И вот наконец я достигла возраста, когда фильм мне понравился, а что, сорок лет назад женщина в тридцать считалась Старухой?
Звучит тема, что родить в 32 второго это нечто, глаза аж квадратные, а Елена Соловей старая- престарая дева в тридцать, почему так? Ведь ровесницы Пельцер рожали своих поскребышей и в сорок и старше, кто прочистил так мозги женщинам в брежневскую эпоху?
Прочие дела домашние
Пересмотрела Вам и не снилось 1980 года выпуска
Так в те времена и считалось. Меня мама в 40 родила, в 1972,так стеснялась всю жизнь.
Сестре в 1980 25 было, тоже многие ее подкалывали-старая дева.
Алия Мингазова
Моя бабушка родила в 40. Но первых детей в 20. Так первенцы ее журили и стеснялись ))))))
А мне он тогда нравился, а сейчас я на многие фильмы другим взглядом смотрю.
Про женщин за 30 всегда говорили, не все конечно.
Все скоротечнее было. Лермонтов на 27-ом году погиб, а сейчас в 27 детьми считают.
На Руси в 19 веке и в 20 лет уже перестарками считались. Фильм "Поздняя любовь" - там девушке 25, а на ней вообще все крест поставили...
просто такие правила были. еще раньше в 19 уже перестарок. кстати. не только на Руси.
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания».
Из Толстого: "В комнату вошла хозяйка салона Анна Павловна Шерер, пожилая женщина 40 лет".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Венера Акматалиева
Говорят, что про процентщицу - интернетовский миф. Надо бы перелистать роман.
Моя бабушка родила маму мою в 33 года. Весь роддом сбежался принимать роды.) Первые роды.)
А фильм мне не нравится почему-то.. эта артистка в главной роли.. не люблю я её.
Антонина Курило
Я ее все время не воспринимала, потому что сама была выше всех в классе и такие отношения с одноклассником для меня были просто невозможны)))) я нравилась взросленьким мальчишкам, после армии. А сейчас смотрю и впервые понравилась. Наверно перестала сравнивать наконец))))
а Бальзаковский возраст знаете о ком? о как раз 30ти летних женщинах... Теперь благодаря НТР, медицине, спорту, ЗОЖу, косметологии и ЭКО возраст молодости и фертильности женщин продлен лет до 45, а многие и позже рожают. А фильм прекрасный, мне и в детстве нравился...
В 19 веке Бальзак описывал женщину в 30 (тридцать) лет, как старуху. Тогда замуж с 15 лет выдавали. И рожали с 14 лет. Брежневские времена тоже была кампания деторождения. Расписывали с 18 лет, а на Украине и с 17 лет женщин. Ранние роды приветствовались, так как больше нарожают. Политика властей всегда одинакова. Больше молодежи, чем пенсионеров. Работоспособного возраста. Но тогда и власть больше давала молодым семьям. Общагу, ясли/детсад, квартиру, школу с продленнкой, высшее бесплатное. Только рожайте. Поэтому в 30 лет уже старухами считали. Таковы были правила жизни. Сейчас всё по другому. Другие правила. И власть согласна на поздних детей. Но Природу -мать нашу все равно трудно обмануть. От стрессов климакс помолодел. И опять же с 40 лет детородная функция у женщин ослабляется. Только за счет медицины все эти дети в пробирках. Так что большинство считает для женщин рождение детей идеально с 20 до 35 лет.
Ещё посмотрите "Крыша" - вообще обалдеете)
Женщина в 30 начинает стареть. Медицинский факт.
Антонина Курило
Да мы все стареем от зачатия. Тоже мне факт
посмотрела любимый фильм "по семейным обстоятельствам"... по не хитрым подсчетам выходит, что польских там 38 лет!!!! как!!!! она же там тетка...
Алла Меркулова
ну а Мымра со своими 36??!!
Valentina Garachshenko
ей там 43 по жизни.
Сорок лет назад женщина в 30 лет считалась тридцатилетней женщиной. Не ребёнком, не старушкой, а именно 30-тилетней молодой женщиной.)) И никто, в отличие от дня сегодняшнего, не говорил, что она старая, для отношений непригодная и для работы тоже, потому что необучаемая. В 32 родить второго было не "нечто", а общепринято - родить второго в районе 30-ти. Не помню, чтобы про это говорилось в фильме. А кто там родил в 32?
Антонина Курило
Мама девочки. Родить второго в Эти годы.... был акцент на этом
А вы в жизни с таким не встречались? Моя сестра выходила в 21, все качали головами, что поздно!!!!
Сейчас просто разрыв мозга))) в 21 еще соплюшка))))
Абсолютно так. 20-22- летнюю девушку допекали расспросами «Замуж-то не вышла?».
раньше взрослели раньше. это сейчас в школу за ручку до выпускного водят