Прочие дела домашние

Сколько у вас жил холодильник и какая фирма? Современные интересуют, 30 лет назад понятно что лучше делали технику.

Мой холодильник LG в выходные сдох, ремонт не рентабелен. Отпахал 12 лет и со слов мастера это еще отличный срок. По паспорту срок службы 7 лет
И как при СССР холодильники по 30 лет служили?
Наш холодильник с нами с начала нашей семейной жизни, т. е с октября 2000 года. Купили мы его на третий день после свадьбы, на все свадебные деньги)
Квартиры у нас тогда своей не было, но и с родителями жить не планировали, думали снимать будем. И мать моя говорит -где бы вы не снимали, кровать и шкаф у вас точно будут, а вот холодильник -не факт. Купите холодильник лучше. И мы купили, потратив на него все подаренные деньги. Stinol 116-ER, специально посмотрела)
Пережил 4 переезда.
Работает, Слава Богу, хотя иногда я к нему летом прислушиваюсь, как к тяжелобольному -кажется, стал сильнее тарахтеть... Тогда мощность ему прибавишь/убавишь, и вроде нормально становится...
В паспорте кстати было написано, что гарантийный срок службы -15 лет..
Elena Sawonina
Лучший ответ
Елена Владимировна Добрая история)
У нас недавно отказал Liebherr, отработав лет 12. Хладоагент (теперь там не фреон, а какой-то углеводород) утёк в пространство за внутренними стенками, ремонтник фирменного сервиса сказал, что это не починить ни за какие деньги. И что более новые модели ещё менее долговечны...
У нас работает ЗиЛ, 1965 года. Маман все никак не может с ним расстаться. Мы меняли мотор, меняли фреон, резинку-уплотнитель, дверцу морозильного отсека. Шнур питания у него отсох - тоже меняли. Но вот сейчас стоит на кухне - и используется.
И Сименс, двухкамерный, я покупала году так в 1998. Пока считается за новый. Мастера приглашали один раз.
На даче - Стинол Люкс, 1996 года. Двухкамерный, большой. Вполне. Считаю - что даже и не начали его толком эксплуатировать.
Обратите внимание, как делают холодильники. Советские - они из листового железа. Как машина Жигули. Непробиваемые. А современные - это фольга, а внутри утеплитель вроде Урсы. В металлолом нечего сдать. И обшивка пластиком. Поэтому они легкие.
Татьяна Швингельская Первые ЗИЛ были люксового исполнения. Они надёжны как танк
Наталья Столярова поберегите маму, холодильник конечно надежный. Сам с трудом с орском прощался... Да и тамбов работал с древних времен. Но новые холодильники реже мыть надо
Наталья Столярова а это дорого )
У меня Смоленск 80х годов, я у него третий хозяин. Все еще пашет.
30 лет назад техника как раз ужасная была уже. это 90-е. вот 40+ - советская неубиваемая техника. сейчас постсоветскому самому старому холодильнику около 20 лет. работает, но не очень хорошо - с перебоями. далее Занусси - 12 лет. работает отлично
Jane Consuelo
норд - 17 лет
мой самсунг 17 лет работал. начал сыпаться пластик. его забрали невесткины родители. он и у них работает уже 2 года. и еще долго будет работать.
Индезит, 12 лет, 1 раз какую-то штучку мастер заменил.
Атлант 20 лет. Работает. ттт.
Самсунг, уже 10 лет почти
Ирина Салиндер
Почему 30 лет назад делали лучше?
Дарья Большакова реже ломались. Начала сейчас отзывы на современные модели читать, полно случаев "сломался через 2 месяца".
Наталья Столярова потому что сейчас производители закладывают сроки жизни... ЧТобы чаще ломалось и чаще покупали
У меня Норд, наверное, лет 20 работает, смотрю на него, заменить, и страшно... Хотя погуглила, Донецк еще выпускает под маркой Нордфорст. У отца Бирюса столько же живет... Кстати, неплохие холодильники, наши, и сегодня продаются по разумной цене. У меня и морозильная камера Бирюса.
Дарья Большакова Сколько проживет пускай стоит, качество хуже и хуже, сейчас отзывы читаю на холодильники - ломаются гады быстро.
Sharp. Настоящий "No-Frost", не капельный, и с верхним расположением морозильной камеры. Более 10 лет без проблем. На момент покупки за его стоимость можно было купить пять холодильников в "Эльдорадо".
Lady Kozhakova *
Елена Владимировна В Эльдорадо с верхней морозилкой найти - вообще беда...
Наталья Столярова верхняя морозилка - непрактична!
Наталья Столярова неудобна я хотел сказать
Наша Бяка (турецкий Веко) живет уже почти 10 (9, если точнее), и на здоровье не жалуется. Правда, последнее время шумно работать начал.
Рафида Оклей
Старенький ЗИЛ все еще жив, даже не знаю, сколько ему лет. Под 50, наверное.
Ksyusha
Vestel - 9 лет уже пашет.
У меня дома все холодильники ещё советские Бирюса. Единственно серьезная неисправность - уплотнитель двери рассыхается от старости. Есть ещё молдавский советский морозильник Гиочел. Он нерабочий, надо ремонтировать
Елена Смирнова
Как то и не верится что ремонт дороже нового
https://lg-helper.com/about/prices/
Дарья Большакова Не дороже. Но т. к. стаж у холодильника приличный, есть опасения что он дальше будет сыпаться. Один ремонт не дороже, а два уже могут влететь.
Сейчас цена 9тыс - сложные сварочные работы (забилась трубка по которой хладогент поступает)
По вашей ссылке цены какие то смешные, никто по таким ценам технику не ремонтирует. Выезд на диагностику дороже стоил.
Гульмира Артыгалиева Специалистов нет, одни разводилы, диагностику делали должны были назвать причину неисправности, чем там могли трубки забиться, там масло и хладогент. Да и сварки там нет только пайка! :)
Индезит 15 лет, полет нормальный
Настя Ларькина
Снежана Богатова У меня такой же, тоже долго
Настя Ларькина Покупали когда только на рынок выходил, наверно поэтому качественный.
Сейчас до окончания гарантии делают.
Алтын Милноу
INDESIT, покупал Б/У, сказали что у них он работает 4 года.
И у меня уже 6 лет, получается ему 10 лет))
Liebherr лет 8 или больше работает как новый (тьыу-тьфу, тук-тук)
А_
Алтынгуль ___
у нас был "ВЕГА "после 15 обновили а этот унеси в хоз постройку, там простоял без дела более 15 лет, потом понадобилось включить, пашет мерзавец !
Карина С.
Стинол, 24 или 25 лет. Работает.
Наталья Зоева
Атлант, самый огромный из линейки на то время, 205 см высотой. Двухкомпрессорный. 17 лет работает.
Tina Kriss
Саратов-II с 1966 года работает.
Самсунг за 25 тыр брали (наклейка 3 г. гарантии). Работает с 2014 вроде года. Пока работает. Правда тарахтит временами громко, когда вентилляторы включаются (но он так работал с самого начала, были подозрения, что ему меняли мотор, но проверить не могли). В любом случае мне нравится. Работяга.
Ханна Бридж
была у нас вятка двухкамерная, работала 18 лет. но были кое какие недовольства - именно с моей стороны. и вот в этом году он решил сделать мне сюоприз - сдох ,когда и денег особенно не было. не мог подождать до лета, хотя пахал почти двадцатку...
срочно я просмотрел все объявления с ценой до 5000руб, выбор был, но либо не отвечали, либо далековато было ехать. в итоге в соседнем квартале продали мне стинол, ноу фрост - то что я всегда и считал что нужно покупать. все, что внутри - не замерзает как обычно в холодильниках, а просто обволакивается холодом - твердеет но лед внутри пищи (мяса к приемру) не образуется.
класс энегопотребления, к сожаления, именно С... не знаю, новые холодильники ноу фрост экономные, чуть ли не А+++... но я увсе равно доволен ,сколько б он не пролработал. прежняя владелица от отца покойного получила в наследство - это ж сколько ему лет? а отзывы я и раньше читал - мол, громкий больно. нет, просто бурчит все время)) чтот в нем как бы перекатыывается ,что ли, так смешно)) регулятор мощности поставлен в районе 20%, этого вполне хватает, так что не думаю что жрет энергии много. покупал за 3 500р, но, правда на грузовик и грузчиков пришлось отдать еще столько же.
Z*
Z*Ирина*
Холодильник Premier Pozis прожил 15 лет! 15 лет назад покупали за 8 000, вчера продали за 10 000 (причём сразу забрали)... так выросли цены за последние годы!!
Как раз прикупить подумываю. Так то вроде все работает, но морозилка маленькая.
30 лет назад делали полное дерьмо по сравнению с тем что сейчас
Дарья Большакова По возможностям конечно хуже, а по срокам службы надежнее
У родителей старый холодильник до сих пор живет, лет 35 наверное ему