Прочие дела домашние

Дело в родителях, в детях, в условиях? Вн

Есть семьи где взрослые 18+ дети живут и живут с родителями..
А бывает что побыстрее стремятся выпорхнуть из гнезда
От чего зависит? У вас как было? А ваши дети какие?
От финансовых возможностей семьи и желания детей. Мои съехали как только определились с личной/семейной жизнью. Ранее никто не видел необходимости тратиться да доп. жильё.
Акмарал Слямханова
Лучший ответ
Я до последнего дома с мамой жила, пока замуж не вышла (в 22).
А дочь в 17 лет ушла жить к своему избраннику...
Мы с ней АБСОЛЮТНО разные, во всём!
Алия Жусупова
очень многое влияет на такие решения: характер ребенка и родителей, самостоятельность наследника, финансовое положение ребенка и родителей, самостоятельность и жажда все испробовать на себе, зависимый характер.
К&
Кристинка <3
Мне кажется от ситуации зависит, от темперамента и от условий в целом. Есть дети, которые изначально стремятся к самостоятельности и независимости, а есть те, которым и м родителями нормально.
Я ушла рано
Umida Charyyeva
Мне кажется все понемногу влияет. Я всеми фибрами души хотела свалить из дома лет с 12. Психологически мне было некомфортно, хотя ничего особенно неприятного у нас не было. Вот именно самостоятельности и отстраненности хотелось. Свалить получилось после окончания ВУЗа.
Подруги уезжали по обстоятельствам - учеба в другом городе как правило.
Жить отдельно это еще не все. Примеры знаю - дети вроде и отпочковались но как были "детский сад штаны на лямках" так и остались, все проблемы по прежнему родители решают.
Юлия Таненя
Я в 17 уехала, надо было работать, были тяжёлые времена... Мои ещё маленькие, но я считаю чем раньше ребёнку даётся самому жить и решать, тем лучше
Одна вышла замуж в 19, вторая в 17 уехала учиться в другой город, третья уехала волонтерить после школы и там осталась. И последний сначала армия, потом учеба в другой местности, никто не задерживался, никого не держали
Аня Буць
Об отношениях в семье. Не могла житьс родителями
Alenka Polozova
Я уехала в 18 лет поступать учиться в другой город, так здесь и осталась живу, мой ребенок тоже всеми фибрами души стремится уехать, хотя необходимости такой нет и я не хочу, но держать не буду ((
Олеся Олейник
У нас было всё просто...
Сыну ещё в 4-ом классе отец сказал, что придет время, когда он окончит школу. И тогда ему нужно будет взять вещи и уйти из родительского дома жить отдельно.
А чтобы не пропасть - нужны будут знания. Потому - учись, сынок!... И сынок - учился не жалея сил!...
И вот настал тот час...
Это зависит от семейных традиций.

Есть семьи нуклеарные, есть многопоколенные, традиционные. В одних норма жить отдельно от родителей, в других норма жить вместе с родителями.

С точки зрения социальной эффективности - многопоколенные семьи более устойчивые, живучие. В них не бывает брошенных детей или стариков, конфликты поколений минимальны и легко гасятся. Такие семьи легче переносят экономические, социальные, политические потрясения. Минус этой семьи - они позволяют развиваться индивидуальности до тех пор, пока это не вредит семейному укладу. Если это случается, индивидуальность подавляется ради сохранения семьи, в интересах семьи, а не личности.

Нуклеарные семьи менее устойчивы, в случае гибели одного из родителей становятся неполными, в случае гибели обоих родителей дети становятся сиротами, в случае гибели детей родители становятся одинокими стариками. Отсутствие прочных связей между поколениями ведет к конфликтам между поколениями внутри нуклеарной семьи, разрывам с вторым и третьим поколениями. Единственный плюс такой семьи - они никак не ограничивают индивидуальное развитие личности, наоборот, способствуют ему даже в ущерб интересам семьи.

У нас традиционная семья. В Сибири большинство семей традиционные.
Эльвира Кукса
от характера детей и родителей, и от ситуации. многим уходить банально некуда. зарплату, чтоб хватило на съем или ипотеку, еще найти надо. да и не все хотят пол-зарплаты на жилье тратить.
я живу с матерью и никуда не собираюсь. именно потому, что не хочу 30+ тыс в месяц тратить на жилье, когда у меня своя квартира есть. родительская квартира - она и моя тоже, я там так же прописана.
Irina Barabashova
а я мечтал жить одной, большой, дружной семьёй
Kala Sarieva