Прочие дела домашние

Вопрос наверно скорее тем, у кого собачки, и кто с ними гуляет +++

Правда, что уже в ЦФО активизировались клещи ?
Снимали уже со своих животных в этом сезоне ?..
Я подписана на рассылки от нескольких волонтерских организаций. И часто стала встречать посты про пироплазмоз у собак ...
Не рано ?..
Или клещи в этом году ранние ?
клещи теперь уже не те. они вообще не спят. на проталинах около колодцев живут. а в этом году зимы не было (в Москве), поэтому вообще нельзя было прекращать антиклещевые процедуры. а вообще обычно ощейник антиклещевой на собаку одеваю, когда снег активно сходит. то есть в конце марта. потому что в начале апреля они уже вовсю появляются везде, где сухая трава прошлогодняя. и это в обычные зимы
Светлана Щелконогова
Лучший ответ
Чего то клещи в последнее время очень ранние.
Сегодня как раз собаку обрабатывать буду.
Майя Гаврилова
У нас снег не сошел, а уже клещи.
Инна Вильнович
Да что клещи, у меня по квартире уже комар вовсю летает.
Солнца много днем, могли уже и повылезать.
Санди Санди комаров тьма. как лошади... огромные.
Так снега вроде и не было особо у многих. Значит могли и проснуться пораньше.
Kami Joy
Клещи появляются с первой травой, я уже одеваю на собаку ошейник,
Женя Гостева
— Аномально теплая погода зимы 2020 года создает условия для ранней активизации иксодовых клещей на территории нашей страны, — отмечает пресс-секретарь Минздрава. — По данным организаций здравоохранения, в январе зарегистрировано четыре случая присасывания иксодовых клещей в Гомельской, Гродненской области и Минске.
У нас тоже есть первые укусы клещей. Хотя буквально позавчера было -16. Зато на неделе будет +10.
Так что да - очнулись голубчики
У нас в этом году клещи никуда и не пропадали. Зима никакущая.
Пару недель назад троих щенков безпризорных отвозили в хорошие руки. Так на всех сидели клещи и не по одному.
в феврале принесли первого. москва.
Таня Ромашкина
Kami Joy Ппц... серьезно!?
У нас давно нет снега, клеща одного мертвого и не напившегося я нашла на кровати недавно.
Хорошо, что собака уже обработана.
Jula ...
Как только плюс днём стал, так и клещи пошли, жирные, прошлогодние.
Аня Гулова
Так зима теплая была. вот они и активировались.
15 марта моя словила клеща
Клещи всегда появляются в начале весны, необходимо обработать животное от клещей и блох. Но средства не всегда помогают, так что когда приходите домой, то осматривайте животного на наличие клещей. Ведь они могут быть и заразными.
Saule Sultanbayeva
У нас лес возле дома, гуляем там постоянно, уже в феврале видели клещей!
Перепробовала много вариантов, но остановилась на комбинации капли Beaphar+шампунь (примерно раз-два в месяц) / Если паразиты есть, то они не впиваются, а просто висят на шерсти и при мытье просто смываются в ванную. За прошлый сезон ни одного укуса! В этом повторим комбинацию )
Нелли ***