Работаю в обувном. Раньше тоже говорили, что обувь должна быть только черная и купленная в нашем магазине. Ок, надо, так надо. Пошла, выбрала себе поудобней и дешевле и ношу до сих пор. Но сейчас выбрали одну определенную модель, которая понравилась руководству. Я, конечно, знаю, что у нашей компании сйчас проблемы с покупателями, но решать их за счет сотрудников?! К тому же, обувь нельзя будет носить где-то еще, кроме работы (алло, я ее, вообще-то, купила!!). Да и я просто не готова отдать за вонючее китайское дер*мо 70 белорусских рублей! Я на рынке на эту стоимость 5 пар такого же качества куплю! И мало того, что я не хочу так тратиться, так еще и стоит вопрос о моем увольнении! Я планировала проработать месяц, ну видимо придется 2, но не больше! По контракту могут отказаться уволить, так что пока работаю, но на мое место уже ищут сотрудника. И вот что делать? У меня зарплата 500 рублей, а надо отдать 70 на Г, которое мне и не нужно!
Главная проблема, что это требованье мудаков из главного офиса, а не моей начальницы, к которой могу прот подойти и всеэто высказать.
Прочие дела домашние
На работе заставляют покупать форменную обувь
Если в Вашем контракте/трудовом договоре не ,,прописана,, покупка форменной обуви за свой счёт - требование незаконно
вычтут из зарплаты - жалуйтесь в Трудовую инспекцию
и пусть Ваше руководство доказывает законность такого удержания
Да нам то какое дело?
Наталия Петрова
И что я должна ответить на этот вопрос? Начать дискуссировать на тему того, почему взрослая женщина сидит на сайте вопросов и ответов, тратит время на чтение чужого вопроса и отвечает в стиле "какое нам дело" (ох уж это "нам"... Учитывая, что никто из ответивших не поддержал ваше "мнение", даже интересно становится, что там за "нам")? Простите, у меня нет нужного для этого мед. образования...
Не имеют право делать вычеты без вашего согласия. Берите трудовой договор, приказ об обязательной покупке обуви данной модели. Если приказа нет - не имеют права. идите консультировпться в Государственнную инспекцию по труду!!! Они вас бесплатно проконсультируют и помогут.
Увольняйся)
"Требуют не просто оплатить (так бы я деньги не дала и все), а собираются вычесть с зарплаты"
Не смешите. Как они это сделают?
Наталия Петрова
Не знаю, так начальница наша передала. Ну просто не дадут часть денег и все...
Мне кажется вы шутите) это звучит очень смешно, до абсурда) разумеется любой нормальный человек уволится
mintrud.gov.by/ru/goryachaya-liniya
Вас разводят как лохов. Учите конституцию и права трудящихся, а потом учитесь отстаивать свои права в судах.
... и вообще что происходит - что ни "ученик" - то полотно с дурацкими вопросами, роботы чтоли вы все )))...
Ну не лапти же и не плавательные ласты .. можно вытерпеть
А у вас там налог на тунеядство вроде ?
Мне кажется, нужно по вкусу выбирать. Не надо никого слушать. Просто самой нужно определиться с моделью. Это сделать достаточно легко, если знаете, какой Вам цвет больше подходит, размер. То, что касается выбора, нужно всегда отстаивать свою позицию. Конечно, лучше всего прислушиваться именно к себе. Я, например, тоже люблю обновлять свой гардероб. Для меня это важно. Поэтому стараюсь, чтобы всё совпадало. Только что для себя выбирала обувь в интернет-магазине https://www.wildberries.ru/catalog/obuv. Причём нашла то, что хотела видеть. Вам посоветую, не обращать ни на кого внимания, не нужно идти по тому направлению, которое советуют. Выбирайте то, что считаете нужным. Всё же у Вас имеется своё мнение. Естественно лучше носить хорошие вещи, чем мучиться в плохих. Что я и делаю постоянно. Для меня важно выглядеть стильно и красиво. Поэтому всё должно быть подобрано с душой. Только тогда можно себя чувствовать комфортно и элегантно. Так Вас быстрее оценят и поймут. Делайте так, как считаете.