Прочие дела домашние

Почему русская Баба Яга, при всех своих возможностях, всегда старая и страшная, в убогой избушке, а ее прототип

..иностранная, злая ведьма с такими же возможностями (например в сказке про Белоснежку) -состоятельная, всегда молодая и красивая, финансово обеспеченная дама?

Что Бабе Яге мешало наколдовать себе дворец, молодость, царевича?
Ведьма иностранная - это живой человек. Ее аналог у нас - Солоха из Диканьки. Явно покрасивее и посоциализированнее будет: днем Богу свечку ставит, ночью черту кочергу. Красотка.

А Баба Яга - это давно умершая женщина, за особые заслуги поставленная Хранителем Врат в Мир Мертвых Навь (это не Мокошь ни разу). Очень высокое положение в нижнем мире. Отсюда всеведание, и вход как в мир живых, так и в мир мертвых . Образ бабули явно не из последних двух-трех тысячелетий, там нечто абсолютно древнее. Какой-то рудимент древних матриархальных верований доледникового периода (последнего). То есть Ягуле на вскидку лет 20-30 тысяч.

Сравнили, блин! Живую ведьму-самоучку с присосками-пиявками, крученной-перекрученной энергетикой (отсюда жуткая внешность и нулевая социализация), и нашу красавицу Солоху)))) А к Бабе Яге западенским ведьмам даже близко не допрыгнуть - викка это порождение текущего периода, послеледникового. В викке из древнего сохранилось только европейское вуду (тоже с доледникового периода магия). Остальное они скоммуниздили у каббалы и друидов. А уж Телема и вовсе свежачок - адаптация древне-египетских (доледниковых) знаний, благодаря основателю-перерожденцу. Нечего сравнивать.
Ирина Перевезенцева
Лучший ответ
Есть версия, что прототип Бабы Яги - языческая богиня Мокошь (Макош). Очень непростая и многоплановая. Не добрая, не злая, неоднозначная. Ее вообще нельзя судить нашими, человеческими мерками, это иное существо.
А образ старухи...
Представьте себя добрым молодцем. Идете Вы по лесу, а там - дворец, и в нем - молодая, красивая и финансово обеспеченная...
"Поймал Иван-Царевич царевну-лягушку и давай на ней жениться!"
Так что безопаснее - старушкой.
Вот именно.... в сказке....
Алина Сергеева
Прототип Яги - европейская ведьма? Да ладно... Яга древнее любой европейской культуры, это она прототип)))
Айкоркем Сагитжанова Даже если и так.., что мешало то?
Наталья Наталья Начнем с того, что типичная ведьма из сказок всегда старая и страшная, съедаемая завистью и злобой.. Киношные образы не рассматриваем, в них Белоснежка - брюнетка)))
Ирина Поварова Зачем Яге дворец? Ей с котом и на печи хорошо. Она минималистка, познала жизнь. Из богатств у неё в подчинении все звери, а также утро, день, вечер и ночь. Любая европейская клуша ей в подметки не годиться. Яга - владычица двух миров. К тому же она и грозной бывает и милостивой. Не припомню чтобы она кого то отравила или ещё как нагадила, а помогать всегда помогала. Поэтому ей внешние завлекалочки не нужны, она и так самодостаточна
Наталья Наталья Поддержу Галину. У нее цели и задачи иные, нежели набрать взяток с проезжающих. Она руководит процессами. Власть самое боььшое 3довольствие
Ну только наколдуешь себе дворец и прочие блага - тут же дармоеды набегут, налоговики там всякие и просто воры падкие на чужое добро.
А тут - избушка дряхлая, одежка старая, сама неказистая, дурные люди не позарится.
Блага можно колдовать себе по мере необходимости и тут же употреблять.
Домик опять же с ногами, куда хочешь туда и переедет. Сегодня на Канары, завтра на Мальдивы, послезавтра на горные склоны ))))
Вера Анисимова
Инна Рудик и то верно, тьфу тьфу тьфу
Ржуууу...))) млин... ты права... не задумывался над этим..)) ну это объяснимо... Россия и Америка... прАвда и лОжь..) а теперь тЫ задумайся... коль не догнала нечто... не тороплю, поживём-познаем нечто..))
ага, мечтать не вредно
Баба яга из очень древних сказок, а Белоснежка сказка современная
Танюшка Тарас
Баба Яга опытная мудрая женщина)) зачем ей налоги на дворец, царевич вечно просящий еды и раксидывающий носки, и молодость, когда приходится учиться вместо того, чтобы просто жить перед тем, как отдать себя в рабочее рабство))) поэтому уверенна, все что ей нужно-она себе наколдовала)
А как же хата, куры, и огород?
Бажова Дарья✔
Русской детей в детстве пугали, поведение детишек исправить.
А по сути - она замечательна!
Марина=)
Почему ведьма - ее прототип? Баба Яга - сторож в царство мертвых, вот и выглядит соответственно, она сама существо иного мира. Ведьма - от слова "ведать", то есть, обладает тайным знанием, жрица, шаманка.
Мне надоело всех к Проппу ослылать ))) Русский, советский (!) ученый, читайте )))
В Белоснежке все равно та же древняя инициация - дремучий лес, нечистая сила, какая бы ни была. И автор ввел туда женскую зависть и соперничество для интриги ))) Королева там. А кто ж в Средневековье не колдовал, только ленивый!))
... Мифы о нашей красавице бабе/Яге выдуманы западом, дабы опорочить, оговорить, оболгать и отвлечь нас от положения дел на самом деле...
- в реальности ЖЕ, наша баба/яга - была красавицей в отличии от страшенных баб запада, которых они сжигали за то что страшные ))
... так что надо на всю информацию, даже про бабу/ягу - искать источники независимые, исторически глубокие и верные, очищенные от лжи запада., вот такие дела )...
это архетип русской женщины, старой в любом возрасте и клинически глупой )
Потому что Баба Яга живет возле леса, короче деревенская она, а эти мещанские дамы, о себе только думают, а Баба Яга о хозяйстве переживает, ей не до светской гламурной жизни
Л С