Прочие дела домашние

Брать или не брать -вот в чем вопрос ? +++(много букв!)

Ходила сегодня в школу среднего сына, взять справку со школы об обучении.
Меня "поймала" охранница, и за руку отвела в уголок. Когда там училась моя старшая дочь, они с этой охранницей очень дружили, дочь ей даже красила и корректировала брови (она это научилась делать), специально ради нее ходила для этого в школу к 20 ч, чтобы там никого уже не было.))) Так что охранница прекрасно знает, чья я мать, и знает, что мой сын сейчас там учится.

Ну вот. Охранница отвела меня в сторонку, и заговорщицким тоном сообщила. У них есть 5 больших черных мешков детской одежды, лежат в кладовке. Вещи эти -потеряшки учеников, которые не нашли своих хозяев на протяжении 2-3 лет. Многие хозяева уже выпустились, как и моя дочь. Поэтому дальше ждать бессмысленно, ибо уже копится новый мешок с 01.09.2019 года..

Она говорит мне -там много рубашек, школьных брюк, жилеток, спортивных костюмов и даже обуви. Возьмешь, постираешь, что-то продашь на Авито, что-то оставишь своим. Чем мы это просто выкинем на помойку. Займись, в убытке не останешься. А директор дала приказ до НГ эти мешки утилизировать...
Она предложила мне в воскресенье (когда она дежурит) подъехать к школе со стороны заднего двора, и забрать все эти мешки...

Я что-то вся в сомнении, хочется ли мне таким заниматься...
Ну так вот собственно вопрос - брать или не брать ?
Вы бы взяли?
Они могли бы это все вывешивать периодически в вестибюле.
В нашей советской школе так делали.
Вещи, хоть и потерянные, для бывших владельцев ценные, где то на уровне подсознания вьётся мысль, что украдены. Поэтому повстречать свою вещичку на Вас как бы... да и парнишка, представьте, что на переменке подросший за два года жлоб вытряхивает его из своих приметных штанов. А уж торговать этим на авито, сразу себе приговор
Или я одна такая мнительная?
Ольга Тетюцкая
Лучший ответ
Ольга Тетюцкая Предложите на сайте школы сделать группу Потеряшки. Это лучше чем искать свои вещи непонятно где и непонятно у кого
ГК РФ ст. 227 Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

ГК РФ ст 228 Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Итак, администрация школы должна каждую вещь заактировать, и не ранее, чем через 6 месяцев может составить акт о приеме вещи в собственность и тут же списать, как малоценную, имеющую физический и моральный износ. После этого школа несет это добро на мусорку, а Вы совершенно случайно это на мусорке находите. И хорошо бы Вам на руках иметь копию этого акта о списании вещи, потому что школа может уйти в отказ - мол, у нас никаких вещей не было, откуда они у нее - сами спрашивайте.
Но все равно - стремно, люди помнят свои вещи, увидят, опознают, возникнут вопросы - при каких обстоятельствах эта вещь выбыла из владения собственника и как попала к Вам.
Лучше отдать в церковь или малоимущим.
Мне лень, я бы таким заниматься не стала. Если активны, то почему нет. Что то продадите, окупится смс, что то отдадите неимущим.
Ксения Умарова
Если есть время на разбор тряпок, то возьми.
Юл
Юляша
Нет, я бы таким не занималась, банально нет времени да и лень...
Я бы не взяла потому что лень возиться.
Продажа детских вещей с Авито тот еще гемор. Обещают прийти, ждешь и нету. Или начинается "а уступите 200 рублей, а привезите мне к метро" и т. п. Чтобы купили, вещи надо постирать-погладить-сфотографировать-разделить по размерам и категориям и т. п.
И в потеряшках чаще всего не рубашки все-таки, а шапки-варежки (часто не парные) -шарфы и прочая мелочь. Ну может форма на физру.
Кристина ..)*
Я бы взяла.
Плохое на свалку
Хорошее. постипала бы и отвезла в благотворительный центр.
Уменя знакомый возит вещи по дет домам. Не мск и крупных регионов.. а замухрышкинска и мухосранска.
Там такая бедность. Эти дет дома плохо финансируют.
Короч. да. я с прибабахом)
Но я б именно ему или просто благ. фонд отвезла.
Сын бы не надел такое.
Ольга Швецова
А почему она сама этим не занялась, если так все красочно расписала? Попахивает это чем то нехорошим. Я бы не стала брать. Тем более, я понимаю перчатки потерять, шапку... но брюки?!
Каракоз Алиева
На Авито честно сказать, нихрена невозможно продать, всё висит месяцами и годами. Я бы взяла трикотаж, который распускается, ниток гора будет, хоть на носки, хоть на тапки, гетры. Больше бы ничего не брала, а пряжа дорогая. )
Наталья Сомова
Да ну нахрен. Пусть в церковь отдадут или объявление повесят в школе, чтоб забрали свои потеряшки.
Юлия Фоменко
У меня даже мысли бы не возникло брать или нет. И на охранницу посмотрела бы как на умолишённую.. А потом пошла бы в шкаф к детям с ревизией, неужели так плохо одетыю коль мне предлагают потерянный хлам..
Это тот случай, где простота хуже воровства...
Даша Рожина
Мало букв.

БРАТЬ !
адназначна ! ))
Вика Дяченко
Мне это не нужно.
Пусть охранница и вывозит, и продаёт.

Может у неё нет возможности (машины), думает, что Вы поделитесь с ней)
Елена Зверева
бывают ситуации, что денег нет совсем... у вас как с этим???? если вот "зубы на полку" - бежала бы за мешками.
Нет. И не потому, что вещи там такие, которые даже никто искать не захотел. За хорошими вещами приходят родители, если дети не нашли, и даже требуют материального возмещения, если что-то из раздевалки пропало. А как выше написали, пахнет чем-то нехорошим. И вообще, она потом захочет, чтобы ей не только брови, а и волосы красили, и стены.
НЕТ, много возни, а можно и по соучастию пойти, ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАЙ, ЗАЧЕМ ЛИШНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Наталья Сычёва
Наталия Кузьмина По соучастию? Каким образом? В чем состав? )