Постоянно сорюсь с мамой делала все пыталась молчать, кричать в ответ, отстаивать свои права, слушать ее.. Все плохо заканчивалось плохо соримся на любую тему не сделала уроки - сразу кричать, попросилась не пойти в школу потому что плохо - кричать, заснула поздно - кричать. Уже надоело (Мне 15)
У меня есть проблемы с памятью и мама об этом знает
Прочие дела домашние
Как не ссорится с мамой?
Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» .
Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих отметок, но при этом думает: «Наверно, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе».
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали.
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Напиши, какой из этих четырех советов особенно актуален в твоем случае. ․․․․․
СОВЕТ
Чтобы советы от родителей принимать было легче...
● цени похвалу, которую родители высказывают наряду с замечаниями;
● переспрашивай, если тебе непонятно, в чем именно проблема и как ее исправить.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.
Невозмутимость под перекрестным огнем
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Так вот, у тебя три причины почему мать должна была злиться!
САМА все делай без напоминаний - все пройдет.
Наташенька Антонова
У меня есть проблемы с памятью мне должны напоминать о вещах по типу постирать вещи или помыть посуду
Интересно, а она радоваться должна была по тем причинам, что ли
Наташенька Антонова
Один раз у меня была температура и тошнило но на меня накричали и отправили меня пустили с 2 урока когда пришла опять накричали и сказали что я убежала...
если у тебя проблемы с памятью -записывай, что мама просит.
Вы оба не правы. Надо выбрать момент когда спокойно и и поговорить, обсудить своё поведение и простить друг друга.
Никак.
Наташенька Антонова
Крутой ответ
У меня внучка такая позволяет себе иногда кричать на маму. А вот её мама моя дочка на меня не то что кричать даже не спорила никогда со мной и я тоже со своей мамой никогда не спорила, а уж помыслить чтобы ругаться это был нонсенс. Читайте заповеди Божии, Евангелие и всё поймете -помогай вам Бог!
Проще притворится хорошей (как сашко) и не воевать, пока зависишь от неё по крайней мере. Как на ноги встанешь можешь хоть ядерную войну начинать (не надо)