Прочие дела домашние

На меня наехала бабушка-соседка.

Сегодня мы с дочкой собирались покататься на велосипедах. Вышли, а пошел дождь и мы спрятались под крышей переждать. Тут выходит бабушка-соседка с нашего этажа. К слову, мы переехали сюда недавно и с ней просто вежливо здороваемся и все. А тут она прям прицепилась чуть ли не с наездом. Типо, как так я не работаю официально (она меня постоянно видит дома или на улице) и не заработаю пенсию. На то, что я ей вежливо сказала, что в пенсионный фонд можно делать отчисления самим, что пенсию многие получают маленькую и что я не собираюсь жить на пенсию, т. к у меня есть варианты, на что жить, включая сдачу недвижимости она начала мне тыкать, хотя я для нее чужой человек, не подружка. Я ей сказала, почему Вы мне тыкаете, она мне это, ну я старше тебя. А то, что на ты обращаться к незнакомому взрослому любого возраста-неприлично ей не знакомо. Сама она пенсионерка и уборщица от ЖКХ. В конце я с ней почти разругалась и сказала, чтобы она не лезла не в свое дело. Это мое личное дело, работать официально-неофициально и работать ли вообще! Скажите, как реагировать на таких?
ZZ
Zaйkina Zaйka
17
Вежливо попросить не совать свой нос в чужие дела - нос целее будет
ВЯ
Вера Яук
69 469
Лучший ответ
Она уже бабушка. В силу возраста некритично относится к собственным словам. Позволяет себе обращаться к незнакомым людям. Разводит их на беседу.
А Вы - вообще не умеете вести разговор и перед дочкой оплошали. Надо понимать, где и с кем находитесь. И правильно выше написали - иметь дежурно-вежливую отговорку.
А так - Вы объяснялись перед незнакомым человеком - и какая у Вас будет пенсия, и как Вы живете, и с чего доходы на жизнь имеете, прямо выложились вся. Разве что еще трусы не сняли, не показали.
Поэтому - сами спровоцировали наезд на себя. И конфликт на пустом месте. Думаете - вот, мол, как я на место бабку поставила! На самом деле - разве это правильное поведение - создавать конфликт? Если бабка напрашивается - а Вы что ведетесь и ушами хлопаете?
Зачем Вы все это ей рассказывали???
Американцы на вопрос Хау ду ю ду - разве все свои дела рассказывают?
Как советуют - "посылать сразу" - это тоже дикость какая-то. Что за агрессия. Мол - не тронь меня, я страшная - детский сад. Позорище. Если человек обратится, спросит, как пройти куда-нибудь - тоже посылать надо? Глядите, мы какие - всех пошлем!
Не обижайтесь, но это просто недостаток воспитания, неумение вести себя в отношениях с другими людьми.
Вы свою дочь на какие-нибудь воспитательные курсы, что ли, пошлите. У Вас опыта мало - дома сидите, с людьми вживую не общаетесь. Потому и допускаете такие ошибки. С Вас - не получится брать пример. Пусть ее там научат, как себя вести в подобных ситуациях, если мама сама не в силах пример показать.
Вы спросили - я Вам ответила.
реагировать более спокойно, не вдаваться в подробности и не зацикливаться, что к вам обратился пожилой человек на «ты». Всегда можно сказать, что вы оформлены в компании, но работаете удаленно, чем доказывать что-то про пенсию, для старших поколения это «святое»
Вообще, народ в масках ходит и помалкивает. А вы--ругаться. Тем более, с человеком старше по возрасту и при собственном ребёнке. Короче, вам обеим поговорить не с кем--разрядились. Я не ввязываюсь в разговоры--хоть стоя, хоть сидя, хоть... Ко мне хрен подойдёшь и ахинею понесёшь. Но уж грубить старушкам я точно не буду--пофигистическая выдержка . И вам надо тренироваться.
Юлия Круглик
Юлия Круглик
83 981
Zaйkina Zaйka Правильно, а старушкам значит можно позволять так разговаривать? Логика супер. если вы ходите в маске и помалкиваете, поздравляю-вы послушный раб, который будет подчиняться всему на свете.
Да это вот есть такой конкретный тип бабок!
Не надо с нею вообще общаться. Жизнь-то они прожили, а ни ума, ни культуры не нажили. Если лезет - сразу слать ее лесом.
Вежливо отвечать: здравствуйте, спасибо, это моя жизнь
Сказали бы: Я не права, исправлюсь. Бабушка и отстала бы, это главное. И так - каждый раз, если наедет....
Точно НЕ ругаться, со смирением молчать и ждать когда она закончит свои слова, потом сказать Спасибо и вам всего доброго. Через несколько таких её монологов (вы молчите как рыба) она просто потеряет к вам интерес. Ей нужны свободные уши, её никто не любит и не слушает.
Корона упала от бабулькиного тыканья? Она может по-доброму хотела посоветовать, подсказать. Конечно, давно уже не принято лезть к посторонним людям со своими советами и даже разговорами. Но, думаю, она не со зла, чего скандалить то? Я с бабками не скандалю и в беседу, которая мне не нужна меня втянуть сложно. Так что как по мне, так обе хороши.
Лучше не общаться с такими. Поздоровались и сразу пошли по своим делам. Зачем в полемику-то вступать?
Дарья Вотинова
Дарья Вотинова
64 894
Не надо было вообще с ней разговаривать.
Елена Егорова
Елена Егорова
25 108
Zaйkina Zaйka Стояли под крышей, ждали окончания дождя. И она прицепилась.. Подумала, что неприлично не отвечать пожилому человеку, а человек вон какой оказался...
Елена Егорова Человек работающий в ЖКХ даже уборщицей, уже является потенциальным врагом простого человека.
Елена Егорова Потому что могут сделать подлянку.
Елена Егорова И вообще. В системе ЖКХ работают одни стукачи.
Забей, посылать таких сразу на ...
Zaйkina Zaйka Вроде как пожилой человек.
Бабушке просто хотелось пообщаться.
Это такой тип людей, я знаю молодых девок, которые уже в 21 год думаю о пенсии, может до пенсии она и не доживет, мой отец в 49лет умер, всю жизнь работал год оставался, и что. Пенсия пенсия, бесят такие люди, одни стереотипы в башке. Было бабку послать сразу.
Zaйkina Zaйka Вот теперь здороваться не буду. Мало того, что со своей пенсией еще и меня взялась отчитывать и тыкать мне.
Не позволять втягивать себя в подобные обсуждения. Иметь дежурную вежливо-шуточную отговорку, если лезут не в свое дело.
Karakat Orazimbetova Например?
Гаухар Елубай Да сколько угодно: "что делать, судьба у меня такая )))", "и что мы молодые такие бестолковые )))" или просто перевести тему "а вы не в курсе, до которого часа магазин работает, там кефир свежий бывает?" В конце концов, если охота поболтать и искренне уважить - переведи тему на нее, ее жизнь, детей и пр. Можно так же извлечь пользу из разговора - узнать чуть больше о соседях, если есть желание ;)

Похожие вопросы