С появлением нормальных фотокамер на смарт/телефонах фотографировать стало обычным делом.
У меня уже стооолько всяких фото хранится на жестком диске, ужс.
Вот думаю, а зачем столько? Когда всё это отсматривать? Есть ли смысл в складировании всех этих фотографий? Будет ли оно интересным через ...дцать лет?
А с появлением мессенджеров, так вообще фоткается всё подряд. Своткал крем (шампунь, таблетки, документы, лак, маникюр, идущую кошку на улице, валяющийся мусор, туманное утро и т. д) и отправил маме/сестре/подруге/сотруднице/коллеге ...Уже плотно так входит в привычку-фотография...
Прочие дела домашние
Вы много фотографируете смартфоном? Просматриваете всё отснятое?
Только им и фотографирую. Цифрозеркалко собирает пыль. Просто лениво ее заряжать, таскать, затем еще на комп копировать отснятое... к тому же, нет пока что возможности гулять и фоткать неспешно, с удовольствием (снимаю только по необходимости что-то зафиксировать/показать).
Оставляю самое интересное и нужное.
Очень мало. Он выручает в медицинских центрах- прайсы фотографирую, расписания врачей.
Шмотки фотографию на продажу/ отдачу. Но не храню - удаляю.
Скидочные карты на телефоне. Таскать с собой- не вижу смысла. А к телефону привязка не во всех магазинах.
Все ценные фото сбрасываю на компьютер, одноразовые ненужные удаляю.
Диск заполняется только во время отпуска, потом чищу.
У меня такая же фигня) и те же вопросы, что и у тебя))

Кто Вас убедил, что фото, исполненное смартфоном, хорошее?
Раскрою секрет - в телефонах стоят крохотные матрицы и те сумасшедшие количества пикскелей на фото не есть количество ФИЗИЧЕСКИХ светочувствительных элементов ФИЗИЧЕСКОЙ матрицы. Дай бог, чтобы на матрице были 3 мега пикселя, а остальные 18 - 24 мегапикселей получаются МАТЕМАТИЧЕСКИ методом интерполяции. Мало того - при сжатии в jpeg многие элементы изображения группируются с соседними близкими по цвету, от чего страдает изображение.
Вы видите не ХОРОШЕЕ изображение, а ПРИЕМЛЕМОЕ благодаря внутренней МАТЕМАТИЧЕСКОЙ обработке изображения. Но никак не ИСТИННОЕ.
Сносное изображение можно получить хорошим фотоаппаратом с хорошей оптикой, а хорошее только при накопленных знаниях, умениях и навыках фотографирования. Я, например, иду к этому всю жизнь, но мастером так и не стал. Я - ремесленник от фотографии. Хотя и профессиональный фотограф.
Но меня радует, что ВЫ стали критически относиться к получаемым изображениям. Действительно - не стоит хранить всё, что снято. Нужно научиться отсеивать зёрна от плевел. Нужно периодически переосмысливать и чистить архив фото. Для того, чтобы не путаться в архиве, в нём нужно "всё разложить по полочкам". Создайте тематические папки и рассортируйте фото по темам, рубрикам, смыслу. Вот у меня есть пака с фото, снятые в зоопарке "Тайган" (Крым) Я нащёлкал там около пятисот кадров, а в архив поместил лишь пять. То есть 1% от всего снятого.
P.S. Для сравнения представляю фото, выполненное не самым плохим самртфоном. Первое основной камерой, второе фронтальной.

У меня не смартфон, простой телефон, но фото качественные получаются.
Фоткаю им, если нет под рукой фотоаппарата. Просматриваю, конечно.
Периодически скидываю фото в ноутбук. А не представляющие долгосрочный интерес вскоре удаляю
Если раз в месяц что то сфоткаю, уже хорошо)) Не люблю я это дело. У сына зеркалка, вот он на неё много снимает, а на телефон так же как я.
да отож ) )) мне спасаеот ставлю новую систему и чето иногда форматю диск хом но я не спицально) и становиться легче .. вопрос с хранением резерва актуален в виду отошедших сд двд дисков .. как хранить фотки... и глядя на альбомы на чердаке ...думаеш кому оно надо ...вот тело оставиш и все...
Редко
Сама не люблю фоткаться. Но если природу, кошку красивую вижу, то фотографирую обязательно.