Прочие дела домашние

Любознательный ребенок. Как лучше поступать? +++

Мой младший (5 лет ) очень любознательный товарищ. И это хорошо, я это одобряю. Даже несмотря на то, что пока мы рвем малину, я успеваю ответить на примерный перечень вопросов
" А что будет, если в малине окажется оса, и укусит тебя за губу?
" Что будет, если случайно съесть клопа из малины" ? (видимо, опыт уже был, или бабушка рассказала )))
" Что будет, если случайно съесть мухомор в лесу" ?
" Что будет, если съесть червивый абрикос"?
" Что будет, если укусит змея"?
" Кто сильнее -шмель или шершень"?
" Могут ли 10 муравьев справится с дождевым червем, и унести его к себе в муравейник" ?
" Что будет, если упасть со 2 этажа" и тд и тп, бесконечно просто..

Теперь мы еще смотрим видео на Ютубе. Сейчас идет интерес к морским обитателям. Позавчера смотрели про осьминогов, вчера -про акулу. Прежде чем показать ему видео, я всегда немного прокручиваю, о чем там. И если нет чернухи, то показываю. Но как ни странно, все видео про акул делятся примерно на две части - видео " для ботанОв" -из серии -акула-это морское животное, ее размеры... питается она... есть живородящие... зубы такой то длиной и тд и тп.

И если художественное видео, где обязательно говорится, про то, как акулы нападают в море на людей. И эти видео гораздо интересней, но как правило, пугают детей. Потом приходится долго рассказывать, что моря бывают разные, есть еще океаны, что это было не на Черном море, и тд и тп.

Вот думаю, какие видео стоит показывать 5 летке -с правдой жизни, или пока что более сглаженные, без некоторых деталей, о том, как гигантский осьминог способен потопить аквалангиста, а акула -разорвать серфингиста на части ?..Или пусть сразу знает, и будет более аккуратным и осмотрительным ? .
лучше сглаженные, не нужно детям знать всю правду . Мы в художке изучаем историю искусств и даем только знания по программе, не надо тетям лишних знаний о гермафродитах например, о вожделении старцев к Сусаннее .. об эротике в Греции (даже если это изображение есть на посуде ) любые не нужные им темы сглаживаем и пропускаем .
Не надо малышу знать правду матку и для чего ему в 5 лет знать, как осьминог потопит аквалангиста, а акула разорвет ныряльщика .
Психику лушче поберечь, все узнает в свое время
Людмила Серазетдинова
Лучший ответ
без трэша однозначно.. мне раньше нравились бибисишные докфильмы про животных.. ВВС
Без деталей. Тем более, такому почемучке.
_A
_ Azhara _
А вы знаете, что от нападения коров страдает значительно больше людей, чем от нападения акул ?

Ну и вопрос - слушает ли товарищ Ответы? Или вопросы повторяются?))
Elena Novikova
Без страшилок! Как я любила возраст почемучек! Так приятно отвечать на на их вопросы!
Без страшилок, однозначно! Лучше занудное познавательное )
И так уже по перечню вопросов видно, что ребёнок несколько запуган всякими сведениями об опасностях жизни...
Больше оптимизма!! )
Ужастиков он и без вас насмотрится в свое время.
Хотя у кого какая психика, дети разные, кому то без таких вот деталей вообще неинтересно смотреть будет.
Моя также. К вечеру у меня "опухает" голова. Я считаю, что надо цензурить пока. Недавно у нас новости гремели про маньяка-педофила, похитителя Мэдди. Я разговаривала по телефону и обсуждала это, ну как обсуждала, в очень завуалированной форме и без резкости, буквально пару слов. Из моих слов доча смогла понять, что похитили ребенка. Ну и все, спустя несколько дней ночью она проснулась в слезах и боялась, что ее похитят. Т. е. это отложилось, но даже не сразу выплыло. Доче в нач. сентября будет 5.
5 лет - это не тот возраст, когда информацию надо давать открыто. Некоторую и завуалированно нельзя. С той, что ребенок может применить на себя, надо быть аккуратнее.
Найля ***
Пять лет уже не плохой, не малый возраст, чтобы познать кто такие хищники и остальные... кто такие волки чести и стая шакалья... в переводе и на людей так же..) малой уже просто таки обЯзан познать кудА он попал... скоро в школу..)) понравился вопрос о муравьях и черве... прям как у людей... не хилой такой стаей одного завалить не проблема..)) коль чуток прошли животных и пройдёте, надеюсь, людЕй, расскажи, покажи ему нечто о прирОде, коя прекрасна по жизни своей, желает любить и быть любимой... ну и конечно же, покажи ему Вселенную, всё,что с ней связано... иных покажи, кои всегда были и будут среди людей.... вопросов будет куча и это здОрово, и это правильно..) осталось совсем чуток, и он станет человЕком, к сожалению... и лишь от нас зависит какИм челом он станет..) привет малому от неземного, живущим, волею некто, в этом чёртовом теле!..))
Ну так уж совсем показывать не надо.. достаточно просто объяснить, что акулы опасны.
Если ему так нравится подводный мир, то советую вам сериал "Голубая планета" ВВС. Очень интересно, красиво. Особенно, на большом экране.)
Нет. В пять лет можно смотреть битвы и охоту. Это норма
Я бы на словах сказала, без подробностей, а видео только для ботаников. Психику сломать можно. Если психика неустойчивая, рискуете получить невроз или садизм.
Только хардкорд!
Жанна Антасова
Из его вопросов и так понятно, что он видит угрозу для себя во всем окружающем его мире. И это работающий инстинкт самосохранения. Но если его психика будет перегружена только негативом о живых существах, у него накопится страх. Сразу и про муху и про всех остальных рассказывайте что-то позитивное .Здесь нужна "золотая середина "
Лейла Хемраева
Всё норм. Мой в эти же годы кучу зоологического видео посмотрел. Ничего страшного. С точки зрения человека, природа вообще очень жестокая штука.
С*
Славочка *
Правда жизни в том, что люди беспощадно убивают акул всякими изощренными способами. Ребёнку этого лучше не видеть.
А в остальном суть природы такова, что надо сожрать другого пока не сожрали тебя. Изощренно, но рационально и безотходно.
Аквалангисты- не камикадзе и знают как работать с акулами и по осьминогам, наверняка, имеют примерный протокол техники безопасности. Никто не нырнёт в место акульих свадеб или не будет как-то ещё провоцировать акул. Акулы умные и хорошие, они больше санитары.

Аквалангисты часто уворачиваются от укуса акулы, можно увидеть как они тычат акулам в нос тем что оказалось в руках. Охотники на аллигаторов тоже ныряют с лодки прямо в реку, откуда ловят аллигаторов. Но охотники при этом вооружены и быстро выныривают. При том знают что аллигаторы в основном защищают территорию от других аллигаторов, а не кусают всё, что шевелится у воды.

Любая собака тоже может укусить и трепать, оторвать пальцы, например, но никто же не боится выходить на улицу из-за того что там может встретиться собака, даже дикая собака совсем не обязательно атакует, а чтобы знать наверняка- достаточно немного знать про собачьи повадки.
Юлия Власенко
более сглаженные
Azhara Nurgalieva