Прочие дела домашние

Чем убрать накипь в электрочайнике если лимонный сок бессилен?

Колу налей, вскипяти, или уксус
Светлана Мацель (Ко)
Лучший ответ
"Более сильную кислоту" применять категорически не следует: приведёшь, с весьма большой вероятностью, в негодность чайник.
Лимонная кислота - это идеальное средство для удаления накипи: она - кислота слабая и потому не повредит даже самые нежные гальванические покрытия (например, хромировку), но она связывает ионы кальция в прочный хелатный комплекс и благодаря этому очень рьяно растворяет известковые осадки.
Лимонный сок тратить ни к чему - пищевая лимонная кислота продаётся в любой бакалее и стоит весьма недорого. Я обычно наношу ее в виде водной кашицы, можно приготовить концентрированный водный раствор... Растворение происходит во времени, может оказаться нужным смыть продукты реакции водой и внести новую порцию лимонной кислоты... Следует ли подогревать - я бы не стал...
Анара Сейсенбаева Вредно кипятить?
Уксус с водой в соотношении 1:2, вскипятить, оставить на ночь, утром слить, вскипятить чистую воду, слить.
Кстати, из инструкции к электрочайнику. Ни разу не подводил.
Евгения "
Айсулу Балтентекова Уксусная кислота слабая, и использовать ее в данном случае - элементарная безграмотность. Естественно, инженерам металлообрабатывающей промышленности быть грамотными химиками было бы странно...
Не знаю... я тАк вытряхиваю осадки... под краном, вьюга и нах..)
@svetlana@ @@@@
Надо всыпать лимонную кислоту в кипящую воду. Покипятить и все отойдет.
Арина Шарапова
Так купи ящик лимонов и залей в чайник сок от этих лимонов. Очистит запросто))))))))))))))))))
Елена Кулик
Пачку лимонной кислоты высыпать в чайник с холодной водой. Вскипятить. Оставить остывать. Слить. Промыть несколько раз.
***lero4Ka ***
в магазинах десяток средств продается
Уксус или лимонная кислота отлично удаляет накипь.
Жена лимонной кислотой удаляет. Если совсем никак, то может ему на покой пора? У всего есть свой срок)
выкинуть чайник. купить новый. и пить фильтрованную воду.
Айсулу Балтентекова Мне эти продаваемые "фильтрованные воды" всегда напоминают такую картинку:
.
Как-то вместо воды случайно уксус столовый плеснул в термопот - накипь отчистилась "на ура".
Олена Горбач
Тушеной спермой суриката
Ане4Ка )))
Так нужен не лимонный сок а лимонная кислота, пакетик на чайник высыпаешь и кипятишь, становится как новый.
Ирина Конева
более сильной кислотой (например соляной), либо механически. С кислотой будь осторожен / на... не лить воду в кислоту, а также не вдыхать пары! лучше выкинь нах - купи новый, пока не отравился.
Айсулу Балтентекова Соляная кислота в определенных случаях повреждает эмалевое покрытие, гальваническое же повредит с гарантией.
ой фу, это такая мерзость. ну и если быть честной, мне не помог ни уксус, ни кола, ни один видосик лайфхакеров из ютуба, увы и ах, был мною разгромлен.
помогла, как ни странно (хотя почему?), сода.
знаете, вот эта сама коробочка, которая была куплена еще в 1992 и стоит полная по сей день))
вот она.
но есть и другие варики, вот тут гляньте https://homelyblog.ru/chistim/104-chainik-ot-nakipi
там даже есть рассол, но какой здравомыслящий русский будет заниматься переводом продукта?))