Прочие дела домашние

Можно ли по закону поменять свежекупленную исправленную технику (микроволновку) в магазине на другую?

Купила вчера микровоновку в ДНС, а она очень шумная оказалась. Я хотела другую, но перепутала модели ( они внешне очень похожи) и взяла не ту, которую хотела. Почитала отзывы - оказывается, именно эта модель очень громкая - по отзывам ни за что не взяла бы. В принципе, микроволновка исправлена, греет нормально - но гудит как самолет на взлете! Все желание готовить отбивает. Хотелось бы поменять.
Лиза Слуцкая
если брали онлайн, то да, а если в магазине, то нет

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат микроволновой печи обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованной). В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ №924 от 10.11.2011, микроволновая печь надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации. Однако есть варианты возврата как качественного, так и бракованного товара.

Закон «О защите прав потребителей» дает право продавцу отказать в возврате микроволновой печи надлежащего качества как технически сложного товара. Однако в течение 14 дней покупатель может обратиться к продавцу и попросить замены такого товара. Замену можно попросить как на аналогичный, так и на любой другой товар с компенсацией его стоимости.
Сауле Катенева
Лучший ответ
Лиза Слуцкая Спасибо. Все понятно объяснили.
Можете вернуть исправный товар в течении двух недель без объяснения причины. Паспорт и чек не забудьте.
Нет конечно
Если чек есть и 14 дней не прошло то можно
Так... Я так понимаю имелось ввиду испрАВНА, а не исправлена.
А так, по закону, две недели со дня покупки в полной комплектации в исправном состоянии.
"Сложную" технику по закону не можете. Я просто не помню - попадает ли в эту категорию микроволновка. Но в последнее время практика показывает, что продавец обычно идёт на уступки, если вы хотите поменять, понятное дело. … Да, сейчас посмотрел в нете - Микроволновка действительно является техническим сложным товаром, и, если у нее нет заводского дефекта, поменять ее или сдать вы не в праве. Это что касается закона. Но Думаю, что договориться получится