Прочие дела домашние

"Ты не станешь это есть!" - почему родители с такой уверенностью решают за детей?

Два примера.

Моя подруга из Москвы написала: "Я так много слышала про вашу ламинарию, но никогда не пробовала её. И вот, в магазине маму попросила купить баночку. На что она фыркнула, сказав: да ты не станешь это есть! Я не понимаю, почему она так решила. Вдруг, мне бы понравилось? Ламинария ведь полезна, да? И она у нас не дорогая.

На это я ей ответила:
"Не поверишь, Кира, со мной недавно произошёл похожий случай. Кто-то из друзей брата привёз с континента баклажаны. А я не то что не пробовала, но даже не слышала о них до этого никогда. И точно так же, взрослые мне сказали: да ты это есть не станешь!"

Интересное дело...
Почему взрослые решают за нас такие вопросы?
Разве ребёнку вредно попробовать новую для него пищу, чтобы решить самому?
Это понятно - родители дейтвительно могут предугадать, что детям понравится, а что нет - зная их вкусы.
.
А я вот наоборот стараюсь предложить детям (в том числе чужим детям, когда доводится их кормить - в гости например приходят к внукам) что-то новенькое - и сталкиваюсь с парадоксальной реакцией, которую я не могу понять, потом что она лишена всякой логики:
.
-- я этого есть не буду!
.
-- почему?
.
-- а я этого не ел никогда...
.
У меня взрыв мозга - если ты ещё не пробовал - ткуда ты знаешь что не понравится? Наоборот - нормальный человек обязательно попробует на язык - преде чем отказываться! А вдруг это вкусно? Никакой любознательности - как же можно ограничивать себя только привычным - и не стремиться к новом опыту?
.
Обычно я настаиваю, чтобы попробовали хотя бы маленький кусочек. Иногда пробуют и отставляют в сторону - но чаще нравится, и потом уплетают за обе щеки, и добавки просят))) Однако в следующий раз когда приходят и видят на столе новое блюдо - всё начинается сначала...
Танча
Лучший ответ
Родители наблюдая за тем, что ты ешь, а что нет, со временем практически на 99% знают твои вкусы.
Потому и делают выводы, что ты будешь есть, а что нет.
Валерия Фучило
Наталия Таранова У младенцев нет представления о вкусе его формируют. Нередко еда которую человек пробует впервые кажется бесыкусной. У моей матушке после инсульта долгое время чувство вкуса отсутствовало ей все казалось не вкусным. Поэтому вкус это свого рода привычка
Валерия Фучило Что то мне за более чем полста лет не привили ПРИВЫЧКУ есть дыню. Как не любил с мальства-так и не ем её всю свою сознательную жизнь !!!
в большинстве случаев родители уже знают ваш рацион, ваши предпочтения в еде
Елена Панина
Потому что родители успели изучить своих детей. Я за 5 минут до них знаю, что они в туалет хотят. Они еще не знают, а я это вижу прекрасно.
Ламинария это морская водрасль и содержитсяв обычнлмсалате из морской капусты. Она не калорийна и поэтому может помогать поддерживать физическую флрму и в ней много йода.
Подруга весьма авторитарна. О вкусах не спорят. Салат если в консервах разный на вкус он может быть мягким или похрусиывать последний лично для меня предпочтительней. Также продается она в не приготовленном виде мороженная или сухая готовить не умею.
Любовь Боярских Самое ужасное, это вываривать лист ламинарии, когда он сырой. Важно: открыть все окна!
Елена Подгурская Не пробовал
Любовь Боярских Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — политический режим, при котором носитель власти (например, диктатор и т. д.) провозглашает сам себя имеющим право на власть.

Почему она авторитарна?
В возрасте, когда можно выговорить ЛАМИНАРИЯ ) уже имеются карманные деньги и мам не спрашивают. Я своего трясу, ты не будешь есть лапшу Доширак! И каждый день ловлю его с друзьями жующими эту лапшу сухую (
Любовь Боярских Ламинарией это мы её называем. Сырая - она ламинария. А готовая, в банках - "морская капуста".
Я своим тоже так говорю. И НИ РАЗУ не ошибалась. Потому что любая мама знает рацион и вкусы своих детей и не хочется потом выкидывать или доедать, то что ребенку не понравится 100%, но из вредности он очень хочет это попробовать.
Они не хотят доедать или выкидывать еду, если тебе не понравится . Они думают, что знают тебя больше чем ты сам . Иногда они правы, а иногда нет
Валерия Секретарь Обычно они правы, а ребенок требует из жадности. И это жадность не до еды, а до внимания.