Прочие дела домашние
Как вести себя после смерти родного человека ?
Как вести себя в 40 дней после смерти дедушки? Как ходить на учебу? Я всегда был веселым и юморным, со всеми общался. Но после смерти дедушки первые 5 дней был в полной отделенности от всех. Сейчас начинаю приходить в себя, стараюсь отвлекаться и не думать, а отвлекаясь и не думая и настроение само появляется. Можно ли отвлекаясь от мыслей про дедушку становится хотя бы на учебе немного веселее? Или лучше стараться не шутить ни с кем, не улыбаться, сидеть немного в отдаленности от всех ?
ВТОРОЙ ВАРИАНТ КОТОРЫЙ ТЫ ОПИСЫВАЕШЬ ЭТО ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА. Так называемый траур пост как хочешь назови и озадачься конечной датой, что бы было достаточно времени подумать. Быть человеком то же ни кто не запретит по этому просто будь скромнее.
Всегда веди себя естественно (притом, лучше всего - именно так, как подсказывает тебе твоя собственная совесть).
Живите обычной жизнью. Смерть - логический исход жизни. Очень больно, когда близкие, родные и любимые люди уходят, но жизнь продолжается. Если вы никак внешне не проявляете траура, это не значит, что вам все равно на уход дедушки, но и замкнувшись в себе вы ему ничем не поможете
Мёртвому- мёртвое, а живому - живое . Главное быть, а не казаться . Если у вас есть потребность в уединении, посидите вдали . Если есть желание пошутить - шутите . Поверьте, дедушке это уже не важно, да и никому не нужен этот показной траур. 40 дней душа дедушки здесь, на земле, и он знает, что вы его любите и помните. Но продолжаете жить . И он был бы этому рад, поверьте )
Поэтому живите своей обычной жизнью. На 40 дней сходите к нему на могилку, поставьте свечку в Храме ему за упокой . Этого будет достаточно для памяти. Главное- помнить в душе, сердце . А не сидеть в чёрном платке и трауре...
А зачем " стараться не шутить" ???Дедушка хотел бы, чтобы ВЫ продолжали жить и были счастливы, ведь Вы - его продолжение!!! А его вспоминайте добрыми словами, чтите память, расскажете потом своим внукам,