..можно будет сделать выводы?
Вообще интересно, конечно.
Живем в одной стране, читаем/смотрим одни и те же новости/статьи/посты..
А хоть кол теши.. Одни-свидетели, вторые-диссиденты.
Как так?
Разное мышление? Восприятие?
Прочие дела домашние
Почему одни боятся вируса, а другие-нет? Когда мы узнаем, кто был прав: те кто боится или ковид-диссиденты? Когда уже
Есть такая пословица, пока гром не грянет, старушка не перекрестится, вот так и у нас людей, пока воочую не убедятся что этот вирус действительно есть и он опасен никто в него верить не будет. А вот кто видел как люди болеют на самом деле, те и боятся. А выводы вы будете делать, когда увидите своими глазами как люди болеют и умирают от этого вируса. Иначе людей не убедить.
Поживём-увидим.
Я диссидент. Ни одного даже дальнего знакомого, кто бы знал того, кто заболел короновирусом.
Рузанна Галстян
У меня их уже около десятка. Несколько коллег.
не боюсь потому как полностью здорова и возраст не опасный.
но и требования властей выполняю чтобы не способствовать распространению вируса и не создавать ненужные конфликтные ситуации.
кто прав в чем? и какие выводы нужно будет сделать?
рациональное мышление и адекватные восприятие и оценка информации
Рузанна Галстян
Какой возраст опасный? Из моих знакомых болеют мужчины лет 36, молодая девушка. Правда, не в самой тяжёлой форме.
Причём тут узнаем/не узнаем? Если я не боюсь, так не боюсь независимо ни от чего. Кто-то смерти боится, кто-то нет, вот и всё...
Я фаталистка. И флегма. А ещё у меня развита интуиция, и обострено чувство опасности.
Поэтому я спокойно отношусь к "пандемии", хожу без перчаток, маску ношу в сумке, надеваю только когда кому-то "надо" - в некоторые магазины и учреждения без неё не пускают.
Мой внутренний голос говорит, что вирус - это фуфло. И лично для меня он не опасен :))
Разная организация нервной системы, разная степень информированности.
Мне вот реально на него пофиг, несмотря на то, что я работаю там, где его полно. Но мне и на многие другие вещи так же пофиг. Ежели чего, я ко всему готова. Но пока не случится, хрен я об этом буду волноваться
Кто не боится, тот не сталкивался. Люди поверят в двух случаях : 1.сами или близкие серьёзно заболеют. 2. наше правительство перестанет нам врать. Я разумный реалист, после марта месяца ни с кем не обниимаюсь и не целуюсь
Орынгул Докенова
речь не о том чтобы верить или не верить в существование вируса. это н ерелигия и не мифицеский персонаж.
среди моего окружения есть и заболевшие и умершие и выздоровевшие.
но я умею адекватно воспринимать и оценивать информацию. и на основании этой информации вижу что причин для страхов у меня нет - ни возраст ни состояние здоровья не в зоне риска
Береженого Бог бережет. Осторожность всегда лучше.
Разное отношение из за различного мировозрения. Те, кто всю изфу берет из телека и видит ровно столько, сколько показывают закошмарены и напуганы. Помимо телека есть интернет и вот там можно найти массу интересного, где умные люди, профи в своем деле, подробно разъясняют ситуацию и толкают к размышлениям, заставляют думать и анализировать, а не тупо хавать телевизионный поток.
Рузанна Галстян
Кто вам сказал, что эти "умные люди" не проплачена и не подают информацию так, как нужно кому-то. Как и по ТВ.
Блажен, кто верует...
в холеру тоже только интеллигенция верила в прошлом веке. скажем так, не верю в здравоохранение, в то что скорая вообще приедет и будет спасать 60+. так что спасение утопающих дело рук сами понимаете....
Я в вирус верю, но не верю в его большую опасность. Тут кому как повезет. Тяжелых не так много, много людей без симптомов. Меры профилактики соблюдаю - не мотаюсь лишний раз по магазам, в транспорте не езжу, маску ношу в помещениях, руки мою. Ну ..а уж чему быть - того не миновать.
Конечно
Я, наверное, устала бояться. Я задыхаюсь в маске. Верю в вирус, замалчивание фактов, тру руки спиртом. Молодые тоже умирают. У меня и легкие "никакие", и сердце барахлит.
тут спорить и дискуссировать можно бесконечно....
Моя точка зрения такова: Вирус конечно же есть и он опасен, однако не для всех.
Поэтому поголовно запирать всех по домам не было ни малейшей необходимости. Однако, тут возникает много НО: Никто особо ничего не знал об этом вирусе, пока с ним не столкнулось человечество, а соответственно, не на что было опираться. Увидели, как Китай справляется со всем этим - пошли по пути Китая. Большинство стран. Все ли нам рассказал Китай? Или что-то утаили??? Зная политический строй этой страны небезосновательно можно предположить, что НЕТ, не все нам Китай рассказал, дали только ту информацию, которая выгодна именно им. Когда пришло это и в другие страны - все страны начали изучать вирус, дабы пролить хоть какой то свет на ситуацию и определить стратегию по прогнозированию и лечению. Чем дальше в лес - тем больше дров: чем дольше мы живем с этим вирусом - тем больше о нем узнаем.
Однако, не особо то новые данные и сведения спешат "внедрить" в жизнь. Если дети не болеют практически в тяжелой форме, и это доказано, то почему САДИКИ И ШКОЛЫ не открываются ПЕРВЫМИ??? Где здесь логика?
Специалисты вещают совершенно противоположные вещи: одни утверждают что вакцина уже готова и уже начали ее тестирование и если все хорошо - тогда вакцину можно уже ожидать к концу этого года, ДРУГИЕ же утверждают, что НИКАКУЮ вакцину невозможно создать за год или два, на разработку вакцины уходит 10-15 лет и даже если сроки ну ОООООчень поджимают - тогда ее можно втиснуть в сроки в 5-7 лет... Но уж никак не в 12-18 месяцев! Опять же: если вирус (как нам неоднократно говорят!) очень быстро мутирующий, то о какой вообще вакцине может идти речь?
Короче, много чего просто не вяжется во всей этой эпопее с вирусом...
ну и цифры - они тоже говорят о чем-то:
ежегодно на земле погибает от гриппа от 290 до 650 тыс человек. Это составляет 0,0038 до 0,0086 % населения планеты. Грипп приходится на зимний период. На данный момент от ковид умерло 0,0044 % населения планеты. Эта цифра, вероятно, немного еще повысится. Однако, она вряд ли дойдет до уровня зимнего периода 2014-2015 года, однако никто не запирал по домам всю планету в ту зиму...
ну и цифры - они тоже говорят о чем-то:
Наталья Абаимова
Именно по причине мутации и не открывают сады и школы.
Это слишком беспечно было бы.
Делать выводы можно будет месяц назад.
и что в нем страшного?
нда.. yж
Cyдя по количеству анекдотов, мемов и прочих приколов, такой веселой пандемии в мире еще не было

Сравнить-то не с чем. С чем сравнивать будете? С чумой? С испанкой? С Вич? С туберкулезом?
Мы знаем, что чума сама не пройдет, и вы сдохнете через неделю. Мы знаем, что туберкулез без лечения убьет вас за год-два, но бывают случаи самоизлечения. Мы знаем о двух случаях в мире самоизлечения от Вич, остальные живут и умирают через 20 лет после инфицирования. Мы знаем, что грипп большинство людей лечит самостоятельно и благополучно излечиваются за неделю-две. ОРВИ успешно лечится даже без постельного режима, многие на ногах переносят, а вот с пневмонией такие номера не прокатывают. От пневмонии не мрут, как в 19 веке, благодаря БЦЖ, но и долеченная пневмония способна убить легкие в хлам и вызвать многочисленные рецидивы с падением иммунитета на долгие годы. Мы знаем, что испанка никого не косила в России, как в Европе и Америке, толи потому что не прижилась, толи потому что гражданская война шла, и на общем фоне ее просто не заметили.
А что мы знаем о Ковид? Ничего. Известно только, что некоторые его вообще не замечают, а другие через 3 недели сдыхают. Что белые северяне менее подвержены ковиду, чем южные азиаты, и вообще южане. И никогда не узнаете, из какой вы категории - бессимптомных, или смертников. Вот и все, что мы знаем.
Опять же, так пристально ни ОРВИ, ни пневмонии, ни грипп не отслеживали, последние новости о количестве инфицированных не передавали по ТВ, статистику смертности и успешного лечения, самолечения, самоизлечения не составляли. Только к ковиду такое внимание.
Так что сама формулировка вопроса в корне не верна. Не понятно, что и с чем сравнивать, и по каким параметрам. Нужна статистика по:
- самолечению
- самоизлечению без любого лечения
- результативность лечения сразу и в долгосрочной перспективе
- последствия лечения, самолечения, самоисцеления через год, 5 лет, 10 лет, 20 лет, 30 лет и т. д.
Недолеченный сифилис, например, иногда уходит в латентную форму и поражает мозг спустя 25 лет. А ковид так может?
Говорят, вскрытие трупов показывало, что есть последствия для мозга после лечения - прижизненные участки омертвения мозга. Сейчас это не убивает, а как это скажется на выживших через 20 лет? Психика пострадает или нет? У немцев такое было после испанки - фашизм по одной из версий есть следствие огрубления личностей, перенесших испанку. К 1939 они превратились в зверей. Ни поколение немцев до, ни поколение немцев после такой зверской жестокостью не отличалось. А ковид так может?
- самолечению
- самоизлечению без любого лечения
Таня Купренкова
верно: вопросов больше чем ответов....
Мария Беркле
От пневмонии не мрут, как в 19 веке, благодаря БЦЖ... почему? БЦЖ это ведь прививка от туберкулеза?
Я сперва не верила, потом поверила, щас вообще не знаю что думать... Вот кто я?))) Слишком много протеворечий... И очень странно, что когда по 100 человек заболевало всех по домам заперли, а по 11тыщ стало, начали ослаблять меры....
Наталья Абаимова
Думаю, что послаблять стали потому, что экономике приходил конец (когда нефть обесценилась до отрицательного показателя).
Сейчас еще жгут миллиарды в неделю, чтобы удержать рубль. Страну на STOPе держать нельзя дальше, такого нефтяного потрясения в истории мировой экономики еще не было. Даже кризис 90--хбыл слабее, чем сейчас.
Пока мы его не ощущаем, поскольку жгут резервы ...
Отрицание-это защита, но и паника тоже защитная реакция.. по сути и то и другое одно и тоже..
Надо быть осторожным, и не ударятся в крайности...
Я не боюсь, какая разница когда сдохнуть и от чего? Вариантов много.
Я не диссидент - но и страха особого нет. Больше боюсь дедушку заразить если сама заболею. Поэтому принимаю разумные меры предосторожности.
Читаем далеко не одни и те же статьи и новости
Бояться стоит пожилым людям, потому что для них вирус правда опасен. А для молодых нечего опасаться, если они конечно не хотят заразить своих пожилых родителей
Август
сейчас полно молодых людей с хроническими заболеваниями, а это группа риска в плане тяжелого протекания болезни. и далеко не все знают о своих болячках. не нужно думать, что пронесет.
Оксана Вдовичева
Молодые тоже болеют и умирают, и даже дети.
уже вроде как узнали