Прочие дела домашние
А это правда выглядит, ныне, не реально, а почему?

Помню его, помню!)) Так интересно было наблюдать как монетки вниз уходят) Я прям совсем мелкая была, стояла около него всегда и билетики всем отрывала))
Елена Мосолова
Ты описала мои воспоминания)
Мы и тогда то его периодически обманывали, что уж про сейчас говорить)))
До конца 80-х такие были. При желании можно было оторвать билет, не бросив деньги или бросив меньше, чем надо.
Да было такое ...а вы уже и не знаете что такое совесть))
Но до этих ящиков были кондукторы в каждом автобусе!
Виктория Артемова
Дык в ПетербурЬхе и по сей день кондукторы--еду как-то от м. Проспект Большевиков - проезд 29 рублей- народу- куча- я деньги отдала и далеко в салон прошла--так мне через всю толпу передают 1 ( один) рубль сдачи и билет.. мало того--ул Кржижановского- кондуктор объявляет- по имени- отчеству- Глеба Максимилиановича- во как!
А как же! еще при мне было.. студентами закинем 20 копеек на всю ораву и откручиваем 20 билетов... но еще и контролеры ходили по двое-- могли на 1 рубль оштрафовать
Рената Мухамедшина
Мы ещё и сдачи просили, выходили из автобуса с деньгами, проехав несколько остановок-"зарабатывали'. Пятый класс
Потому что всё , что не доплатили граждане перевозчику, доплачивало ему государство. Экономика была иная. Сейчас никто не доплатит. И они вылетят в трубу, а мы останемся без общ. и пр. транспорта.
Ольга Антонова
Эх, у нас в городе 10 лет все бесплатно ездили на троллейбусах и автобусах, даже за город. В 90-е. Даже не верится. Тогда это здорово выручало.
Вроде недавно это было, а люди не верят. И совесть сейчас у некоторых атавизм. Печально.
Сейчас у нас убрали турникеты на входе, заходи свободно, билет покупай или не покупай, к валидатору прикладывай или не прикладывай, никто не смотрит. Естественно, контролеры ходят.
Был конечно такой способ. Наколоть можно было, сдачи просили, якобы опустили больше.
Я таких и не видела
Елена Мосолова
Я помню такие, автобус 5 копеек, трамвай 3)))кидаешь, крутить и вылезает билетик)
потому что капитализм
на фото кассы которые, например, в Екатеринбурге были примерно до 81-83 года туда бросали деньги, за счёт прозрачного колпака окружающие видели, что ты их бросил, крутили ручку и потом отрывали билет
потом заменили на билеты по 5 и 10 шт и компостер

Было дело... И совесть была...
Это не ящик, а касса. Туда бросали 6 копеек за проезд в автобусе, и 3 копейки в трамвае, и отрывали билетик.
Ксения Лабачёва
Проезд в автобусе стоил 5 коп, в троллейбусе 4 коп, в трамвае 3 коп.
и до сих пор это живо... в европе в маленьких поселениях выставляют лоток с "огорода" и цены... и берут... и деньги оставляют.... лет 5 назад в подмосковье, взяла качан капусты и тоже оставила деньги))) и это приспособление помню))
Жанат Букашева
Была в Звенигороде летом- поехали в музей Танеева- у колодца- книгообмен - хошь бери совсем домой, хошь приноси, как прочитаешь..
"Совесть пассажира - лучший контролёр!" Сама такого лозунга не видела, но под ним, говорят, в своё время кондукторов в общественном транспорте заменили кассами.
Такие кассы встречала очень редко, чаще были другие - "Опустите 3 копейки в любом наборе, нажмите и оторвите билет". Я, как дурочка, опустила в трамвае сразу 6 копеек, и мне за них только один билет дали. А потом были только абонементы с компостером.
Сестра моя старшая однажды ехала в Универ, и какая-то бабуля у неё всё спрашивала, как куда-то проехать, и на ответ "не знаю", возмутилась: "Вы же кондуктор!" и указала на квадратную чёрную сумочку на плече. Кондукторов у нас тогда "ещё" не было, а "уже" не было очень давно, я и не застала. А вот бабуле чего-то там, видать, припомнилось.)))
Было вроде. Да и в некоторых советских фильмах такое показывали. А если честно даже не знаю
Ещё стояли автоматы с водой и стакан был один на всех и не кто не осмеливался его спиреть, вы только представьте люди даже не думали что могут чем то заразиться, настолько было чистое и прозрачное общество.
Жанат Букашева
Это потом навезли нам всяких СПИДОВ - гепатитов
Галина Бабкина
это вы не думали, а многие думали, и не облизывали стаканы после других. носили с собой раскладные
ЧУдные времена были.
Каждый четко будил за другим, сколько денег передали за проезд, кто как живет, кто как работает, кто с кем спит.
Ну а со своей совестью один на один как то находили оправдания, а государство по мелочи надурить считали святым.
Ну и подгадить соседям за бдительность тоже считали нормой.
Жанат Букашева
Помню- отец рассказывал о партийном собрании- у одного мужчины жена и любовница устроили драку на проходной- разбирали - пугали этого мужУка- грозили из партии исключить за аморалку...
Елена Цырулик
А разве кто-то за кем-то бдил? Пьяниц всяких, которые плохо работают, брали на поруки, такое было. И как соседям подгадить за бдительность, и за какую бдительность?
Ну... из-за нас с подругой контролериха сняла автобус с рейса. Чекнутая баба. "Торжество Шарикова" блин. Я уверена была что в кармане есть деньги - их не оказалось. Люди сердобольные нам деньги протягивали - она их по рукам била! Отвезла в милицию, хамила и ерничала всю дорогу. С нами очень вежливо поговорили, записали данные, по лицам было видно - извините девочки, но правила такие, с этой бешеной бабой мы ничего сделать не можем.
Потом мы отвезли штраф 3 рубля в ДЕПО к черту на кулички с.... уже подготовленной жалобой на эту тетушку. Секретарь начальника принимала с вытаращенными глазами. Потом ответ пришел официальный - разбирали мол на собрании контролеров и бла бла... ((
Ну и, к слову, тут-то тоже никто не берет оплату при входе. Можно и зайцем ездить до контролера. А ходят они нерегулярно.
Gul'jan Pukhambetova
и приложения есть, где и на каком рейсе ходит... и в метро... не помню где. прага чтоль, вход тоже бесплатный)
Елена Мосолова
Ее, наверно, убили ))))обычно, если не было денег на метро, подойдёшь так тихонько к тетеньке в окошке и говоришь'тетенька, я деньги потеряла, а мне домой',а она тебе так"иди деточка, конечно иди"
А денег не было потому, что тебе 8 лет, и мама вообще не знает, что ты к подруге на другой конец города едешь)))) все это, наверно вообще как фантастика теперь))
Деньги не бросали, билет покупали на остановке, а в общественном транспорте билет компоссировали, т. е. отмечали поездку. На фото компостер.
Жанат Букашева
Это не компостер, а касса с билетами
Елена Мосолова
Нет)))
Ирина Родионова
компостер помню в трамваях, он маленький - вставил билет и хлопнул, а это было в автобусах - бросаешь то ли 3 то ли 5 копеек, крутишь ручку, отрываешь билет)
ага, ты еще скажи что в СССР был сьекс
В московских автобусах сейчас так и есть. Прикладываешь билет к валидатору. ) Правда иногда ходят контролёры и в будущем хотят вести цифровое фейс-отслеживание.
Елена Мосолова
Там билет покупали, а не прикладывали, и было интересно смотреть как деньги едут как на эксалаторе)))