Прочие дела домашние

Что делать с неадекватными родителями?

Мне 16, через 2 месяца заканчиваю 9 класс.
Внимание: История не короткая, если не прочтёте полностью - не отвечайте.
В начале этого года, из-за какой-то очередной мелочи (Родители всегда ищут повод), у меня продали пк и все остальные вещи...
Я долго спорил с ними по поводу того, чей это пк и имею ли я право на личное пространство и мнение в этом дурдоме...
Суть в том, что половина железа в моём пк, была куплена, по идее, за мой счёт...
(Помощь Родителям, Подарки в виде денег...)
Также всё остальное: (Мышь, клавиатура, даже новый геймпад) были куплены мною.
В итоге меня не стали слушать и "Показушно" выдирали все провода и выносили всё моё имущество, без которого и жить то в 21 веке нельзя, для человека, который с 6-7 лет за пк...
Я быстро смирился с этим, т. к понимал, что иначе этот дурдом никогда не закончится.
Я любитель поиграть, хотя это не всё, чем я занимаюсь за пк, но это и не важно.
Никто мне новый покупать, само собой, не станет.
Поэтому, прежде чем поступать в колледж, после 9 класса я планирую год поработать, где придётся... (Не говорите, что так нельзя и что образование важнее, я без пк не смогу 4 года сидеть и втыкать в этот мелкий экран смартфона)
А уже потом поступить.
Мне в целом, торопиться некуда.
Я также боюсь, что и к моим вещам, купленным за мои деньги, они станут относиться, как к своим...
Могут точно также продать мой пк, под предлогом "Заботы о твоём здоровье и т д", как этого избежать - я не знаю.
Также они твёрдо уверены, что всё в из квартире - их собственность, включая меня (Я не единственный ребёнок в семье)
Они даже не могут понять, что в 16 то лет, к человека должно быть личное пространство...
Что у человека может быть иное мнение и что человеку ты можешь быть не интересен, как собеседник.
У меня с родителями очень натянутые отношения, если они вообще есть...
Нам не о чем поговорить, как правило, никаких общих интересов...
Однако, они после всех своих действий требуют от меня хорошего к ним отношения...
Не уважения, а именно отношения, как у любящего сына к родителям (Я же совсем не чувствую к ним любви, скорее именно уважение)
И сейчас, в связи с карантином и каникулами в целом, я просто сижу в своей комнате и убиваю время.
Я не видел мать уже 3 дня в общем-то (Она на работе) и меня винят в этом.
После продажи пк и долгих разговоров по поводу сложившейся ситуации, вроде всё стало спокойно...
Но как только я сказал им, что после 9 класса, сначала планирую заработать на пк и на другие немаловажные для меня вещи, меня стали осуждать во всём...
Я же своего мнения и планов менять не собираюсь и не знаю, как всё-таки дать понять этим людям, что мне не 10 лет и я не их собственность...
Если решил, так значит и поступай ..При любом раскладе, ты будешь виноват.. Пока ты будешь от них зависим, дело с мертвой точки не сдвинется.. Они не понимают, что потом обвинения в том, что жизнь не сложилась, будут в их сторону.. А тебе надо становиться взрослым и почувствовать ответственность перед будущим.. Так что действуй смело.
Виктория Синкина
Лучший ответ
поменьше обсуждать. а побольше делать своих дел
я вот готовилась сама 2 года. чтобы 100% поступить в ВУЗ и уехать. что и сделала
далее жила отдельно. что тоже готовилась и сделала
Надежда Фокина
Светлана Быкова Я регулярно слежу за списком доступных вакансий...
Знаю все Колледжи/техникумы куда смог-бы поступить...
Я знаю, даже что делать, если не поступлю...
Однако, всему этому может помешать неадекватная редакция Родителей...
С покупкой пк, я мог бы и снимать себе комнату где-нибудь, т. к копить уже было бы не надо...
Однако, Родители требуют, чтобы я отучился, да и я сам не против...
Поэтому съехать от родителей для меня не ближайшая перспектива.
Что кроме слов Вы делаете? Т. е. что именно Вы будете делать? Т. е. кем именно Вы собираетесь работать?
Ваши родители бояться примерно следующего. Что Вы сядете на попе ровно на их шее и будете сидеть до 18 лет. А что потом? А потом точно также будете сидеть. Родители правы в том, что потом поступать будет сложнее.
=Ksеньк@=- .
Светлана Быкова Я не стану перечислять список возможных работ/подработок, вы сами в состоянии всё это найти...
Я лично знаю, кем смогу работать остальное - не важно...
У меня нет цели сидеть на шее у родителей.
У меня есть цель - собрать себе пк и обеспечить...
Мне всегда говорили - "Будешь сам зарабатывать, тогда и будет то-то/то-то"
жизнь это как бы сон наяву и как в обычном сне даальнейшее развитие сюжета предугадать никак невозможно а ты смотришь на свое тело и мысли и говоришь типа - это я, но кто смотрит, никогда не задумываешься
даника лучше послушай, он тебе популярно объяснит, тоже раньше гопником был)) https://www.youtube.com/watch?v=ozIJoviKfts
Светлана Быкова Гопником? Это вы к чему?
обратитесь в органы опеки, чтобы вас на месяцок определили в детский дом или интернат. там определитесь сразу. нужны ли вам такие "плохие" родители или нет
Гузель Силаева
Светлана Быкова Мне не 12 лет...
Никому я там в 16 не нужен...
Я думаю дело скорее совсем не в "личное не личное", а в "ты нам не помогаешь, так что мы заберем, все равно дом наш".
Если не в этом, то соглашусь, что родители ненормальные.
Светлана Быкова Чем я должен им помогать? Не совсем понял вас*
Светлана Быкова Я уже написал о том, что у них о себе мнение, как о богах перед холопами (Мной и сестрой, если уточнять)
Они даже не могут взять за привычку стучаться в комнату, хотя, по моему, это абсолютно разумно.
Никакого уважения, как к человеку - нет.
обращайся в службы опеки или типа того
Светлана Быкова В 16 лет? В этом нет смысла.. ю
1. Позволь себе быть собой, а другим быть другими. (Вадим Зеланд, книга Трансерфинг реальности)
2. Найди время на саморазвитие, поставь цель на жизнь, а не на год, выбери занятие по душе и тогда тебе не придется работать ни дня в своей жизни.
3. Перемести свой фокус внимания на цель, а не на проблемы. Цель всегда должна быть в центре внимания.
4. Веди дневник и фиксируй результаты движения к цели, важные мысли, алгоритмы, планы действий.
5. Развивай мозги, скорость мысли. Мышление это то что отличает человека от животных.
6. Помогай людям, если видишь, что можешь помочь. Запомни: у Бога нет других рук, кроме твоих.
7. Поверь, что случайности не случайны. Всё происходящее в твоей жизни складывается всегда самым лучшим образом. Разум отказывается в это верить поначалу. Нужно просто принять эту мысль как факт.
8. В школе нас учили не совершать ошибок. Это убеждение тормозит движение к цели. Нужно избавиться от него. Позволь себе совершать ошибки.
Aizada Malobekova