Пустили на лето квартирантку с детьми в свой частный деревенский дом. У самих нет возможности и желания там жить, хотим продать, но сейчас за домом нужен присмотр, поэтому и пустили жильцов. Она там живет только за оплату коммунальных, т. е. по сути бесплатно, до конца августа. Два раза появляются потенциальные покупатели, соседка (близкая подруга покойного отца, ныне близкий нам человек) второй раз показывает дом, рассказывает без прикас, что да как, а квартирантка в это время ходит рядом и целенаправленно указывает на самые мельчайшие недостатки дома - тут покрасить, тут поменять окна, тут то, тут сё. Открыто говорит, что за сколько купите - столько и вложите. Но это не так! Цена у дома адекватная, он крепкий, просторный, цена на него в деревне самая низкая. Но квартирантка эта вчера на вторых покупателей насела так, что она теперь требуют стоимость почти в 2 раза ниже заявленной. Кроме того, в доме бардак, а она еще и на мужчину-покупателя налетела с матами, что он прошел в шлепках по дому. Обработала его жену так, что она отказалась от своего же первоначального мнения, что этот дом им подходит.
Конечно, так снижать цену мы не хотим. Соседка рассказала про поведение квартирантки, а также про то, что та сообщила о готовности пожить в нашем доме и следующим летом, если мы его не продадим. Т. е. мотив налицо.
Соседка просит не выдавать её и не говорить, что она рассказала о вчерашней ситуации. Впереди еще больше месяца до выселения квартирантки. Муж рвется написать ей и попросить изменить своё поведение. Естественно, после такого я ни в коем случае не пущу её в дом следующим летом, буду до последнего искать другие варианты. Если высказать ей всё - соседка может обидеться, а портить с ней отношения я не хочу. Промолчать и терпеть еще месяц? А если повторится ситуация с новыми потенциальными покупателями? Запуталась, в общем. Подскажите, как поступить. Если понадобятся уточнения - поясню в комментариях к ответам.
Заранее спасибо!
Прочие дела домашние
Как поступить с квартиранткой?
Приведите в дом знакомого, пусть он скажет что дом ему понравился и он его покупает, ей придётся съехать.
Вера Лунякова
Интересный выход, надо подумать над этим. Спасибо!
по пакетам и в Неву купаться частями
Гнать к чертовой матери
На время показов предлагать квартирантке временно удалиться - пусть часок погуляет в лесочке, или в магазин сходит.
Не будет удаляться - удалить ее совсем. Если она препятствует Вашему праву собственника распоряжаться домом по своему усмотрению.
Валентина Кузнецова
Вот, это мой ответ, я также думаю .
Вот до конца августа доживёт и до-свидания.
А потом уже покупателей приглашать, дом смотреть.
гнать ее в шею!
Екатерина, я бы эту мадам попросила с вещами на выход, как говорится.
С домом она ничего не сделает, так как паспортные данные её у вас есть.
Хотя, мне показалось, что вы чего-то не договариваете.
Иначе решили бы уже давно вопрос.
Человек живёт почти на халяву и ещё смеет свой нос совать не в свои дела.
Я бы ей показала её место, грубо говоря.
Хотя бы замечание ей сделайте.
Иначе решили бы уже давно вопрос.
Хотя бы замечание ей сделайте.
Вера Лунякова
Наверное, я недоговариваю то, что терплю до последнего, пока не бомбанёт... Свой Среди Чужих сказал грубо, но доля правды в этом, пожалуй, есть. Как я уже написала в самом вопросе, я готова уточнить детали. Если хотите что-то спросить по сути вопроса - спрашивайте. Секретов у меня нет, за исключением, конечно, имён действующих лиц и места действия.
Фото паспорта у меня, конечно, есть. С домом она ничего не сделает, это верно. В данном случае я не хочу портить отношения не с квартиранткой, а с соседкой. Если бы она не попросила молчать, я бы уже сказала квартирантке, что нужно попридержать язык. А теперь голову ломаю, как поступить. По сути, остался всего месяц. Но если проглотить это сейчас - не факт, что этого больше не повторится...
Интересно, вот спустя год что с квартиранткой и домом стало
вы оба просто терпилы, которых дерут во все дыры, а вы терпите.
нормальные за один открытый рот такого жильца сразу пинка под зад за такое дали бы. у вас ни капли самоуважения нет. и вы получаете то, что заслуживаете.
на столько я поняла, покупатели приходят раз в какое то время, а не пачками каждый день. возможно лучше приехать и самой показать квартиру?! а если квартирантка вякнет - с вещами на улицу!
а можно и сказать, что один из отказавшихся переменил мнение согласился купить дом и подлая квартирантка должна немедленно оставить дом.
вопрос в том, кто будет за ним присматривать.
Так вы не на соседку сошлитесь, а на покупателей. Которые вам сказали, что та приживалка говорила мол то плохо, это плохо. И пригрозите, если повторится, может сразу сваливать, не дожидаясь окончания лета.
Вера Лунякова
Вот, собственно, чем полезны такие открытые вопросы. Иногда человек видит только два варианта, а со стороны можно увидеть гораздо больше... Спасибо, совет очень дельный! Вроде так всё просто, а я и не подумала об этом)
Что сделала бы я-сразу бы позвонила квартирантке и дала бы ей неделю на выселение. Без об. яснения причин и оправдывания, не обязана, знаете ли, давать отчет о своих действиях. Не терплю непорядочности и крысятничества.
не я столько не прочитаю
эта задача имеет решение:
квартирантка пусть дом показывает раз уж живет в нем, ей не трудно а чтоб продавала пообещать ей процент с продажи, не получится у нее уволить и найти другую
послать подальше и поднять цену а не снизить
Спокойно подождать до следущего года.
я бы не стала на неё наезжать, чтобы она не напакостила перед тем, как съедит. ей бы вообще сказала, что продавть передумали, пусть стоит, каши не просит. а вот когда она свалила бы, тогда и начала бы продажу. такие люди, как она могут столько дерьма намесить в доме- и мяса в углах понакладывать, чтобы трупом воняло, убъетесь искать откуда и ненайдете и электропровдку пожгут. так что с ней лучше расстаться на том, чтобы она была уверена что летом новым снова будет жить.
За xуй и в музей эту квартирантку
Показывайте дом, когда сьедет квартирантка, так будет правильно
Валентина Кузнецова
Тоже вариант. И не менее верный.