Прочие дела домашние

Имеют ли право родители совершеннолетнего ребёнка ограничивать в прогулке? 18 лет

Например, запрещать гулять после 21.00? Или запрещать красить волосы?
Ну ты сынок мамкин иди спать, а то ремня дадут
Юлия Федоренко
Лучший ответ
Со дня исполнения ребёнку 18 лет родители и запрещать ничего не могут, ни содержать не обязаны. 18ти летний "ребёнок" может собрать чемодан и отправится в свободный полёт, может жить где хочет и как хочет, только на собственные средства.
Не. Но и обязанности его содержать тоже уже не имеют.
Нет
А с какой стати им это РАЗРЕШАТЬ?
Если им это не нравится, а у них спросили их мнение. Тебе охота, так и делай под свою ответственность. А родителей не впутывай.
.
Иди в армию. (Девушек тоже иногда берут - если попросятся).
Там станешь спрашивать разрешения у своего командира и все будут довольны.
Нина Журавлева
18 и почему ты не в армии
Да, желательно лет до 27 или пока не выйдет замуж.
Ирина Горшкова
Всю жизнь родители несут ответственность за своего ребёнка.
Ольга Беседина
Ольга Грошихина Серьезно? Нежирно ли ребёнку?
Ольга Беседина Кого воспитал - того и получишь в старости.... Совесть не позволит забыть своё дитя!
А почему если 18 лет, то сразу все можно?) Если человек созрел, как личность, таких вопросов не возникает.
Диана Бруева
совершеннолетний ребенок? Звучит как девушка в 30 лет :D
Даша Зайчук
Лаура Тасмуханова Для родителей сыновья и дочери до старости будут называться «ребёнком». Не в этом смысле
Лаура Тасмуханова И мою маму в 45 лет до сих пор девушкой называют)
Давать рекомендации по этому поводу имею полное право, а вот насильно ограничивать ни с законной, ни с моральной точки зрения права не имеют
Вас интересует - имеют ли право по закону?
Если вообще - то имеют, у них же, наверное, есть на это какие-то основания: может у вас компания плохая или еще чего мы не знаем.
*S
** Salta**
Ольга Грошихина По закону не имеют
** Salta** Спасибо за замечание, но я совсем не про закон писал - я имел ввиду, что, скорее всего, у родителей есть определенные веские причины для того же "ограничения в прогулках" (например, район плохой или компания сомнительная), которые мы не знаем.