Прочие дела домашние

А вы тоже тщательно выбирали спутника жизни (спутницу) или просто по уши влюбились и все?

Знакомая молодая женщина рассказала, что очень тщательно выбирала себе мужа. И теперь она понимает, что не зря. Ее реально все устраивает в муже, она его любит, он ее тоже. Сказала, что влюбленность по уши, не взирая на недостатки - не для нее. Для нее важнее любовь, а это когда человек полностью оправдывает все ожидания, соответствует идеалу. И выбирать, конечно, нужно до свадьбы, и головой, а не чем-то еще. А не сломя голову бежать жить с этим человеком, потому что бабочки в животе.

Эта девушка рассказывала, как встречалась с другими парнями и просто уходила, увидев, как они то лежат в тарелке лицом на корпоративе (нажрамшись водки), то ведут себя как-то странно, то еще что-то, что ее не устраивает. И наблюдала за парнем, как он ест, как ходит, как говорит, как ведет себя в той или иной ситуации.

Я вот думаю. Смотрела передачу с психологом, который уверял, что любят не за что-то, а вопреки недостаткам. Иначе бы влюблялись только в хороших, умных и добрых. Но это совсем не так. Любят и злых, и недалеких, и бескультурных, и всяких. И еще он сказал, что любви не с первого взгляда не бывает.

А ведь с первого взгляда фиг увидишь сущность человека. И внешность-то обманчива. Бывают такие хорошенькие и при этом жутко отвратительные внутри люди. И получается противоречие какое-то. А тем более сложно сразу определить, что тебе этот человек реально подходит. По-любому он тебе пока чужой и загадочный. И неизвестно что там дальше выкинет.

Получается, что любовь - это в большей степени сочетание идеального для определенного человека и тут уже должен включаться здравый рассудок. Как ни крути, а без мыслительной деятельности невозможно понять, нужен тебе этот человек или нет. И тут противоречие словам психолога, что любят просто так, несмотря на все бяки в человеке. Хотя я сама задавалась вопросом: почему вот этот красавчик, за которым бегают девчонки, мне чем-то не нравится? Да он мне не нравился своим подленьким характером. И как в такого влюбиться? А как же тогда пресловутое "несмотря на недостатки"????

Получается, что поженившись, не смотря на недостатки, потому что неземное чувство ударило в голову и все затмило (на недостатки забили), потом видят, как вылезают все эти недостатки в браке и мешают жить вместе. И потому столько разводов. Если бы все вели себя, как эта девушка, то разводов было бы намного меньше. Она уже живет с мужем 10 лет и довольна жизнью. А многие развелись в первые годы жизни.

А вот как вы считаете? Любовь неразборчива или все-таки она более практична, чем нам кажется? Ведь мы любим тех, с кем нам комфортно. А когда у него куча недостатков (например, эгоизм, наглость, разгульность), то как с ним может быть комфортно?
Мне выбрал дед. А я - дура, дура! - не послушалась его, и вышла замуж за то, с чем, промучившись семь лет, развелась...
Наталья Ковалькова
Лучший ответ
Если будешь без конца выбирать-перебирать (то прописки нет, то образование не устраивает, то внешностью не вышел), появятся серьёзные шансы остаться в одиночестве уже в том возрасте, когда шансы найти себе пару сведутся к минимуму, что и произошло с моей бывшей подругой, ровесницей (учились в параллельных классах, потом ещё несколько лет общались после школы). Сейчас она живёт с родителями, ни котёнка ни ребёнка, даже мужчины нет. Я такого врагу не пожелаю. Да и не у всех есть выбор. У меня он был трижды между двумя мужчинами, из которых выбирала одного. Но за свою уже не юную жизнь имела возможность убедиться, что идеальных людей не существует, и у того, кого выберешь, тоже будут недостатки (будут!). Так ведь ведь и у нас с вами они есть. В настоящее время выбора у меня уже нет, но я не жалею. Делаю всё от меня зависящее, чтобы сохранить и приумножить отношения, в которых состою третий год. Мой спутник жизни не идеален, но ведь и я не идеальна, и никто не идеален. Надо радоваться тому, что у тебя есть, а не гоняться за тем, чего нет и не будет. Всего вам доброго.
Asy Deus Dh ...
На сайте знакомств нашла... на 51 году жизни))). Значит, очень тщательно выбирала. Всем довольна.
Нет, не тщательно. Полюбила со взаимностью и всё. А уж всякая лажа полезла после рождения детей
Мужа выбирала - очень тщательно... в третьем браке...))
У меня есть с чем сравнивать. Первая любовь была именно с отрывом крыши. Когда все по колено и плевать на все, лишь бы вместе. Моя мама посмотрела на это дело и говорит... Да делай что хочешь... А казалось, что весь мир должен быть против нас. Когда дали полную свободу, то оказалось, что не так все карамельно. И полезли такие косяки, с которыми не могла мириться. Следующий раз уже выбирала головой. Мне нужен был хороший отец будущим детям. Живём больше 20 лет в мире и согласии. И да... миримся со многими недостатками, которых у обоих в избытке. Находим компромис. А косяки у обоих такие, которые можно пережить.
Какая же это любовь, если тебя раздражает морда в салате?!

Я немножко по другому воспринимаю вот это "вопреки". Для меня это скорее какие-то невзрачные моменты, которые для любящего человека становятся милыми, забавными. Вот кому-то не нравятся веснушки, а кто-то на них не может насмотреться, для примера.

У меня в категории "вопреки" нет места для разгулов, пьянок и рукоприкладства. Это серьёзные вещи.

Для меня любовь - это когда человек тебя максимально устраивает - и сердцем, и душой, и телом, и делом и т. д.
А если в человеке есть хоть что-то, что раздражает до отвращения, то это уже не может быть на одной полке с любовью.

В моём случае как в кино - встретились и будто всю жизнь друг друга знали.
Я считаю, что просто повезло мне. Не искала долго и не выбирала "тщательно")
Да мои первые и единственные отношения (которые давно закончились) начались вообще ради того, чтобы невинности лишиться и быть "порченой" из ненависти к традиционностям. Перед их началом я считала себя безответно влюбленной в одного человека, но это была безответность ради безответности, чтобы сидеть и страдать в своем эгоизме и пытаться задолбать письмами и звонками. Так что что-то со мной не так, раз уж и отношения единственные растянулись на семь с половиной лет... Пришла к выводу, что едва ли я смогу нормально любить и сделать нормальный выбор.
Есть один правильный подход - это точно знать, чего ты сам хочешь в браке.
... а пока это тебе не ведомо - воздержаться от потому что будут разочарования, боль и завал в лицемерие.
Был знак сверху это твой человек.