Прочие дела домашние

Кто разбирается в аллергиях, объясните))

Если у человека на что то началась аллергия (крапивница), он перестаёт употреблять данный продукт и аллергия начинает уходить. Если он съест аллергенный продукт (ананас, клубнику и т. д.) на который у него никогда не было аллергии, аллергия продолжится??? Или этот продукт никак не повлият на уже аллергенный организм?))
Там столько нюансов, что здесь я вам всего точно не опишу . Аллергия может быть как на продукт, так и на групппу продуктов . Например, как на апельсин сам по себе, так и на группу цитрусовых в частности .Апельсин - цитрусовый, оранжевый, сладкий. Допустим он самый мощный аллерген, на него самая яркая реакция ( крапивница). Вы его исключили, и стало проходить. Но вы попили чай с лимоном. И вдруг - аллергия заново. Апельсин вы не ели, но съели цитрусовый. Значит, в востановительном периоде, вам не надо есть ни апельсин, ни цитрусовые .

Примерно такой вот принцип . Есть общеизвестный аллергены ( пищевые) - их гуглим и запоминаем, в период обострения аллергии- не едим .

И помним, что аллерген желательно выявить . Не так часто, но бывает, что организм выдает отёк Квинке и на пищевые аллергены- это надо помнить .

В период обострения аллергии, т. е в остром периоде, аллергию могут вызывть как популярные аллергены ( любые ) , так и продукты, которые до этого никогда аллергию не вызывали . Т. к ответ организма в таком периоде может быть, в принципе, не предсказуемым. Поэтому питание в восстановительном периоде должно быть максимально не аллергичным.
Валентина Горват
Лучший ответ
Светлана Стародуб Спасибо! Именно это мне и надо было знать. Не, аллергия на пустырник попёрла (нет в жизни счастья))). Пришлось отложить в сторону. При том началась недели через две. Начала проходить вроде как и опять иногда краснеют эти пятна и чуть больше их стало. Они то проходят, то заново. Задумалась и поняла, что в эти дни ела клубнику, апельсин, шоколад.. ну короче всё аллергенное, вот и задалась вопросом.
У меня встречные вопросы....
Аллергия доказана? Анализы сданы? Врач что говорит?
От этого уже и плясать.
Вы вроде не первый день здесь, и задаёте такого плана вопросы?
Светлана Стародуб Анализы? Врач??? На порог поликлиники со всякими глупостями щас не пускают)) Это раз, два: я что сама не знаю, как она выглядит?))
если продолжать временами есть аллерген, то все больше и больше будет новых
пойти надо к врачу и разобраться
Аллергия очень индивидуальна. И не всегда она на общепризнанные аллергические продукты. У сына была и есть на яблоки ( в том числе зелёные), груши, свёклу, помидоры, кетчуп, карамельки и не было на рыбу, яйца, шоколад, клубнику. У него аллергия на пыльцу берёзы и ольхи, а яблоня с грушей являются перекрёстно опыляемыми с берёзой и ольхой. Будьте внимательны и ведите пищевой дневник
Your Friend Best Of Bests
Лучше так не делать просто потому, что сейчас обострены реакции организма, и он может отреагировать аллергией на то, что обычно воспринимает нормально.
Алена Абель
Наталия Сярдина Да, согласна. Иммунная система начинает извращенно работать.
Вспышка даже без аллергена проходит не сразу. Во время вспышки лучше не есть новое. То, что уже едено и реакции не было не должно вызывать аллергию.
Светлана Стародуб А она может начать проходить и снова появляться, потом опять проходить, если первоначальный аллерген убран?
Мне кажется, что всяко может быть. Аллергия такая штука.. с годами может сильнее проявляться..
Натали Кушляк
Ой крапивница это жесть. Только вода, каши и яблоки. Обязательно под капельницу.
Если обострение, что толко диета. А если зимой съест Анана, ничего не будет. Главное в обострение ничегти не сожрать
Аллергия любит расширять сферу своего влияния. Не было никогда аллергии на этот продукт - и появилась.
Светлана Стародуб А если она уже есть, то аллергенные продукты её спровоцируют ещё больше??? Те продукты, на которые нет аллергии, просто они сами аллергенны.
Никак не повлияет.

Аллергия - это сбой программы иммунитета. Организм должен себя защищать, и это нормально, если он так реагирует на яды/опасные явления. Но на безопасные продукты/явления он так не должен реагировать. Этот сбой - неверная, гипертрофированная реакция - и есть аллергия.

Сбой может происходить на:
- какой-то один вид аллергена,
- на комбинацию аллергенов,
- на новый вид аллергена.

Реакция может быть:
- постоянной (при контакте с тем же аллергеном всегда возникает реакция)
- временной (разовая реакция - зависит от объема, комбинации аллергена, или при первом знакомстве)

Количество аллергенов именно для вашего организма можно узнать только после диагностики - это может быть 1 вещество, или пару сотен.

Формы реакции могут быть очень разнообразными, и даже у одного человека могут быть комбинированные реакции на различные продукты.

Например, в возрасте 13 лет у меня была жуткая аллергия на мандарины. Я их съела на новый год кг 3-4. Переела. Организм среагировал крапивницей. Ни до, ни после такого не было. Реакция была на объем вещества - его было чересчур много.

На мед я реагирую отеком Квинке (жуть!!!), но только на цветочный, и достаточно 1 грамма. Липовый могу есть ведрами.

Стабильно реагирую на цветение полыни - реакция в форме коньюктивита, ринита... Сопли-слезы по колена, отеки, выглядит как грипп, даже температура бывает и иммунный ответ снижается - поверх аллергии легко простываю.

На некоторые сочетания выбросов с заводов в городе реагирую гастритом, на некоторые - одышкой, коньюктивитом.

У подруги аллергия на мороз - нарушается кожный покров, выглядит как экзема в острой форме.

Список можно продолжать бесконечно.

Никто вам не скажет, на что вы среагируете в следующий раз, среагируете или нет, и в какой форме пройдет реакция. Это нужно исследовать у аллерголога. Только тесты покажут - есть аллергии на более распространенные виды аллергенов, есть на очень редкие виды аллергенов.

По личному опыту - надо не бояться, а всегда иметь при себе пачку диазолина и фильтрума, или кальция. Первый блокирует реакцию, второй поможет вывести аллерген. Чтобы в любую секунду вы успели схватить таблетки и запихать их в рот до того, как начнется ад.

И это вовсе не значит, что вы будете реагировать на все виды аллергенных продуктов. Нет, только на свои собственные аллергенные продукты, на которые именно у вас есть аллергия, и именно в том объеме, комбинации, который именно у вас реакцию провоцирует (список подскажет аллерголог после теста). Длительность реакции тоже строго индивидуальна.

Кстати, во время длительных аллергий сильно снижается иммунитет - пейте витаминки.
Если у Вас аллергия, например, на мандарины, на другие цитрусовые тоже может появиться. Вероятность больше, чем что вдруг появиться аллергия на куриный белок, не имеющий отношения к цитрусовым.
Зюканова Анна
Светлана Стародуб У меня не на что (в общем понимании) нет и никогда не было аллергий. Вылезла на пустырник, недели через две после начала приёма. А я не сразу поняла и не сразу перестала пить. Вот теперь наблюдаю) А так как не приняла это серьёзно, ем естественно всё. Теперь исключу аллергенные продукты.
У меня аллергия крапивницей "выходит". Пью только Лоратадин. Если источник аллергии убрать (в вашем случае пустырник) то таблетка- две лоратадина и все пройдет
Светлана Стародуб Убрала пустырник, а воз и ныне там)) Только оно не совсем на крапивницу похоже, просто красные точки.
Лоратадин это противалергическое?
Чегивара аллергия болезнь богатых! Перестать есть всякую дрянь кобаски сосиски, печеньки, конфеты, сахар, белый хлеб, кола, напитки, йогурт цветной, пиво, чипсы итд. 90% аллергии -это кишечник! Нужен ДЕТОКС очищение кишечника! Личный опыт у троих вылечил -тяж -форма задыхались, слезы итд. чем Диатомитом! Нужно причину лечить! ограничения в питании итд полумера игра в прятки!)
Елена Лехнер
Не должен повлиять. Но Я бы воздержалась пару дней и от теоретически аллергенных продуктов.
Страдаю аллергией. Началась лет 15 назад с домашней пыли. Каждый год прицепляется какая-то новая аллергия. Теперь у меня букет ( Несколько дней назад обнаружила, что у меня аллергия на хурму.

На Ваш вопрос: всё индивидуально.
Любовь Якущева
это точно, у меня спустя много лет обнаружился аллерген новый как раз, вот поэтому и держу всегда в аптечке теперь тот же полисорб
все настолько индивидуально, что никто вам не даст точный ответ, могу сказать только, что кроме антигстаминных пью всегда еще полисорб, тогда быстрее симптомы уходят
Лучше не провоцировать, вряд ли аллергия так уйдет со временем. А от высыпаний на коже спасает крем Неотанин, так что лучше иметь его про запас на всякий случай