Прочие дела домашние

В каком возрасте... на ваш взгляд... у людей в суждениях пропадает категоричность? Другими словами... когда обычно умнеют?

. Гульденай
У меня после 50. Но, млин! я же права! всегда!)))))
Валентина Васина
Лучший ответ
Она может и не пропасть, все зависит от человека, его характера.
В значимом для меня категоричность не пропала. Возможно ума не прибавилось?
Надежда Сирик
Все по разному.
как жизнь научит... часто мокрой тряпкой по лицу
Я знаю примеры, когда возраст пришел один, а поумнение так и не наступило.
В клинически не запущенных случаях обычно в возрасте 35+ наступают значительные улучшения умственной деятельности. У большинства.
Это не умнеют, а скорее признают что допустимы разные варианты. Лет в 40 или позже
Оленька ((**
Это особенность характера, нелояльность и бескомпромиссность. С интеллектом не связано, но напрямую связано с волевыми и лидерскими качествами. Обычно чем сильнее проявлены бойцовские качества (настойчивость, уверенность, решительность, позитивность мышления), тем меньше в человеке проявлены качества комформности (эмоциональность, восприимчивость, неуверенность, тревожность).

Комформисты - они как амебы, не имеют ни формы, ни стержня, вольются в любую предложенную форму. И если внутреннего конфликта нет, то они очень живучи, способны адаптироваться к любым условиям.

С интеллектом связаны качества любознательность, хорошая память, подвижность мышления, рассудительность, оригинальность, проницательность. Это не связано с компромиссностью личности. Она может быть интеллектуальной и бескомпромиссной одновременно, если это выгодно. Или идти на компромисс, если это выгодно.

В политике это называется "договороспособностью человека" - то есть способность идти на переговоры даже с лютым врагом, но переговоры отнюдь не означают компромисса. Интеллектуальная личность идет на компромисс только в случае выгоды, но если волевые качества этой личности нулевые, то в любом случае она идет на компромисс. Так что все упирается в волю, в наличие или в отсутствие стержня.
40-50
Елена Пашкевич
никогда... особенно у мужчин. сперва юношеский максимализм, потом старческий маразм... по середине - климакс)) да, да. он у них есть.
Ольга Полторан
У всех по разному... Некоторые рождаются уже умными, а некоторые ...Сами понимаете
Б.
Бота .
лет к 40
Лиля
Не всегда человек с возрастом умнеет! (((
некоторые - НИКОГДА
Категоричность отнюдь не признак глупости. Чаще то признак авторитарности :)