Прочие дела домашние

Почему соревнования по шахматам между мужчинами и женщинами проводятся отдельно? Там же не задействована (вн.)

физическая сила, которая у них действительно различна.
Олеся Попова
Олеся Попова
78 035
мужики не хотят бабам проигрывать
Маргарита Сутормина(Кокшарова)
Маргарита Сутормина(Кокшарова)
5 499
Лучший ответ
Навалом женщин играет в мужских турнирах, мадам. Вы просто не в теме. Например, есть ЧМ по шахматам и есть ЧМ по шахматам среди женщин. В первый допускаются все, во второй - только женщины.
Недавняя чемпионка мира среди женщин Хоу Юфань оставила женские турниры и объявила, что хочет попробовать стать чемпионом мира. Другое дело, что это у нее не получилось, но в любом случае она очень сильный мужской гроссмейстер. Нынешняя чемпионка мира тоже сильный мужской гроссмейстер. Да и вообще женщин - мужских гроссмейстеров сейчас навалом. Хотя в среднем, канешна, женщины уступают. Не из-за "слабого ума", а из-за слабой нервной системы. Выдерживать адское напряжение женщинам трудновато.
Ну изначально повелась такая традиция в спорте: мальчики отдельно девочки отдельно. А шахматы это тоже считается спорт, хотя там физическая сила и не задействована. Поэтому соблюдают те же правила.
AN
Anna Ni
88 528
СИСЬКАМИ ОТВЛЕКАЮТ
EK
Elena K.
53 367
Мозги по-разному устроены.)
Вот кстати я тоже удивляюсь - не является ли это косвенным признанием неполиткорректного обстоятельства?
~**tатьяна **~
~**tатьяна **~
90 371
Так навязано, что мужчины должны уступать женщинам. Может по этой причине не проводят?
Женщины могут соревноваться с мужчинами, если хотят. Примеры - венгерка Юдит Полгар (входит в топ-100 шахматистов мира, между прочим), уроженка Российской империи Вера Менчик. Почему это редкость... потому, что женщины действительно играют несколько похуже. Причин много на это. При том, в основном, социального характера. Среди них - то, что женщин в шахматах СТАТИСТИЧЕСКИ гораздо меньше, чем мужчин, то, что женщины больше времени тратят на семью и детей (а, соответственно, меньше на подготовку к турнирам), да и то, что женщины в шахматы сравнительно недавно стали профессионально играть, тоже сказывается. Как и то, что к женской игре в в шахматы до сих относятся пренебрежительно... это кажется ерундой, но на деле создает психоэмоциальное напряжение, которое не способствует качественной игре. Но, как ни странно, физические различия тоже играют роль. Турниры и подготовка к ним занимают много времени, гроссмейстеры играет часами, и женщины быстрее физически устают и изматываются. Непосредственно строение женского организма тоже имеет значение... я, например, во время ПМС реально соображаю хуже, чем обычно, как и многие другие женщины. Шахматной игре это, как вы понимаете, на пользу не идет.
Оксана Серебрякова >> входит в топ-100 шахматистов мира, между прочим

Входила не в топ-100, а в топ-10. По рейтингу место 7-8 имела.
в юности повезла детей из школы на шахматный турнир
три возрастные группы: начальная школа, среднее звено и старшеклассники
у малышей победила девочка 9 лет
потом она попросилась сыграть с победителем среднего звена, ей в шутку разрешили
через минуту он проиграл, потом все уже ждали, когда освободится победитель из старших классов
она выиграла и у него, правда, минут за 10
в итоге, получила бумажную грамоту)))
сказала, что каждый день играет с папой, но ни разу у него не выиграла
вот если б этой девочкой заинтересовались, да начали учить...
возможно, пропал гений (((
Потому что соперники, по условиям соревнований, должны иметь одинаковые/равные условия.,
... а между Ж и М - большая психическая разница, условия НЕ равны ))...
Умственная тоже, увы, различна...

Похожие вопросы