Прочие дела домашние

Почему некоторые люди «прибедняются» даже когда у них достаточно денег? А другие наоборот?

например, у человека много денег, но он вечно жалуется что денег нет, и нужно экономить.. а другой наоборот, говорит что с финансами проблем нет, все ок.
Мне всегда неловко, когда люди, которые явно обеспеченнее меня, начинают ныть, что у них денег. Я не знаю, что отвечать.
Боровкова Наталья
Лучший ответ
Планки " бедности" разные. У кого то икра мелкая, у кого то жемчуг...
Это психологические проблемы, так думаю. Много таких людей.
Боится сглаза. И не без основания.
Лолита Игнатова я в такое не верю)
есть хорошая фраза-"Большие деньги не терпят шума.."
Зарема Нурова
Одни по жизни нытики и пессимисты, другие оптимисты и хвастуны.
Любовь Козлова
Чтобы "друзей" не прибавилось с "одолжи до получки", а у вторых- понты.
защитная реакция - не хотят спровоцировать негатив в свой адрес
Венера Гилева
Воспитание в стиле унижения, самый же главный лозунг совка, лишь бы не зазнался... Либо воспитание в стиле мотивировпния, когда похвала важнее критики и формируется зона развития... Есть частные случаи унизить собеседника, чтоб подняться за его счёт, но это опять же к неуверенности первой модели, но более агрессивная личность ищет, кому бы стать на плечи, чтоб самому себе казаться выше
Потому что потребности, запросы у всех разные и обязательства. Есть знакомый который получает 300-500 тыщ в месяц, как то получил зарплату 100 тыщ и страдал что денег нет и как он месяц проживёт на эти копейки. Другой знакомый, оператор в останкино, рассказывал, как один ведущий с первого канала требовал поднятия зарплаты, потому что 850 тыщ это копейки и их ни на что не хватает. И он не лукавит, так как на поддержание образа и лица реально нужны не малые деньги.
Внутренняя этика сдерживает. Не хочется хвастаться, не хочется дразнить. Нам многим с детства внушали, что хвастаться некрасиво.
Люди боятся зависти - быть обьектом зависти не всегда приятно, как ни странно.
Сглаз, суеверия тоже имеют место быть...
Marusy Nesterenko
Ольга Иванова Не совсем так, внушали, что выделяться плохо, быть в чем то лучше - плохо, хвалить себя зазорно и т. д. Система негативного воспитания в зависимости от окружающего мнения и нищкой самооценки
Они скромные, не хотят, чтобы их обокрали так называемые друзья
Nnnnn Nnnnn
Нередко прибедняются не при всех. А при том, кто может попросить в долг