Прочие дела домашние

Вопрос про черно-белые фотографии +++

Нашла свои черно-белые фото от какой-то фотосессии. И захотелось мне снова черно-белых фото )))
И вот думаю-если заказывать фото сессию в черно белых тонах, имеет ли это сейчас смысл, когда в каждом телефоне есть куча фоторедакторов, какой хочешь фон сделать-такой и делай.
Или профессиональная фотосессия все же отличается тем, что выставят правильно свет, выберут правильный ракурс... Хочется и детей пофоткать, и всей семьей)
Или лучше сделать обычные фото в фотоателье, а потом уже самой обработать?
Но хочется, чтобы профессионал все же делал...
Что ни говори, а рука мастера отличается от любительских.
А вы давно фотографировались в черно-белом цвете?
Портрет супер!
Фотосессия - это работа профессионала. Разница огромная.
Можно 100 раз делать из г"вна конфетку в фоторедакторах, "вытягивая" фото до более-менее сносного уровня..
а можно один-два раза сфоткать в нужном ракурсе и нужном свете и ничего не вытягивать а получить суперпортрет в совершенно натуральном виде!
P.S.
Ты только это... улыбайся. Не грусти!
Любовь Липатова
Лучший ответ
Мереке Корганбекова Хорошо)))
Это просто образ такой был ))
Давным-давно я работала в НИИ, которое делало снимки Земли из космоса и аэрофотосъемку. Еще - в доцифровую эпоху. Были либо аналоговые снимки, либо телерепортажные - на телекамеру со строчной разверткой. Понятно, что при большом увеличении - строка мешала больше, чем начиналось зерно фотоматериала. Поэтому самые лучшие, самые информативные снимки были - именно черно-белые. И при надлежащей обработке из них, этих серых полутонов, можно было вытянуть максимум информации. Денситометрия - измерение степени потемнения картинки, всех оттенков серого.
Цветные портретные фотоснимки у нас в семье были с моего 3-летнего возраста, т. е. конец 60х гг прошлого века, отец занимался любительской фотографией, снимки сохранились. Они больше выцветают, по сравнению с черно-белыми.
И цветные фотоснимки так или иначе будут в условных цветах, естественную цветопередачу они никогда не сделают. Фотоснимки будут созданы из тех красок, которые имеются в наличии у аппарата. Даже серебряные зеркала не делают естественную цветопередачу. Максимально приближенно - лишь зеркала с золотой подложкой.
Думаю, что есть смысл делать фотосессию у мастера-фотографа.
А в черно-белом цвете - отдельные художественные портреты. Так можно создать настоящие произведения искусства.
Про телефон и цифромыльницы давайте не будем говорить )
Ольга *******
Профессиональное фото, разумеется, лучше. И редакция профи тоже лучше.
Лучше--профи. Мои дети недавно делали фотосессию в ч/б варианте. Замечательно. Разок можно и заплатить. Я снималась, разве что, на паспорт ...
У меня все фотки лет до 12-13 черно белые, не было тогда цветных.
Никто не мешает попробовать сначала самостоятельно пофоткать, а уж если результат не понравится тогда к фотографу.
Не факт что у фотографа радикально лучше выйдет, сейчас фотографией только ленивый не занимается.
Лучше, конечно, профессиональное фото! Но.... Фотографировался я как-то в салоне, думая так же, как и Вы. Испортили так, что характеристика была ужасной! Поэтому, даже при решении выбора профессионала, стоит посмотреть его работы и почитать отзывы. А также попросить сделать несколько фото для ознакомления. Да, это дорого и хлопотно. Но это тот случай, когда цель оправдывает средства!
Ольга Будкина
любое цветное фото можно сделать ено белым у нас с фото сессии всегда есть и цветное и ерно белое
Зачем? Они просто сделаю ее на негативе
На фото красивая девушка! Ох...! Спасибо Вам за то, что я вспомнил свою молодость, когда сам занимался фотографией :) В те годы, когда никто и не представлял, что появятся слова: цифровой фотоаппарат, фотошоп и т. п., даже чёрно-белые фотки не каждый мог сам напечатать. А у меня появились: "ФЭД" , "Смена". Научился сам печатать фотки - класс! А вот сам давно не фотографировался - о себе всегда забываю... Так что, возвращение к таким воспоминаниям всегда приятно :) А Вы и правда обратитесь к профессионалу. Уверяю Вас, даже чёрно-белые фотки - великолепное искусство! У меня есть хороший друг, который много лет профессионально занимается фотографией. Так он, даже при всех наших современных компьютерах, творит чудеса из чёрного и белого - художник :)
чб отличается от цветного фото. но если можешь сама пофотать так чтобы нравилось - фотай сама, деньги найдется куда потратить, а если совсем криворукажопорастеряшанеумяша, то заплатить лучше фотографу.
Bekzat !!!
Мереке Корганбекова Да да, я вот это сложное слово )))
Разница как между постановочным и естественным фото. Кто-то любит постановки, особенно перфекционисты и нарциссы любят, такие фото более эффектны в соцсетях, то есть для публики.
Кто-то любит естественные, случайно пойманные фото. Это филососфия историков и репортеров - поймать момент.
У вас какая конечная цель? Самолюбование или фиксирование истории? Какая цель - такое и фото.
Вспомните фотографии семьи Романовых, Николая Второго, - у них тьма постановочных фото, но самые интересные - любительские домашние фотки самого Николая, фиксировавшие настоящую жизнь их семьи.
Saltanat Kashmashinova
Мереке Корганбекова Я даже не знаю точно, какая конечная цель . Скорее всего, как память....
Любовь Липатова У Романовых и постановочные прекрасные. Я б не был так категоричен, что случайные фото прям лучше. Просто они больше передают атмосферу ТОГО ВРЕМЕНИ.
Но, если для себя, если атмосфера не цель, то постановочное безукоризненное фото - приятная вещь, которая не царапает глаз; фото, которое можно повесить на стенку на память. Случайные фото редко годятся - в них всегда что-то смущает.
Лет в 5. У меня дядька в юности фото увлекался)))
С профи, конечно, лучше, но мало их, если точно знаете, что этот фотограф по черно-белым фото...
На телефоне никогда не будет качественных фото. Нужен хороший объектив, хорошоший ДД (диапазон матрицы), правильно выставленный свет и главное прямые руки, чем прямее тем лучше)))
Diana Jilitova
А я же говорила, что чёрно-белые фото выразительнее!)))
Можно сходить на фотосессию, там и цветные фото сделают, и их же чёрно-белые. Особенно, если семьёй, то лучше к профессионалу. И нарядиться так по старинному. В хорошем фотоателье всякие вещи и наряды есть.
Анаит Испирян
Зачётная телочка
Мереке Корганбекова Спасибо)
А по вопросу то что скажете?)))