Совершеннолетнего ребенка? В частности с курением. Старшая дочь, выросшая в не курящей семье, курит. Мы пытались с этим бороться с 10-11 класса -никак. Теперь ей уже 19, живет с нами, про деньги на сигареты -вроде она их и зарабатывает, но на фоне общих долгов нам, получается, что прокуривает она все же НАШИ деньги. 100-200 руб в день -мне их тоже жалко.
Пока что, единственный компромисс, который мы достигли -это не курить дома, т. к в семье двое людей склонны к аллергии -я и младший сын. На все мои аргументы у нее есть контраргументы -здоровье -нафиг оно, может скоро все сдохнем все, ну и тд и тп.
Меня беспокоит влияние этого на младших детей (мальчики). Они вроде и видят наше отношение к этому, и при них (и нас) она не курит, но постоянно то тут, то там пачки с сигаретами лежат, зажигалки...
Или главный пример для детей -это пример родителей? Но в отношении старшей чего-то не сработало. Выросла в полной, не курящей семье.
Вот можно ли, и нужно ли с этим бороться? Или каждый человек -сам звиздец своего счастья?...
Прочие дела домашние
Нужно ли, стоит ли, бороться с пагубными привычками взрослого, +++
какая бы цифра не была в паспорте, взрослый и самодостаточный человек - это нечто иное. это точно не про этот случай. боротья с 10 класса? каким образом. жестко пресекать. да, я именно за это. никаких задушевных разговоров. не тот случай.
ее поведение попахивает вседозволеностью, из этого может вытечь много негативного.
в свое время мама меня не послушала в таком же вопросе относительно брата и теперь очень горько об этом сожалеет.
это такой сорт людей-пофигисты и похеристы, безответственные.
и да! ВЗРОСЛЫЙ (как тут пишут) - это на ВОЛЬНЫХ ХЛЕБАХ, на ПОЛНОМ самообеспечении, несущий ответственость за себя, свои действия и свои решения. а у ВАс студентка-иждивенка! двойные стандарты. жить по ПРАВИЛАМ СЕМЬИ! и никак иначе.
каждый сам звиздец. Нравоучения точно не помогут, всевозможное давление тоже. Это приведёт лишь к закрытию человека, он всё равно будет с радостью вдыхать дым свободы, но делать это в подъезде, при этом считая себя непонятой и отверженной, а это путь к другим зависимостям. Я пессимист, никак. Только мягкие разговоры по душам, об образе жизни, о любви к себе, о том что человек не враг себе, о том что курящая женщина- будущая мать не родит здоровых детей, каких могла бы родить, что внешность портится. что зубы портятся, что фертильность снижается. причём не сразу всё это вываливать, а чтоб понемногу на подсознание моталось. не сейчас, но когда-то может придёт к этому
Сам звездец...
Не нужно. Она все знает, все понимает. Не стоит недооценивать своего ребенка. Я бы выдохнула.
Она зарабатывает, значит прокуривает свои деньги.
Бороться бесполезно, никакие аргументы не помогут, пока сама не созреет. Говорю, как бывший многолетний курильщик. Пока курила, всегда была единственным курящим человеком в семье. Так единственной и осталась, пока не бросила сама. Ни дети, ни внуки, ни зятья не курят.
Сложный вопрос... захочет курить... будет... Я выросла в полунекурящей семье... прокурив 12!!!лет, забеременела, благополучно бросила и не курю уже больше 10 лет... вообщем всякое бывает....
а я бы боролась, тем более младшие дети есть.. а вот она покурила припёрлась дыхнула на вас, а это пассивное курение, которое тоже влияет на здоровье окружающих.. как бы боролось.. жёстко.. за это могу и выпороть.. но у неё уже стаж хороший.. такая умная, пусть снимает хату, но в моём бы доме она бы не курила.. когда пряники не помогают, нужно вытаскивать кнут..
Ничего не сделаете, взрослый человек. Пока своими мозгами не дойдет...
У меня сестренка младшая, тоже пряталась от родителей с сигаретами лет с 16. И по хорошему с ней, и по плохому - бесполезно было. Подросла, мозгов чуть прибавилось, ребенок появился и бросила.
А младшие дети все равно с курением так или иначе столкнутся, не у сестры так у сверстников. Не убережете от дурного влияния, все от головы на плечах зависит.
У нас семья полукурящая.) Муж курит, я нет. Младший сын не курит вообще, старший не курил до 18 лет. Сейчас курит. Его жена и теща, кстати, тоже курят. Я так понимаю, бросать никто не собирается.
Я думаю, что пока ваша дочь сама не осознает, что курить это не круто, ничего не изменится. Плохо, конечно, что младшие это видят, а, может, и к лучшему...
Слишком вы лезете в ее жизнь.
Она в курсе, что что-то должна вам? Оговорена сумма и сроки возврата? Если она вернёт, вы не будете цепляться к курению?
Любое действие равно противодействию
Ekaterina Savelieva
В курсе. Оговорены. "Цепляюсь" к курению не из-за дОлжной суммы, а из-за человеколюбия.
Ах, как рано она начала. Это плохо.
Я начала в 21 и с трудом бросила в 32, (с перерывом на беременность)
Чистить ее надо. Это все одно - паразиты, бесы по нижним чакрам. Она у вас как голая перед ними. Вся херня к ней цепляется. Это все с одной оперы - по второй чакре канал оттока энергии. Такое бывает у привороженных, жертв приворота, у проклятых, и у тех, кто снял проклятие/приворот на себя (дети снимают со старших кровников). Свозите ее в Троице-Сергиеву Лавру на отчитку, или к бабке. Пока не отчитаете, оно так и будет продолжаться. ей чистку и защиту надо ставить. Если родовое (видимо, по вашему мужу работали), то надо и родственников чистить. Иначе опять снимет с отца.
Ирина Ребикова
Охренеть что у людей с мозгами и чакры и православие и язычество все в одном флаконе. Бабка с храмом наравне
Она их зарабатывает и курит на свои, а не ваши. С долгами Вы ей сами помогли, упреки тут бессмыслны. Убедить Вы её не сможете, мне вообще кажется, что всё это она делает на зло и в знак какого то протеста. Тем самым показывая: Я взрослая и лечить меня не надо.
Я бы грустила, но не стала бы бороться, мне кажется взрослых детей уже поздно критиковать, они и сами все понимают.. а вот жалеть и подлерживать-надо
Вот моя сестра курила раньше, ну и что? И тоже вместе со мной читала о вреде курения и клятвы мы с ней давали и даже папа под воздействием наших лекций в начальной школе бросил курить (а так курящими из родственников кроме папы был дедушка, отец мамы, но он так и не бросил курить и бывший муж тёти, все остальные некурящие). Ну моя сестра всё же решила закурить в 17 лет. Все знания о вреде курения уже были, каждый человек сам делает свой выбор. Бороться ни к чему.
Приучать или отучать само по себе бесполезно., Тут нужен пример чем и как это вредит - а соответственно разговор о любви к себе и своему телу )
... 19ть лет сложновато конечно, но к примеру если начнёт задыхаться когда бежит куда то, куда ну Очень Нужно - то это может быть стимулом! или нечто подобное. Причина НЕ начинать - это конечно спорт и ЦЕЛЬ... но если её не было - тогда пример только, где и как влияет так что не понравится ей... Надо думать как показать )
да
Не надо бороться, не поможет. Нужно уметь договариваться по-хорошему. Вариант-пойти на компромисс: она взрослая, пусть курит, ее дело, но строго запретить курить дома. Пусть выходит на балкон, на улицу и т. д. Нужно уважать людей, с которыми она живет вместе. На счет денег - не думаю, что это сильно отражается на ваших финансах, но это другая немного тема.