Прочие дела домашние

В чём суть поговорки "Мягко стелет, да жёстко спать"?

Сетевой маркетинг как пример
Каждый человек во время поиска работы так или иначе попадал в кабинеты, которые находятся, как правило, в подвалах и других непрезентабельных местах. Люди эти – «сотрудники крупной фирмы», и они предлагают доверчивому человеку стать их «партнером по бизнесу». Многие знают, чем это заканчивается: сначала новоиспеченным «сотрудникам» предлагают приобрести брошюры по 100 руб., а дальше – больше. А все потому, что про любого представителя сетевой компании можно сказать: «Он мягко стелет, да жестко спать».

Прием на работу, когда не говорят всей правды

Другой менее экстремальный и неприятный пример. Когда человек проходит собеседование на работу, наниматель или его представитель разливаются соловьями о том, какая хорошая и успешная у них компания, какие высокие требования, большая зарплата. Но ни слова не звучит о том, из чего эта зарплата складывается, как она формируется. Ни слова о задержках допоздна на работе, о деспотичном начальнике отдела, который будет тиранить вновь прибывшего сотрудника. Представитель компании, в каком бы чине он ни был, "мягко стелет", да "жестко спать".
Тональность выражения
Из примеров видно, что тональность выражения негативная. Никому в голову не придет похвалить подобным образом. Потому что пословица «Мягко стелет, да жестко спать» говорит о двоедушии человека, что, конечно, его не красит.
Подробно здесь:
https://fb.ru/article/242539/myagko-stelet-da-jestko-spat-znachenie-i-primeryi
Дарья Александровна
Лучший ответ
Ну эт про кукловода манипулятора.
А также про наших "пацриотофф" политиков )
Врёт значит.
Irina Golikova
пустобрёх - пустомеля - врун
Юля Говор
в лицемерии человека. Вам преподносят все красиво, а когда до дела дойдет, то окажется, что все намного прозаичней и неприятней
Нае... обман короче
Обманывает.
За добрыми словами могут скрываться недобрые намерения.
что на словах одно, а на деле другое )))
Приукрашивает красивыми словами суровую действительность. Брешет, короче.
Assem Meiirim
Сам добрый и ласковый а потом какашку подложит
Оksana Bychkova
дома лучше