Прочие дела домашние

Как Вы относитесь к ответу на вопрос "Не знаю"? Например: -Почему ты так поступил (-а)? -Не знаю.

В таком диалоге (примерное содержание) ,что Вы видите в этом ответе?
Почему человек может отвечать коротким и не содержательным "не знаю"?
Сами используете такой ответ? В каких случаях или по какой причине? (если используете)?

А может наоборот, в этом "не знаю" кроется более глубокий смысл?!
Ведь не бывает же так, чтобы человек что то делал и не знал почему он так делает или для чего?!
Односложные ответы (да/нет/не знаю) человек дает в случае:
- сильной усталости
- сильного раздражения
- в нестандартных обстоятельствах
- когда нет времени объяснять
- когда нет желания участвовать в разговоре
- в депрессии
- при ослаблении волевых или интеллектуальных характеристик (после тяжелой болезни, травмы, инсульта, и т. д.)
- в силу малого возраста, неразвитого словарного запаса и интеллектуальных способностей.

Попадая в одно из перечисленных обстоятельств, тоже даю односложный ответ.
Отношусь? С пониманием.

Ведь не бывает же так, чтобы человек что то делал и не знал почему он так делает или для чего?! -
если речь о здоровом и взрослом человеке: бывает, что человек не может отследить логику своих действий, или не хочет ее озвучивать.
Ангелина Смышляева
Лучший ответ
Есть "не знаю" - не владею какой-то информацией. Не знаю, во сколько отправление поезда.
И есть "не знаю" - не хочу думать. Не знаю, почему я так поступил.
Ксюша Морозова
Нормальный ответ, если я правда не знаю.
Когда знаю, то так и отвечу.
Всё знать невозможно, и в будущее не заглянешь.
R/
Rita ///
такое обычно происходит в магазинах. называется спонтанные покупки. нафиг не было нужно, а купил. спасибо мерчендайзерам.
Считаю вопрос "Почему ты это сделал" - из области мама/папа песочат дитё из детсада. Не включай мамашу в отношениях с парнями. Они тебе не подотчетны)) Ясень пень - хотел и сделал!
Флюра Измайлова у кого чего болит...)
Golden Алтынайдт А где вы что-то про парней в вопросе увидели?
Неосознанность и безответственность. Есть такие, кто не задумываются
не использую, у меня развёрнутые ответы... Для балла? Не хочется думать, что от недалёкого ума, зачем отвечать, если нечего сказать ?
Также не нравятся односложные ответы: нет, да, а то и вопрос - зачем ?

Кстати и в жизни клиенты, посетители не любят таких ответов от персонала - не знаю, сразу сомнения в компетентности и надёжности фирмы.... нам начальник сказал, таких ответов быть не должно ), он прав
Иви Иви
уход от ответа...
В данном случае человек хочет скрыть правду.
Saltanat Maksytova
Вижу что тот кто такое говорит не хочет обомне задумываться по какой то причине..
Тупость не порок, но состояние. Будьте милосердны к недалеким.
ну, когда ты не знаешь, довольно уместно отвечать на вопрос "не знаю"
сколько у тебя баллов за егэ? не знаю.
так можно отвечать коротко. можно и длинно, но людям не нравится когда им размусоливают ответ, который можно обозначить словами "не знаю"
-сколько у тебя баллов за егэ?
-в данный момент результаты моей работы проходят проверку экспертами, и как только они закончат, они выложат результаты на соответствующем сайте, после чего я получу ответ на твой вопрос.
-а просто сказать "не знаю" нельзя?
Флюра Измайлова Для примера я привела диалог)
Речь не о теореме Пьера Ферма или неизвестном результате ЕГЭ..
А разве у вас не бывает, когда вы что-то сделали и сами не знаете, почему так сделали?...
Я их понимаю почему они так поступают..., потому что дьявол посылает искушение человеку, а он не умея ему противостать, поступают так о чём потом жалеют.
Ирина Чернова
это значит, что человек не хочет раскрываться так же как и ты когда у тебя спрашивают из какого ты города
Флюра Измайлова я же не отвечаю Вам "Не знаю"))
Значит у человека вообще точки зрения нет, все делает на русское авось
****** Валентина
всегда использую чтобы не задолбали
это очень удобный ответ
Мария @