Прочие дела домашние

обьясните мне, как именно библейская фишка "иппанули по правой - подставь и левую" искореняет ЗЛО?

вот непонятно мне... есть агрессор, тиран... будь то муж-деспот (семейное насилие) или какое-то более глобальное явление (секта к примеру)... если человек (или группа, сообщество одинаковомыслящих) делает какие-то действия, приносящие страдания одному человеку или группе людей (или животных), то КАК бездействие или провоцирование может остановить все это???
Лида Горяева
оно и не должно, дело не в искоренении
Ольга Гладышева
Лучший ответ
"Непротивление злу насилием" - теория Л. Н. Толстого.

Этим ты должен показать обидчику, что игнорируешь его потуги. По идее, он должен устыдиться. Но это в 999 случаях из 1000 не работает.
Дария Куаныш
Ну так, каких-то полвека-век, и все кто делал зло умрут от старости.
Это очень медленная программа по искоренению зла.
Елена Леонова
Шевкунова почитай. Роман-сладкопевец. Рафаил отличился.
Это из серии бей лохов спасай попов!
У меня одно объяснение. Получил удар, отряхнись но верить не переставай. Будь готов к еще одному удару, так бывает.
Ten Besp
я понимаю так: ты должен со смирением принимать все, что тебе посылает Бог
значит, это его воля и ты просто пока не понимаешь этого
Crafty Lemura
Это обращение пастыря к агнцам.
Пока режут одну овцу, остальное стадо вроде как цело.
Не противитесь, это жертва.
Ирина Ражева
Изречение было намеряно урезано и вброшено в умы простаков.
В полной версии оно звучит так: "Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить"
... смысл тут таков - дать возможность агрессору одуматься и не продолжать творить зла, но ежели этого не происходит - то пресечь зло самому, дав отпор.
Вы не дочитали библейский совет! Там далее следует:.. затем нырни под удар и нанеси хук с правой в челюсть.
Это полная редакция! ;-)
читал, что в старые времена у казаков это трактовалось так:
если вас ударили по одной щеке - подставьте другую, спровоцируйте на такой же удар, а т. к.
вы уже знаете, какой он будет - то можете эфективно провести контрприем...