Благодаря текстам сказок можно реконструировать и обрядовый, сакральный смысл действий героя, попадающего к Бабе-Яге. В частности, крупнейший специалист в области теории и истории фольклора В. Я. Пропп, исследовавший образ Бабы-Яги на основе массы этнографического и мифологического материала, обращает внимание на очень важную по его мнению деталь. После узнавания героя по запаху (Яга слепа) и выяснения его нужд, она обязательно топит баню и выпаривает героя, совершая таким образом ритуальное омовение. Затем кормит пришедшего, что тоже представляет собой обрядовое, «покойницкое» , угощение, непозволительное живым, чтобы те случайно не проникли в мир мёртвых. А, «требуя еды, герой тем самым показывает, что он не боится этой пищи, что он имеет на неё право, что он „настоящий“. То есть пришелец через испытание едой доказывает Яге искренность своих побуждений и показывает, что он-то и есть действительный герой в отличие от лже-героя, самозванца-антагониста» (Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки, СПб. , 1996.) Эта еда «отверзает уста умершего» , считает Пропп, убеждённый в том, что сказку всегда предваряет миф. И, хотя герой вроде бы и не умер, он вынужден будет временно «умереть для живых» , чтобы попасть в «тридесятое царство» (иной мир) . Там, в «тридесятом царстве» (загробном мире) , куда держит путь герой, его всегда поджидает немало опасностей, которые ему приходится предвидеть и преодолевать.
Так же, есть смысл рассматривать следующую гипотезу происхождения Бабы-Яги: В «Повести временных лет» есть указание на племена Ягов и Касогов. Первые обитали в районе нынешнего Туапсе и были достаточно кровожадными и свирепыми войнами (византийские источники уточню…) . Есть предположение, что они были каннибалами, а свои жилища, в целях безопасности, они строили на воде (отсюда «курные» ноги — сваи) .
Ещё одним прототипом Бабы-Яги могли послужить ведуньи и знахарки, которые жили вдали от поселений в глубине леса. Там они собирали различные коренья и травы, сушили их и делали различные настойки, в случае необходимости помогали жителям деревень. Но отношение к ним было неоднозначным: многие считали их соратниками нечистой силы, так как живя в лесу они не могли не общаться с нечистой силой. Так как в основном это были нелюдимые женщины, то однозначного представления о них не было.
Прочие дела домашние
А почему у бабы Яги не было детей?
последствия бурной молодости....
Смерть ничего не рождает.
Почему нет то? В детстве читала сказки и видела детский фильм-сказку про молодильные яблоки, где Баба яга выдавала дочь замуж за Кащея.
Не на ту метлу села.
Если о ее детях не упоминается в сказках, это не значит, что у нее их не было.. . Просто она на них не особо циклилась... росли они у нее как трава..
потому что у Кащея было всего ОДНО яйцо, и то запрятано за тридевять земель, в сундуке. Как же им размножаться ???
Не было достойных мужчин! :-)
Потому что у нее было, непроходимость труб, в ступе придатки застудила, и все, бесплодие первой степени! Удачи!
почему ж не было. . были. .
я слышала такую версию, в стародавние времена в деревнях не держали больных и стариков немощных, как только старик не мог сам о себе забоиться и приносить пользу деревне его выселяли на самую окраину к лесу. . и там он потихоньку доживал свой век и помирал не мешая никому.. . поэтому и пошли легенды что на окраинах живут злые бабки обиженные на всех и готовые всем строить пакости.. . постепенно стали придумывать сказки с участием этих старух. назвали их бабой ягой и стала она символом злого колдовства.. . а детей у нее нет потому что бросили они ее...
Потомучто у Кощея иголка в яйце:)))
зачет )
а россияне кто?
Она не была молодой и красивой сразу старенькая дряхлая и на метле!)))
Причин несколько. 1. Она ела детей. 2. Она была сестрой Деда Мороза, а он как-то не очень инцест любил (это вам не Мерлин с Морганой) . А вот Чернобог был непротив спариться с Ягой, но.... рахзве может смерть породить жизнь? Да и вообще он с Мораной зажигал. 3. Кащей свою иглу и яйцо держал под замком. 4. Жила она на опушке леса. а зачем мужикам так далеко таскаться? Девки-то и в деревне есть....
У нее ж климакс сразу после рождения наступил! БА-БА!
А у женщин после климакса детей не бывает.
Её бросил, один бравый офицер, поменял на артистку, вот она с горя в леса и подалась. А Вы, что не знали?
а от кого? от кощея чтоли? так у того все не на месте, смерть у него там видите ли....
Её мужчина был Кощей Бессмертный, а у него было одно яйцо и то за тридевять земель в сундуке. в утке итд..
так этож давно известно почему:) )
Потому что у Кощея было всего одно яйцо ...и то в сундуке было спрятано.
у кощея не стоял...
Были! Только эту информацию хранят за семью печатями. Кто же захочет признаться в том, что незаконнорожденный, да еще в мамах столь известная личность. Сами, поди, тоже лица не безизвестные.
Потому что её не захотел ни один леший и водяной, ну или они уже были женаты))))))))))
ее одной вполне хватает.
Бабушка Ядвига в молодости сломала ногу, а молодци-красавцы обозвали ее костяной ногой потому что немного времени ходила на костылях.. .
Так ей испортили женскую репутацию.. .
А Во всем виноват папа Иванушки Дурачка, за что чуть не поплатился его сын.
)))))
Так ей испортили женскую репутацию.. .
)))))
Очень любит кушать
потому, что кащей был, импотентом.
кто на эту старую кочергу бы ппосмотрел
Потому, что Деда не было