить, как взрослый.
Олеся Романцова
Лучший ответ
Непонятно, в чем вопрос. Хочу жить отдельно, но не хочу продавать квартиру. Ну ок, не продавай. Накопи и купи себе жилье, или ипотеку возьми. Брат же купил. Или снимай. Или найди себе жену с жильем.
Nickelback Forever
ну ты уже пожил отделъно и что??? -ну разменяеш а потом прийдеш назад к маме!! -живи и не дергайся поговори с мамкой пусть дозу убавит - ты хотел бы чтоб она дольше пожила сeбе девушку найди- вот и заживете втроем а там и малыша получите все веселей!!
эх ты МУЖИК!!
Татьяна Музыка
"Мама зарабатывает мало, примерно в два-три раза меньше меня, злоупотребляет алко и имеет задолженность по кредитной карте."
Чтоб отправить маму на лечение, надо ЖИТЬ С НЕЙ.
Чтоб контролировать маму - надо ЖИТЬ С НЕЙ.
.
Оставишь маму одну - к ней повадятся алкаши, она пропьёт квартиру и придёт к тебе же... В долгах, в болячках и без жилья.
.
Кончай мечтать о красивой жизни, взгляни в лицо РЕАЛЬНОСТИ.
Не делайте глупости, живите и берегите свою маму.
Молдир Орынбасар А ваши дети тоже живут с вами : если они взрослые?
договаривайся с мамой
рассуждение не 30-летнего мужика, а 15-летнего подростка, не отровавшегося от мамкиной титьки, но включившего "самца". вам ничего нельзя продавать. просерите деньги быстрее, чем купите всем жилье.
Даша Шилай`
квартиру продать и купить две отдельные, можно в одном районе, чтобы легче было держать маму под контролем. если она злоупотребляет... Удачи!
А в чем проблема то? Продавайте и покупайте две чудесных однушки ,, но, если брат не имеет тоже своей доли в этой квартире . Купите их в шаговой доступности ,,,Только ведь маме то не 80 лет? А, наверное, лет 50? Это — не тот возраст, когда вы должны о ней заботиться
Продать квартиру и купить по отделности