Прочие дела домашние
Вопрос только православным христианам. Вы планируете идти освящать кулич в Храм, или дома останетесь?
Все глумливые и подобные ответы будут свернуты.

Пасха наша -Христос!!
Он всегда с нами ..
Как было когда храмы запирались рушились и не было продуктов для праздничного стола и куличей в том числе? Привычного не было, а вера жила и Пасха была .. дома встречали ..дома молились
и через то вера была испытана.
А теперь тоже испытание веры нашей... что поняли чему научились
чему следуем .. если веруя печемся о сохранении здоровья и жизней наших братьев по вере и близиких и дальних, даже и иноверцев, и атеистов .. тем самым разве не исполняем заветы Господа нашего ?
А радоваться воскресению светлому можно и дома..
Так же как можно запустить ФЛЕШМОБ !!!в 24 часа из окон и балконов возглашать Христос Воскрес !! и даже петь короткое "Христос воскресе ..смертию смерть поправ, сущим во гробах живот даровав!"
-------
Девочки .. кто в Москве ..кто имеет страницы в стаграммах.. одноклассниках ..контактах и ответах )) и кучу друзей по стране и городам -организуйте РАДОСТЬ нам
всеобщее её выражение ..для временно "заключенных" во испытание нашей ответственности и дисциплины, но свободных свидетельствовать свою веру о воскресении Христовом и находчивых.
Ибо кто пред людьми будет свидетельствовать о Нём, о тех и Он будет свидетельствовать перед Ангелами, во оправдание наше.
Вот когда приблизится конец света .. и все (кто будет жив в то время на Земле воочию увидят, что скоро всему конец) вот тогда, как бы ни было страшно, идите в храмы ..
возможно, что Пришествие Его и воскрешение из мертвых (первыми воскреснут умершие во Христе) будет именно в день Христова Воскресения.
Только вопрос .. а в какой именно по счету православному и католическому или все таки по иудейскому ( независимому от юлианских и григорианских календарей !!!) - как и было 2 с лишним тысячи лет назад?
Он всегда с нами ..
и через то вера была испытана.
-------
останусь дома как обычно. куличи ем без освещения
Вчера по телеку обещали святить куличи. Что, святой воды с крещения нет? Водопровод тогда не работал? У нас бутыль её. Кстати, от короны нужно попить...
мы православные христиане, но не истово верующие. куличи, пасху и яйца обычно ходим освящать. в этом году конечно не пойдем.
дома, даже Церковь говорит, что сейчас идти не нужно, а освятить дома самим
Москва- запрещено посещение храмов и кладбищ- распоряжение Собянина. Рекомендуется дома освятить куличи... Бог везде, если вы верующий
Евгения Пустовалова
Хочешь прикол, Многоуважаемая Наташка?
Дома останусь, т. к. простыла, да и погода "шепчет"
На даче останусь, не поеду никуда. Тут хорошо: лес, речка... и нет инфекции.
В СПб службы не будет,
Анна Балабаева
Москва- все храмы закрыты
Олег Пиво
У нас тоже. И кладбища закрыли для посещения, до 30
Ольга Смирнова
Службы будут, но без прихожан.
Закон в области выпустили о запрете посещения церквей и тп, а так же кладбищь. Надеюсь остальное в вопросе отпадает.
У нас в городе Храм закрыт. Хотя вируса нет.
Я и на Пасху одна , (дочь на самоизоляции сидит в общаге, муж в Москве, правда работает) покрашу немного яиц ( их мне есть можно) куличи без надобности .
Более чем скромная пасха )
Наши храмы работают, все дело в безопасности . Никуда не пойду.
Более чем скромная пасха )
Хочу
Но не пойду.
И будь моя воля. запретила бы всем идти
Но не пойду.
И будь моя воля. запретила бы всем идти
Я не православный. Но в храм Вам советую сейчас не ходить. Бог повсюду. Он Ваш кулич и так освятит. С наступающей Пасхой Вас!
Если Патриарх сказал сидеть дома, то надо смиряться. Искушать Господа, бросать вызов, идти требовать освятить свои куличи - это гордыня.
Ксения Итеменева
прав 100%
Надену маску и пойду святить, благо у нас есть храм почти во дворе дома, очень близко. В магазин же ходим ближайший. Далеко не поехала бы.
Нет. Есть молитва на освящение всякой вещи и есть святая вода. Я не хочу опыт Брянска повторять. У нас каждый день +5...+10 новых случаев. Метрополит Иркутский не советует ходить на Пасху в церкви - советует смотреть трансляции по ТВ и интернету.

Ничего не хочу и кулич покупать не буду.
Я боюсь, что нельзя у нас. Надо выяснить этот вопрос.
Пока не знаю, думаю схожу. У нас возле дома церковь
...стадное чувство оранжевых людей с одной стороны поддерживает религиозные культы, а с другой – эти культы немного облагораживают и не дают отупеть оранжевой массе населения.
Сидите дома
Будем дома сидеть, освятим сами, как написано на сайте епархии и не только, святая вода есть.
наверное дома перед телевизором придётся
Вспомним Чумака и Кашпировского
Анна Балабаева
Дока, а сколько народу спаслось Чумаками- Кашпиросвкими! не перечесть!
У нас храм открыт. Посещает мало. Внучка пришла из магазина .Говорит, что продавцы без масок и перчаток. и деньги и продукты.... слов нет.
Зачем, если этот ритуал мне не давал ничего, кроме вкусной пасочки с яйцами... Я начал задумываться, что здесь чтото не то, учитыаая символизм
не знаю, скорее всего если не будет службы, то дома можно освятить, в принципе то нет проблем особых - отец - священник
Валерия Ванакова
счастливчик!