Прочие дела домашние

Винтажные пионЭры, а Вы помните как вас в пионеры принимали?

Всех с праздником, будьте готовы!
Повезло же вам всем))) Весело наверное было)))
Светлана Колесова
Лучший ответ
Миляуша Валиуллина сейчас заставь детушек собирать и таскать металлолом и макулатуру по нормативам)) вот веселья и счастье у них будет))
Да.
С трудом.
В октябрята приняли - во второй волне. В первой были самые отличники. Я была простужена, в свитере под фартуком, и голова обмотана платком. Наверное, из жалости.
В пионеры - в актовом зале, галстуки повязывали наши шефы - школьники на 3 года старше. Самый конец 70х, не помню, какой год, в каком классе.
В комсомол в 14 лет - в горкоме комсомола. Старое здание в старой части города. Весна 1982 года. Готовились, материалы съездов учили, ленинские работы зубрили. Пока долго ждали - сидели в этом горкоме часов 6 - из кармана плаща в раздевалке у меня украли кошелек с полутора рублями - крупная сумма. И на крыльце горкома 6-летние грязные бритые наголо мальчишки курили папиросы и ругались неприличными словами.
Когда встал вопрос о приеме в партию - шел 1991 год...
И пошла я в профсоюз... Где активничала вплоть до 2001 года. Хорошая школа, полезное дело. Бесплатная учеба бухгалтерии и тому, что сейчас называют менеджмент- однодневные курсы время от времени.
Алеся Выдрина после окончания школы раздолбай комсорг потерял мое личное дело. Меня вызвали в горком и оштрафовали на 5 рублей, я их послал, бросив им билет, платить ничего не стал. Потом у меня были проблемы с получением радиолюбительского позывного... В партию не вступал, потому как не подалеку был обкомовский дом и я видел как живут "слуги народа")))
Конечно.
Помню.
Даже галстук свой до сих пор храню, правда, уже не первый, который когда-то от усердия утюгом сожгла...
помню прекрасно... меня принимали в Разливе (в комплекса Шалаш)... галстуки нам повязывал Емельянов.. тот самый, который мальчонкой с батькой возил на лодке Ленина в Финляндию
да, конечно. Нас выстроили на линейке во дворе дворца пионеров, было жарко, стояли на солнцепеке, мне стало не хорошо. Потом нас повезли на теплоходе катать. потом мы с другом наловили майских жуков и устроили "бега")) это было 56лет назад...
Очень хорошо помню- нас возили на автобусе в дивизию Дзержинского в Балашихе, там у обелиска солдаты повязали красные галстуки и всех повели в казармы, там был небольшой музей боевой славы.. мы очень гордились, что уже не малыши.. Ой, сколько ж лет прошло....
А я еще пела в хоре пионерские звонкие песни- очень любила. и по сей день их помню!
Так что--всегда готова!
Анастасия Сабо Здорово, тёплые воспоминания на всю жизнь.
Хорошо помню.
У меня было веселое пионерское детство, и даже в юности я работала пионервожатой в лагере.
Надежда Клюева
И вас поздравляем. Сам момент принятия не помню, зато хорошо помню как я гордилась и старалась ходить в куртке на распашку, чтобы все видели мой галстук.
Очень смутно - давно это было. А вот как в комсомол принимали - отлично помню, как я руками-ногами упиралась, но пригрозили, что в институт не примут (((
Inna Popovich
Эвелина Фесенко Да вы чо? у нас и в 9 класс не принимали, если не комсомолец... все только исходя из этих соображений вступали
А при поступлении в институт членство в ВЛКСМ было 100% -Москва
Бухгалтерія Культура А почему упиралась? Что плохого такого страшного было в комсомоле?
Эвелина Фесенко У меня много соседей было из числа евреев- в 16 лет при получении паспорта стали менять свои фамилии на русские- все хорошо учились.. некоторые потом уехали на свою историческую родину...
Эвелина Фесенко А с космонавтами --вообще пусто
Помню. В первых рядах, как отличницу принимала в пионеры на крейсере " Аврора". Старший сын тоже был пионером, младший уже нет.
Конечно, помню. Как отличницу приняли первую.) В ДОФе, 22 апреля.
Да. Показуха и лицемерие
Миляуша Валиуллина В те времена в основном было все честно..
Екатерина Нестерова Да, у моего папы на всю жизнь остался осадок, когда услышал шёпот двух старших пионеров "повяжи вон тому толстомордому галстук", после этого у него не было никакой радости...
Да.
Всегда готова!
Помню. Хоть пионером пробыла я ровно 2 года, потом все отменили...)
Бухгалтерія Культура а что когда отменили - всех поисключали автоматически?)))
Конечно помню. В третьем классе как отличницу одну из первых в классе в ноябре 1977 года. На торжественной линейке в общем коридоре школы под звуки барабана старшеклассники подошли и повязали нам галстуки.
Помню. У меня это был особый случай.
Мария Коньшина
Конечно! У меня и фото сохранилось, мы на воинский мемориал ездили увековечиться по такому случаю...
Алена Кузьмина
Естественно! Хоть лет 45 прошло. Ужас...
Светлана Колесова Ужас сколько прошло - или ужас как принимали?)))
Помню. Это был радостный день, когда принимали, весна 1990-го, я была счастлива.
Оля Волкова
Светлана Колесова успела значит)))
Помню.. Волнующе это было и ответственно ) Всегда готов! )
Инна Фиранчук