Прочие дела домашние

Нужны ли одиночество и душевный покой или они скорее являются злом? см

Я сам являюсь интровертом и читал вопрос одного молодого мужчины 31 года, который рассказывает про свою жизнь.
Днём он работает водителем и ездит один за рулём. С коллегами видится только в начале и в конце рабочего дня.
После работы возвращается в пустую квартиру, где живёт один.
Когда он бывает в обществе друзей, родственников или мероприятия с коллегами по работе, он жаждет вырваться обратно в свое одиночество.
Поехал к другу на свадьбу, но и быстро ее покинул.
И понимаю, что я близок к такому.
Но и завидую ему белой завистью. Рад за него, что он смог заработать на одиночество и душевный покой. Мне намного меньше лет.
"Задыхаюсь" ,когда меня родственники колебут.
А насколько это нормально?
Я не просто интроверт - социофоб. Даже в возрасте менее года, когда у меня ещё и памяти-то не было, при попытке отдать меня в ясли устроила такое... в результате с года до 9 лет росла ,,чисто конкретно индивидуально,, у бабушки. И в школе особенно ни с кем не контачила.
Муж - вообще мизантроп. Человечество называет грязью и говорит, что Земля вздохнёт свободно, когда оно вымрет. Мы оба убеждённые чайлдфри. На Ваш вопрос отвечу цитатой и пересказом притчи.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
/А. С. Пушкин/

Как-то в сборнике китайской средневековой прозы прочитала я легенду, в принципе схожую со сказкой о рыбаке и рыбке. Вроде - если не путаю за давностью лет - о золотом угре, который оказался владыкой вод. Не было и речи о том, что ,,отпусти - исполню три желания,,. Крестьянин без всяких условий и сам отпустил чудесное говорящее создание. Через какое-то время к нему пожаловал господин в богатых одеждах и сказал, что он - спасённый им угорь. Проси, мол, чего хочешь, за спасение. Крестьянин сказал примерно так : ,,Немногого я прошу. Самую простую одежду, чтобы не быть нагим, и самую простую пищу, чтобы не голодать. А самое главное - чтобы мог я спокойно и вольно бродить по лесам и горам,,. Господин задумался, повесил голову и сказал : ,,То, чего ты хочешь, доступно лишь небожителям. Проси лучше богатства и власти,,.
Полина .
Лучший ответ
Я тоже люблю уединение и свой дом :)
Sidorenko Alena
норм. комфорт - дело сугубо индивидуальное, каждому свое )
Елена Цедрик
Это нормально, ведь у каждого свой особенный характер и темперамент, не только у людей, но и у животных. У нас один кот - ласковый мурлыка, а другой еле терпит, когда его гладят и любит один лежать на своём диванчике, но оба умные и любим их одинаково. А ещё святые давали такие наставления : если человек не заботиться об "удержании языка"своего и о "благоразумном молчании", то ему тяжело будет спастись. И потому стремились к уединению и и даже уходили в далёкие безлюдные скиты и пустыни, как Серафим Саровский или принимали обет молчания.
Привет тебе от не просто интроверта, еще и социофоба!
Одиночество и душевный покой-прекрасные вещи, в них нет ничего плохого. Мне тоже больше комфортно в одиночестве, в полном одиночестве. Тишина, никто не мешает...
Если ты интроверт-это абсолютно нормально
Мне кажется это обусловлено какими-то причинами, и чтобы избавиться от этого, нужно разобраться в них, желательно при помощи специалистов (психологов и тд)... Ну а если это не обусловлено какими-то причинами, то это скорее всего отклонение (но не в плохом смысле). Многие творческие люди любили одиночество, считали, что проявляясь в социуме, они отдают часть себя и забирают часть от общества, растворяя таким образом свою индивидуальность, уникальность.