Во сколько лет ( максимально ) люди, известные вам, ДОБРОВОЛЬНО отказывались от езды на собственном автомобиле? Добровольно - это значит с действуюшими правами, и медкомиссию, в принципе, могли бы пройти ...( или купить ) . Но вот по каким то внутренним, только им известным причинам, решают больше не ездить . Руки не те, зрение не то, сердечко слабовато и тд .
Опять сегодня на работе разговорились за чаем, про старость и автомобиль. Один профессор ( 70 лет ) говорит, что мол моя меня все пилит - вот, старый хрыч, все за сердце хватаешься, и за руль прешься. А он говорит - да я молодой еще, для вождения то )
Вот и разговор зашел . Прям интересно стало....
Как определить эту грань, когда больше лучше не надо, чтобы и самому не уйти за рулем, и с собой не забрать никого ?
Во сколько лет ваши возрастные автолюбители ( родители, родственники ) перестали добровольно водить? Сколько лет было самому старому водителю, с которым вы лично знакомы ?
Прочие дела домашние
Вопрос про возраст и автомобилистов . По-вашему наблюдению , +++
Пока на тот свет не ушли....
Лично знакома с мужчиной 70+, сосед по даче. Без комментариев....
Я за то, чтобы был ограничивали возраст лиц, которые могут управлять транспортным средством. И права надо выдавать с 21 года, а то слишком много малолеток развелось за рулем.
Я знаю наоборот, и лично знакома.
Женщины в 40-50 и далее шли учиться на права и садились за руль.
А грань у каждого своя.
индивидуально. Сегодня в новостях читала, что 81- летний человек купил авто в другом регионе, куда здоровый молодой то не всегда поедет. На подъезде на встречку вылетел и труп. Во встречке люди госпитализированы. Судьба.
видимо, кто как себя ощущает за рулем. У меня отцу 65, он ездит
Я убеждена, спрыгивать с руля надо вовремя ибо и смех и грех бывает наблюдать глубоко пожилых на дорогах
у меня неподалеку съезд с главной автомагистрали страны с большим потоком, съезд в сложносочиненное многоуровневое кольцо, пару раз в неделю железно, навстречку выскакивает какая нить ретробричка с ретроводителем.. я уже просто реально боюсь этого кольца и объезжаю его, делая +2км
85 - это не предел, и вполне себе даже хорошо водилиТут скорее не необходимость, здесь чувство своей самостоятельности В Израиле, если что)))
Тут всё очень индивидуально, зависит от физического состояния человека. Поэтому 70 лет - это не предел, если человек чувствует себя уверенно за рулём. Пока человек в состоянии удерживать реакцию и ему не в тягость сосредотачивать внимание, вполне можно водить.
У меня в подъезде живет сосед, ему прилично за 70, до сих пор прекрасно справляется с вождением автомобиля, никаких столкновений, нарушений ПДД не допускает, всё нормально.
Доброго вечера, Светлана!))
Не знаю, у меня обратный пример. По рассказам родни, дальний пожилой родственник из деревни. Алкаш был ужас. Ногами пьяный идти не мог, падал. Садился за руль и ехал нормально. Задом парковался, в ворота вписывался и т. д.
Не знаю чем там кончилось, в дороге убился или просто с возрастом умер.
Другой родственник есть, не старый но зрение никакое. И все за рулем ездит. Тоже убьется когда нибудь. И не слушает никого, как это я да на автобусе поеду когда у меня машина есть.
У меня знакомый профессор лет в 60 только научился водить, а еще освоил компьютер. Не скажу точно, сколько ему было, когда он перестал водить, наверное, ближе к 80и и то только потому что у него был инфаркт и он потом долго восстанавливался (!), я бы даже сказала, что он восстановился, но только на несколько лет его хватило ((
Не знаю таких добровольцев. В принципе навык вождения становится аким автоматическим, что реально легче ездить чем ходить. Инвалидам права дают - без ног без рук... Это только когда внимание станет никаким, и будет не уследить за обстановкой на дороге. А соматичекие нарушения - не проблема. Вот только мой родной отец так и е поехал - но он довольно поздно стал учиться, хорошо за шестьдесят. Я купил ему в России пикап (он вечно возился с ремонтами) - он пошёл не просто на курсы двухмесячные], а на профессиональные шестимесячные, и получил сразу права с грузовиком и прицепом - а ездить боялся... при том что лазил по крышам как эквилибрист если надо что починить. Это как с компьютерами и гаджетами - дети моментально осваивают - а пожилым сложно. Так в России он ещё хоть как-то ездил - а в Швейцарии один раз нечаянно свернул на сложном перекрёстке на встречку - на него рявкнул - а он молча вышел из машины и больше не сел за руль... Лет в семьдесят зто было. Конечно это возраст - но тут скорее так и не смог привыкнуть, а не так чтоб всю жизнь ездил и вдруг перестал.
свекровь в 80 с лишним перестала водить. Однако знаю одного старичка, ему 97 - водит автомобиль до сих пор... (свят-свят-свят)
мое личное мнение - очень часто вот такие вот старпёры на дороге - это реальная опасность для других. Потому что они то не видят, то реакция у них заторможенная.
От здоровья зависит
65-70 стоп
Доездил до 80ти, доездит и до ста.
... старый конь борозды не испортит.
Я в 60 бросил. Почти. Жена возит. Ей в удовольствие, а меня эти тормоза в московских пробках раздражают. ..только по необходимости
... старый конь борозды не испортит.
выдавать не раньше 21 года, в 70 отбирать.. Деви я с Вами!
когда мне было 17 меня вот такой вот дедуля чуть на тот свет не отправил!
ой, я не видел!!!!
слепой- не езди!!!
ой, я не видел!!!!
слепой- не езди!!!
Свекру 72, за плечами инфаркт и инсульт, а все за грибами ездит. Брату 60, уже года 4 отказывается садится за руль.
Дедушка после не одного десятка лет перестал водить в 66.
Пару раз попал в несильные аварии и решил продать машину и больше не ездить самостоятельно
Физически больше не мог
Около 85. Вообще больше малолетки до 25 лет аварии создают.
я думаю всё зависит от здоровья человека, у нас в Германии на этой неделе, бабуля 88 лет въехала в кого-то, но до этого ездила без проблем, думаю человек должен сам решать когда ему отдавать права