Я для себя нашла ответ на этот вопрос в статье одного журнала:
Оба – в синих джинсах, в кроссовках белых,
Оба – по деревьям да по заборам... »
А вот и не угадали, это еще не про двух сыновей. Эти строчки я написала в те давние теперь уже времена, когда жили мы вдвоем со старшим сыном. И это именно я, в роли мамапапы, скакала с ним по деревьям, таскала за собой в походы и показывала, как распилить доску. Растить сына одной – задачка творческая.. .
Впрочем, сегодня – не об этом. Потому что потом в нашей семье все-таки появился папа, а еще через несколько лет, выйдя из кабинета врача, я отправила ему на работу бодрую смс-ку о том, что у нас не просто ожидается прибавление в семействе – у нас теперь будет два сына. И вот уже почти полтора года я живу в окружении троих самых любимых мужчин.
Справедливости ради, замечу: я всегда любила, чтобы вокруг было много мужчин. Не обязательно поклонников: я отлично чувствовала себя в мужских коллективах, балансируя где-то между «своим парнем» и «Белоснежкой-у-семи-гномов» . И практически до самого появления в семье второго сына мои весы все как-то больше склонялись в сторону «своего парня» . Особенно в упомянутый уже период одинокого материнства, когда все всегда приходилось делать только самой.
На самом деле, мужская простота и упорядоченность вокруг - это очень большой соблазн. Соблазн коротко постричься, натянуть джинсы с майкой и навсегда забыть про каблуки. Соблазн не тратить время на макияж и маникюр. Тем более, считается (и я склонна с этим согласиться) , что сыновья чаще появляются на свет у «сильных духом» , боевых и решительных женщин, которые в наше время мужчин по всем статьям догоняют и перегоняют. Мне довелось встречаться с мамами мальчиков, которые по вышеупомянутому пути и пошли: а зачем усложнять себе стирку присутствием в ней ярких кофточек из деликатного материала? !
А у меня вторая беременность как-то незаметно обернулась поворотом ко всему очень женскому. Я даже подумала, что жду девочку, когда однажды в магазине почти непроизвольно выбрала себе наряд неожиданно розового цвета. Оказалось, наоборот: стопроцентной женщиной предстоит стать мне самой, хотя бы потому, что мужчин теперь в доме предостаточно. И еще потому, что для воспитания из мальчика настоящего мужчины только хорошего мужского примера перед глазами недостаточно.
И вот я учусь: не хвататься за тяжелые сумки, не вникать в настройки компьютера, не мешать мужикам собирать купленную мебель; организовывать правильное питание для всех, следить за собой и читать женские журналы. Я даже убедила себя в том, что следующая купленная пара обуви непременно будет на каблуке! А мои мужчины снисходительно улыбаются, замечая все новые и новые баночки-флакончики на моих «скромных» двух третьих полочки в ванной: так и должно быть, ведь это для них я – единственная, неповторимая и самая красивая.
Тысячу раз неправы те, кто считает, что основная роль мамы мальчиков – наготовить еды побольше да вовремя научиться распознавать, где чьи носки. Это все мелочи, это как раз те вопросы, в решении которых можно применить мужской логический подход, один раз придумать схему и следовать ей на автомате. Куда важней быть на фоне многочисленных мужчин в семье просто женщиной, со своими слабостями и капризами, со своими кухонными тайнами и парфюмерными ароматами. Не чувствовать себя в меньшинстве, а быть уникальным экземпляром.
Прочие дела домашние
Как думаете, а кого проще воспитывать и растить? Сына или дочь ?
Donna Roza (Раушан)
как вы здорово написали!
Надежда Исаченко
Спасио ВАМ за Ваш содержательный и поучительный ответ..Мне всегда приятно когда человек высказываеться так как думает, а не словами:да, нет, не знаю...и т.д..
ребенка вообще трудно воспитывать, все равно какого он пола
Трудно и одного и другого вырастить. У меня дочка 27 лет и сыну 20 лет. Только вырастив и дочь и сына можно понять полностью что такое материнство!! ! Дочка- это подруга на всю жизнь, а сын - это опора и надежда! Я вот с детства видела, как мой мальчик мужал, помогал мне по хозяйству, как маленький мужичек, старался маме помочь во всем. А теперь служит в армии уже 4 месяца. А мы с дочкой, как две мамочки ждем его и скучаем. Так и называем его Наш сынок. Потому что он и ее- сынок, она помогала мне его растить, когда я работала, у них разница почти 8 лет. Боже, какое же это счастье - наши дети!!!!
Проще воспитывать и арстить желанного ребёнка) а пол тут значения не имеет-у каждого пола свои нюансы) )
У меня -сынулька. И второго рассчитываю тож сына) Но тут уж как получится)
ээээээээ ...с мальчиками можно по военному -шагом марш исполнять .а с девочками.... с дочерью -все у ней какие то интриги в школе, а так что мал, что дев -в принципе одинаково .надо те же жизнинные ориентиры прививать.
Ооооооооо....)) )
Пока ребенка поднимешь ...и не такое в голову придет ! )))
Никого не просто. Воспитание человека - это всегда сложно, ответственно.. . и очень увлекательно.
Кого проще? Да обоих нелегко.... в любого ребёнка нужно вкладывать душу и частичку самого себя.... Иначе процесс воспитания не будет иметь никакого смысла....
Не надо быть суперпедагогом, чтобы понять что воспитание детей- это тяжёлый труд. Но когда видишь плоды своего труда- сердце наполняется радостью.
Без разницы.. . просто мне кажется в некоторых моментах с дочками сложнее - их как-то жалко всегда.. . да и переживаний больше...
и сына и дочь одинаково сложно растить. вижу по своей тете.
Сын и Дочь
Здесь прокричать бы всё, что накопилось,
Пока никто не видит, кроме них, -
Кто, чтоб твоё сердечко билось,
Дежурит, не жалея сил своих.
Так покричи же, Гордое Высочество!
До материнства всего один лишь миг, -
И никогда уж больше одиночество
К тебе да не протянет рук своих.
Эх, прокричать бы! Все свои обиды, -
Быть может, стало б легче всё ж, как знать…
Пока никто не слышит и не видит –
От всей души, рожая, поорать!.. .
Но мне такого не дано отныне:
Наркоз не дал расслышать мне в ту ночь
Слова: «Мамаша, поздравляем с сыном!» …
…Через минуту: «Поздравляем, дочь! »
Пока никто не видит, кроме них, -
Кто, чтоб твоё сердечко билось,
Дежурит, не жалея сил своих.
Так покричи же, Гордое Высочество!
До материнства всего один лишь миг, -
И никогда уж больше одиночество
К тебе да не протянет рук своих.
Эх, прокричать бы! Все свои обиды, -
Пока никто не слышит и не видит –
От всей души, рожая, поорать!.. .
Но мне такого не дано отныне:
Наркоз не дал расслышать мне в ту ночь
Слова: «Мамаша, поздравляем с сыном!» …
…Через минуту: «Поздравляем, дочь! »
однозначно ДОЧЬ!!!!
СЫНА!! ! Хочу просто сына! :-)))
Когда дочка была маленькой, мне с ней было легче, чем сейчас с сыном. А вот, когда вырастут-еще неизвестно с кем будет проще.
для воспитания детей - нет слова проще! Дети они и есть дети, мальчик-девочка - без разницы, если у вас тихони - повезло, а если ...то только держитесь!!!
дочь
Ребенка вообще трудно воспитать, не зависимо сын это или дочь. Воспитание человека это очень тяжелое и ответственное занятие, которое требует от родителей много сил и терпения. Каждый ребенок имеет свой характер, свой нрав, зачастую не такой как у родителей, потому что он индивидум. Надо очень постараться, чтобы вырастить порядочного человека.
Ко всему уже очень правильно сказанному можно добавить, что ответ на этот вопрос можно найти только в себе, в своем мироощущении, даже в своем детстве, в отношении к отношению полов. Да и сам ребенок уже с заданным характером, своим покладистым или не очень. С сыном легче в одном, с дочкой в другом и наоборот. Однозначного ответа быть не может.
Проще? Проще - никого не растить и не воспитывать. А человека вырастить и воспитать - очень сложно. У меня двое взрослых - сын и дочь. До сих пор трудно, еще больше душа за них болит - хочется помочь, а понимаешь, что уже неззя - у них самих ведь лучше получится.
Лутше папина доця чем мамочкин сынок