-"Бабушка, проходите без очереди...".
Как вы считаете - здесь корректность 100%-ная?
Прочие дела домашние
В аэропорту при прохождении погран. зоны подходит молодая работница аэропорта к женщине лет 70-ти, и говорит -
Да
Может она инвалид и не первый раз летит.
По русски вполне корректно.
Наталья Касьянова
По-русски как раз и нет. Пожилая женщина осадила узбека своего возраста, который её бабушкой назвал. У них это, оказывается почётно. У нас - нет. Бабушки являются бабушками для своих внуков. Или другие маленькие дети тоже могут так обратиться, но не взрослые люди.
У меня есть коллега 70-ти лет.
Язык не повернется назвать её бабушкой ( хотя у неё уже есть пара правнуков).
А есть люди и в 50 больные и изможденные, которых хочется пропустить без очереди
Ну стояла бы дальше в очереди, если бы было не корректно. Ни разу еще таких не видела. Которые бы стояли, после предложения пройти без очереди.
Слово бабушка можно было заменить другим
Если женщина выглядит нездоровой, то нормально.
Если же, это женщина бодрая, хорошо модно одетая, с прической)), то это как-то тупо.
Бестактность и невоспитанность. Девица явно не изуродована интеллектом.
Нормально и правильно
Валерия Мальди
это для вас.. норма для других нет
вы можете не дать
Если эта женщина выглядит как бабуша, а не моложавая старуха, то в чём не корректность?..
Нет, конечно. Хамство здесь 99% - ное.
"Бабушка" - это обращение к своей собственной бабушке и больше ни к кому. И возраст здесь ни при чём.
Дама, но не бабушка
жаль что не учат культуре общения- эта дама может и обидеться на такое обращение.
50-летних называют "бабушка", в метро, автобусах,
магазинах... на кассах молодые девушки спрашивают
- "Бабушка, у вас пенсионное есть?" А вы про 70- летнюю пишете.
Для молодых она - пра-пра- старушка. У 20-25 летних, мамам
около 40-45 лет, все люди, старше их матери уже старики...
Алёна Нефёдова
Бабушки-кассирши на кассах точно так же спрашивают у всех подряд пенсионное и паспорт (при покупке алкоголя). Порядок у них такой.
Неважно. Важен результат. Он тот, который нужен. Хороший результат. Для пожилой женщины. Она может оказаться гораздо здоровее тех, которые моложе. Те могут не дожить до 70-ти лет ( Правильный поступок. Пример детям и их молодым родителям.