Прочие дела домашние

Про любовь. (Вопрос нудный, предупреждаю, просто зацепило немного.)

Вот смотрите! Сейчас в одном из вопросов прочитала ответ, заключающийся в том, что настоящая любовь (не та, которая влюблённость, вспышка, пффф - и нет, а НАСТОЯЩАЯ (та, которая основа семьи) - это ПРИВЫЧКА. Т.е. способность мирно и хорошо сосуществовать друг с другом, привыкнув друг к другу и не испытывая уже той бешенной тяги, сексуального влечения и т.п., которые были в период влюблённости. Вы с этим согласны?
Елена Попова
Наверное ПРАВИЛЬНЕЕ не ПРИВЫЧКА, а ГАРМОНИЯ . Сердца двух людей как бы соединяются вместе. Теперь между ними нет никакого отличия. Они чувствуют друг друга на расстоянии. ВОТ ОНА НАСТОЯЩАЯ- как еще говорят - И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ... А вот насчет того- МИРНО СУЩЕСТВОВАТЬ друг с другом- так это нужно иметь БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ!!! И кто его имеет - СЧАСТЛИВ!! !
Polina .
Лучший ответ
Анна Мубаракшина Приятно было прочитать ваш ответ.
Народ, в основном, почему-то "лезет в бутылку".
НЕТ не согласна.. . категорически.. . Настоящая любовь- подобна жизни, дается раз и навсегда! Любовь - это то, что заставляет жить человека. Любовь это такое состояние души, когда жить не можешь без любимого, он необходим как воздух, как жизнь.... и миг разлуки с ним кажется вечностью.... ЛЮБОВЬ-ЭТО КОГДА ДВА ЧЕЛОВЕКА, КАК ДВА МАГНИТА ПРИТЯГИВАЮТСЯ ДРУГ К ДРУГУ НАСТОЛЬКО СИЛЬНО, ЧТО ИХ НЕВОЗМОЖНО ОТОРВАТЬ.

Что такое любовь, я хочу Вас спросить,
Только лишь непонятное чувство.
Нет, я готова Вам возразить,
Что любовь это большое искусство.
Суть его заключается в том,
Что оно, конечно же, чувство.
Чувство радости, счастья, но и потом,
Может быть и страданье, но чувство.
Ощущаем любовь, как бы моря прилив,
Как волна накатила на берег.
Берег тихий, заброшенный гриф,
Вдруг очнулся тот раненный берег.
Как ручей, попадая в бескрайнее море,
Он бросается в омут, не зная, что ждет.
Так и мы попадаем в то самое море
И не знаем, что будет, что завтра нас ждет.
Мы грустим, мы ликуем, мы плачем порой.
Но мы любим, хоть это и непонятно.
Плохо нам или хорошо порой,
Но нам это чувство приятно.
Чувства чувствами, но дело и в том,
Что любовь это еще и работа.
Работа, которая заключается в том,
Чтобы жить ради кого-то.
Не прося ничего, не надеясь на что-то,
Просто жить ради того,
Кто так дорог для сердца, вот и всего-то.
Чтобы мог без оглядки свою жизнь ты отдать
За того человека, что дорог и важен,
Все на свете отдать и все потерять
И не думать, что кто-то подскажет.
Ведь любовь – это не просто игра,
Где тебе подарили красивую куклу,
Что, когда надоест тебе эта игра,
Ты попросишь подать тебе новую куклу.
Нет, то, что сказано, это не то.
Не любовь, а лишь детские басни.
Кто так хочет играть, это не тот,
Кто влюблен беспросветно, все ясно.
Тот, кто любит другого не за фигуру,
Не за красивые ноги, улыбки,
Тот просто любит тебя просто так,
Твой характер, твой нрав и ошибки.
Вот, действительно, это тот человек,
Что пойдет с тобой рядом повсюду.
Хоть несчастье, он будет с тобой навек,
Он везде, он рядом, он просто повсюду.
Если кто-то еще может мне возразить,
Что любовь – это просто обычное чувство.
Я Вам еще раз могу повторить,
Любовь не игрушка, это искусство.
в общем согласна. но плюс еще - невозможность жить друг без друга, скучать, иметь общие интересы, совместное времяпровождение. это - любовь. а привычка, когда - есть - хорошо, нет - и не надо, это уже конечно не любовь
Не согласна.
Танька .
не самое плохое определение любви :)).. хотя почему способность и умение хорошо существовать друг с другом называть ПРИВЫЧКОЙ не понятно. . это слова из разных психологических аспектов. . я бы сказала, что хорошо, если твоеё умение жить без скандалов стало привычкой. . потому что привычки меняются с трудом и неохотно.. .

представьте себе ситуацию, по которой вы, жена. . выработали у своего мужа привычку мирно жить.. . спокойно решать проблемы. . и вдруг у него на стороне возникает ПФФФ. . вспышка и страсти разгорелись. . как долго он в этих мексиканских страстях протянет, если уже есть привычка к мирной жизни? есть вероятность, что не долго..
Кристина ..
Елена Попова А вот тут я с вами не соглашусь... Это какой мужчина... Если у него голова на плечах есть, он эту "пффф" переживёт и будет дальше греться в привычно-семейной обстановке, а если у него крышу напрочь снесёт?! И останется жена и трое детей в ожидании алиментов, потому что мальчик привык жить мирно, а тут вдруг такие гормоны-вау-нифигасе... Нет, потом-то он может и вспомнит о тишине домашнего очага, спустя месяцев несколько, только вопрос: а нужен ли он будет дома после всего этого? будут ли его ждать?! короче, сложно всё....:)))
Не, Егозуля, не согласна! Я в отношениях сама Егоза! Привычка - это застой и отстой. По привычке на работу можно ходить, а не с Любимым человеком жить!
Шолпан Байзак
Эх.... а тебе бы Фсё Егозить... да вспыхивать....))) ) вот уж, нетушки... .
дождалась любви, значит сосуществуй и радуйся, что мирно....))) )

Приветики, Влюбленнейшая....))))))))))))
Елена Попова Привет, Постояннейший! :)))))) Вчера над вами с Ёжкой просто угорала... :))))
это дружба какая-то уже..
Елена Попова Вот и я охренела... Какая ж это любовь-то...
Если так изначально думать, что это будет привычкой, а любовь пройдёт, тогда зачем вообще жить вместе, жениться, рожать детей???? На хрена всё это, если это привычка, а не любовь???? Пусть кто так думает и жувут, блин, вспышками!!! Вспыхнуло, тыр-пыр какое-то время и разбежались, чтобы не дай Бог не поженились, чтобы это не стало привычкой, и что ещё ,,хуже"-не родили дитя, а секс стал реже или оооочень редко, плачуууууу прям!!!:)))) Ни в коем случае таким лучше не жениться! Лучше следующая вспышка и следующая и т. д. и т. п.:))
Анна Мубаракшина Категорично, конечно, но здорово. Если б можно было, еще бы пятерок наставила.
В постели, может, а вот чувства более крепнут, как не хочется терять близкого человека.
хм. . задумалась.. . нет, не согласна, привычка - это немножко другое, нельзя привыкнуть любить, любовь или есть или она изначально была привычкой, а не любовью.
Saltanat Smagulova
Как не печально, но это так, влюблённость проходит быстро, а если остаётся привычка, вот её и принято называть любовью, даже не в человеческих отношениях, а к вещам, вот стоит, допустим, у тебя дома стол, а он тебе не нравится, ну хоть ты тресни, как правило вскоре к этому столу привыкаешь и он уже не кажется тебе ужасным, это я к чему.. а.. *мысль убежала в ужасе от меня*,короче, я согласна!!!
абсолютно
Ольга Киселёва
Естественно, с годами такой страсти, может быть, и нет. Но обозвать это привычкой просто язык не поворачивается. Это все же любовь, может, более спокойная. Хотя знаете, у нас, например, получается неровно как-то, то штиль, то безумие какое-то. Все, милая Егоза, слишком неоднозначно, слишком сложно и интересно, чтобы обозвать это все банальной привычкой.
Вот, ответ точно занудный получился.
Елена Попова Хороший ответ, спасибо! :)
согласна
Анна Атаманова
любовь - это болезнь.. . и как от каждой болезни можно либо вылечиться, либо болеть всю жизнь.. . такова жизнь :)
Елена Попова А если болезнь "забить" таблетками так, что никто и не вспомнит, что она есть, потому что не болит, это тоже болезнь? Если к любви привыкнуть так, что уже и не поймёшь, любовь это или так, тахикардийка разыгралась, это любовь? М?
Марина Тимохина Нельзя любить по привычке! Птому что настоящая любовь дарит многообразие ВЗРЫВОВ во всем, а к этому привыкнуть не возможно, можно только любить ещё больше!
Семья это условность, привычка не более.. . и не должна существовать если в ней нет любви!
Страсть, нежность, искреннее уносящие ввысь чувства (пусть не многолетние) и есть любовь, а всё остальное это другие чувства. Я считаю что это чувство главное, потому что его человек сам не способен в себе вызвать, а ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ остальное нужное человеку для счастья человек может сам добится трудом, терпимостью, разумом. Любовь - это не только фейерверк эмоций и чувств. Не путайте уважение, дружбу, признательность.. . с Любовью! Любовь - чистейшее в мире наслаждение, где нет места рассчёту. Женщина ищет в мужчине не бабочку- однодневку, а спутника жизни..
Елена Попова Привет, Леночка! :)))
Марина Тимохина Тебе РЕСПЕКТ, Ленуська, за ответ! Привет!
Нет, я не соглашусь... Если женщина поистине женственна, ЛЮБОВЬ к ней, никогда не переходит в ПРИВЫЧКУ! Хотя.. . и у чудного мгновенья бывают критические дни...
Guljamal Myrzabekova
Елена Попова Привет, Андрюш! Спасибо за пожелание и спасибо за достойный мужчины ответ! Хорошего настроения :)
И то, и другое любовь... только разного вида.. Есть любовь мания, агапе, строге, людус, эрос, прагма.
Miss Kapone
Анна Мубаракшина Уррра!!!!Наконец-то написали про виды любви.
и да и нет. нет потому что любовь с сорами, криками, скнадалами - это уже не любовь а нервотрепка
Не согласна. Привычка - это по утрам зубы чистить. А в семейной жизни все-таки не обойтись без взаимного влечения, не знаю как объяснить, но, если человек вам физически непривлекателен, то не дружба, ни уважение, не том более привычка, не помогут. Знаю о чем говорю, так как замужем 38 лет. Конечно нет той прежней страсти, но приятно просто прикоснутся к любимому проходя мимо.
конечно нет, поэтому и понятия разные - привычка - это привычка, а любовь - соответствено.. . однако в семейных отношениях есть место и хорошим привычкам. а то, что называют привычкой, но по сути является рутиной, убивает семейные отношения.
Могу сказать про себя. Да у нас все тихо и спокойно. Я знаю, что он скажет, как он поступит, он знает что мне нравится, что меня может расстроить очень, что нет. Каждый раз говорим друг другу "люблю", "скучаю". Но уже более спокойно и осознанно. И я по-прежнему волнуюсь, если он долго не звонит, так же трепещет сердце, когда он звонит в дверь. Просто, наверное, любовь бывает разная. Говорят же психологи, что любовь живет три года, потом появляется необходимость быть с этим человеком, начинаешь жить его жизнью, жизнью детей. Если эта так, то это же хорошо. Ведь всю жизнь, как в цейноте, не проживешь. Это здорово, когда человек понимает тебя, когда не нужно ему объяснять. Поэтому, то о чем вы спросили: да, я согласна
а может, Настоящая Любовь- это тогда, когда спустя годы сохранилось умение ( и желание! ) делать сюрпризы и удивлять.... спешить домой и скучать друг по другу, как в медовый месяц.... по ночам сгорать от страсти и не замечать других мужчин (или женщин)... .
и в то же время врасти друг в друга.... думать в унисон.... изучить все привычки и особенности характера....
Елена Попова Здравствуйте! :) Неужели такое бывает...
Любовь это не пять минут и не месяц.
Это чувство длинною в жизнь. В начале она страстная и горячая, потом теплая и нежная.
Но всегда есть главные признаки: мне с ней интересно, я ее хочу и я буду только с ней :)
Юлия Чубукина
Конечно, те страсти-мордасти, которые испытываешь после знакомства и первые годы брака проходят, но это не привычка. Привычка - это в носу ковырять, или зубы чистить после еды. А жизнь с человеком, который вошел в твою кровь, без которого обойтись не можешь и дня, которого ждешь с нетерпением с работы, чтобы поделиться, как прошел твой день - это именно любовь. Для некоторых людей такая жизнь кажется рутиной, мне тоже иногда. Но я очень благодарна своему ангелу-хранителю, который после моих мыслей на эту тему "показал" мне страшный сон - что моего любимого не стало. Я проснулась в слезах и в состоянии близком к сумашествию. Теперь я довольна и счастлива, что у меня есть такая "рутина" или привычка, если хотите. Но я уверена, что это ЛЮБОВЬ. Желаю вам счастливой любви!
Алёна Маас
Да, ведь в жизни бывают не только радости, иногда приходится и горевать вместе, а вы всю любовь свели к сексуальным влечениям
Елена Попова Ничуть! Секс - это секс! Но есть ещё и душевная "зависимость" от любимого человека, желание находиться рядом, говорить, слышать, чувствовать... Дышать одним воздухом что ли и существовать на одной волне... Но как к ЭТОМУ можно привыкнуть?! И во ЧТО привычка трансформирует всё это, когда человек перестаёт быть наркотиком, а становится... удобством?!
Так у всех по разному. Я в любовь вообще не верю, но это же не значит, что ее нет!
От части. Я считаю, что любить нужно разумно. Когда к человеку у только дикая страсть, то она когда-нить, да пройдет. А разумная любовь основана на общих интересах, уважении, терпении, и, конечно, любви. Когда любовь проходит со временем, приедается, остаются уважение, дружба терпение, в общем то, на чем семья может существовать и без дикой страсти.
Это мое мнение!!
Елена Н
Елена Попова Хороший ответ, вопрос хуже :) Спасибо!
на все 100 !!!
Да! 50 лет не может быть любовь одной и той же силы, она видоизменяется!
Ольга Штерц
Ищите свою единственную половинку и таких вопросов не возникнет. Если любовь с годами утихает значит ее просто не было, а было влечение страсть и т. д.
Кристина .. если бы у человека был только ОДИН во всем мире вариант для создания семьи.. человечество бы вымерло.. Совершенно несовместимых пар - единицы.. остальные - ищут более удобный.. вариант для существования.. и вот этот самых комфотрный для себя вариант и принято называть - "единственным".. хотя кто проверял хотя бы несколько десятков других вариантов?? :)))) так отож.. выбирают лучший из 2 - 3.. потому что морочится не хотят..
Естественно!!!
Нет, конечно! Привычка - это покурить выйти. Вся беда в том, что о любви рассуждают люди, которые никогда не любили по-настоящему, и поэтому им это чувство не ведомо. Вот они и пытаются всё "логически объяснить". Но любовь - чувство, не поддающееся логике!
Надежда Журба
Елена Попова Законные +5...
Я считаю, что любовь либо есть, либо её нет. С годами она не проходит, даже когда люди расстаются, их всё равно тянет друг к другу и они опять сходятся. А если всё прошло, как тут пишется- привычка, то любви не было и в помине.
Все зависит от вас двоих. Бешенную тягу и сексуальное влечение можно также поддерживать всякими сексульными фантазиями, сечас много специализированных магазинов, где консультанты вам подскажут. Прикупите костюмчик медсетры или домработницы, разыграйте сценку. Придумать можно много, главное чтобы вы делали все вместе, у вас были одни цели, одни пути и взаимоуважение. Никогда не наскучите друг другу.
Елена Попова Фигня всё. Костюмчик медсестры никогда не вызовет таких ощущений, как другая"медсестра" :)
Марина Тимохина Ты же видишь, Ань, какие люди разные...
Поэтому передать отношение к любви, сложно!
Тем более очень много людей принимают временную страсть и дружбу за любовь! Есть вариант - рационального подхода к отношениям! Восприятие и понятия разные. Я со своей стороны, полностью согласна с тобой.
Марина Тимохина Увидела???:::))))
нет, не согласня.... вернее как сказать и то и другое любовь ...
Это теплое и ровное горение, а не вспышка спички на минутку. Согласна, при условии что привычка именно к этому - к душевности, теплоте, искренности, взаимному комфорту, а не к деньгам в тумбочке и выглаженным рубашкам в шкафу :-)
Да, это верно сказано. И мне кажется, что это не только привычка, но и ПРИВЯЗАННОСТЬ и ОБЯЗАННОСТИ перед детьми и друг перед другом....
А ВЫ не допускаете что есть и сочетание всего того, что вы выше описали!!!!
Ларочка ****
Елена Попова Я допускаю всё в этом мире, Дим. Это вопрос на данную конкретную тему, только и всего.
Ларочка **** А это мой ответ на данный конкретный вопрос.
Конечно согласна. Есть влюблённость, есть страсть.... а любовь -это чувство которое постоянно только к детям или родителям.
конечно согласна!!!
Нет, конечно!!!! Любовь-это ЛЮБОВЬ, а привычка-это привычки (и ничего общего слюбовью не имеет) ...соглашается только тот кто не любил...
Елена Попова Люда, я с Вами :))))