Прочие дела домашние

Нужно ли просить бывшего мужа общаться с ребенком?

Развелась ещё 5 лет назад. Никогда не запрещала общаться отцу с ребенком, но никогда и не просила об этом. Сначала приходил раз в месяц, потом раз в 2. В этом году они виделись в январе и в июне. Спрашивал будет ли линейка 1 сентября- я сказала, что не будет ( её действительно не было). Наверное в следующий раз придёт в октябре. ( У ребенка будет день рождение). Моментами думаю, что поступаю правильно. Моментами начинаю сомневаться.... может надо прям просить, чтоб он приезжал чаще... Ну хотя б раз в месяц... Или в этом нет смысла? Что вы думаете по данному вопросу. Особенно интересует мнение мужчин.
Ирина Банацкая
Есть много дополнительных вопросов.
Сколько лет ребёнку? Кто был инициатором развода? Что стало причиной? Как проходил сам процесс развода, раздела имущества и распределения прав и обязанностей? До суда решили или как? Есть ли у вас новый муж (постоянные отношения)? Есть ли у вашего бывшего отношения?
И это только начальные данные, которых не хватает.

Могу предположить, что разошлись вы не сильно мирно....

И главный вопрос - а ребёнок как ко всему этому относится?
Василиса Суятина
Лучший ответ
Ирина Банацкая Сыну скоро 10 лет. Развелись, когда ему было 5. Живём с сыном на съемной квартире. Ничего с бывшим не делили, так как жили в доме его родителей и по факту у него ничего не было. Договорились, что сын будет жить со мной. А он папа, будет приходить. Причина развода- полюбил другую. На ней он в итоге и женился. Про мирный ли был развод.. ну, когда сказал, что больше меня не любит, я задавала вопросы почему и так далее. Короче на самом деле разводились мирно. Он дал мне пожить в доме его родителей пока не найду квартиру возле детского сада и своей работы.... Сын всегда любил своего отца. Очень радуется, когда его видит. Он отец платит мне алименты-5000. Так договорились в суде. Я ему переодически по вацапу шлю фото ребенка. Ну наверное не очень часто. Где-то раз в 3 месяца.
Ирина Банацкая Его матери спустя 2 года после нашего развода отрезали ногу. Раза 2 в год привожу внука к ней. На час где-то. Но ей не до него особо. У неё диабет. Плохо себя чувствует
Ирина Банацкая Вы случайно не психолог?
Людмила Лукашук При чем здесь все это? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Ребенок нуждается в отце, каким бы развод не был и кто бы виноват не был
Печально что стоит вопрос о том что надо просить.
Очень печально.
Но решать Вам.
Ирина Банацкая Я даже не знаю.. не будут ли просьбы вызывать обратный эффект.
а ребенок-то чего хочет?
У меня мнение, что если не хочет, то не надо навязывать.
Может быть это не правильно.
Анна Цыбенко
Можно попросить пару раз, поговорите также с ребенком, спросите его мнение тоже. Ребенок может общатся с ним по телефону, пусть помогает.
Varduhi Sargsyan
Ирина Банацкая У него есть номер телефона сына, но они редко созваниваются.
Может у Вас осталась привязанность к бывшему мужу? Я прочитал вопрос и не заметил ни слова отторжения. А с ребёнком он как считает нужным столько и будет видиться, плохого же там ничего нет?
Наталья Бакушина p.s В таком возрасте дети продолжают узнавать всё вокруг и не осознают что с родителями произошло.
Не, ну похоже ему самому не надо, а раз не нужен ему ребёнок, то особого толку от этого и не будет
Вера Минина Елы-палы, грустно все это.
У него самого должны быть в этом потребность. Желание видеть своего ребенка, скучать по нему, заботиться, общаться с ним. Видимо для него сейчас это не самое главное. Возможно он считает что расставшись с Вами он потерял не только Вас, но и его. То есть - чем хуже, тем лучше. Трудно понять, переживает ли он что так получилось или полностью переключился на новую жизнь?
Елена Цыпина
Ирина Банацкая Не думаю, что переживает. Он женился. У него своя жизнь. С сыном по телефону говорит редко и рассказывает, что он в командировках... Но я знаю, что это не правда.. так как моя мама работает в магазине, куда он часто заходит за продуктами. Соответственно никаких командировок без вылазных нет.
Елена Цыпина В чем же Вы обрели свое счастье?)
Елена Цыпина Эгоистка Вы) нет чтобы порадовать кого-то счастьем и возможностью любить и быть любимой. Надеюсь что Вы в будущем перемените свои взгляды.
Вы абсолютно правы. Как пришел, так и правильно. Единственно что у Вас в душе может быть какая-то обида на него. Но, Вы же его любили, родили от него ребенка, и поэтому о нем говорить можно только хорошее. Это даст опору Вашему ребенку в жизни, и Вы станете спокойнее.
Любви Вам, и душевного покоя
Olga Bogdanova
Ирина Банацкая Обид уже давно нет... В начале были конечно . Наверное полгода. Потом это прошло
Olga Bogdanova Рекомендую на ютубе посмотрть
Олег Гадецкий Мужчина и женщина
Зачем? Он ушел из семьи, захочет - продолжит общение. А Вы и ребенок заслуживаете нового мужа и папу. Развод - для ребенка трагедия вселенских масштабов, как правило. Но с возрастом он поймет, что это к лучшему. Брак без любви всегда заметен и вреден детям.
А Т
Ребенку нужно видеться с отцом.
Да госпади, ЗАЧЕМ РОЖАЛА? Сдай дитё в детдом или папаше, и забудь про него. Найди себе мужика и живи счастливо. Зачем личинок разводить вообще надо? Только мешаются.
Здравствуйте. Наткнулась на похожую ситуацию, правда срок после того как разошлись с мужем пока ещё меньше месяца, но вопрос тоже такой, стоит ему навязывать или нет общение с ребёнком. Муж ушёл сам на глазах у ребёнка. Ребёнку 7 лет. Мужу сказала, что ребёнок внезапно расстраивается, качаясь на качели, говорит что папа бросил меня... Он сказал как будет выходной, то приедет навестить. Но ребёнка не пойму, чего она хочет... Дочка вроде и хочет увидеть папу, а через некоторое время говорит что не хочет видеть папу... Я ей говорю, что папа также любит тебя как и я очень, очень сильно. Ребёнок говорит, что когда любят, то не уходят. А отец не спешит звонить ребёнку. Вот и не знаю, стоит ли его просить о том чтобы он не забывал общаться с дочкой, тем более ребёнок вроде и хочет увидеть папу и тут же из-за стресса, обиды не хочет видеть. Тем более у ребёнка есть телефон, поэтому бывшему мужу даже не надо со мной созваниваться чтобы выйти на ребёнка. Ребёнок настолько обижен на папу, что даже удалила у себя папу в контактах и в вайбере. Дочка пошла в первый класс, а 4 сентября папа уходит без вещей, а 12 сентября за вещами. Но за этот период он ни разу дочке не позвонил и не узнал как у неё дела в школе, там же тоже стресс своеобразный, адаптация идёт, а отцу неинтересно. Единственное когда приходил собирать вещи на глазах у дочки, то дал ей денюжку.
Maria Benco Боже, какой же это кошмар, что женщины рожают детей для любимых, чтоб вырастить вместе счастливого ребенка, а потом мужчина превращается в плохого человека и решает попытать счастье в другом месте, и уходит быть счастливым!!! И что самое главное и страшное,что в нашей стране это нормально воспринимается обществом и потом оставшаяся одна воспитывать ребенка мать за двоих еще и боится и как-то не удобно попросить, чтоб этот муд_ак общался с ребенком!!!! Да это должно в приоритете у него стоять!!! Он обязан проводить время с ребенком раз когда-то принял решение его родить, а не одна мать в одиночку должна тащить ответственность за воспитание! Это необходимо чтоб ребенок вырос полноценной личностью, а не ущербным и неуверенным в себе человеком!
Maria Benco И самое печальное, что у нашего государства траблы конкретные в законе на эту тему, отец должен просто платить алименты, а женщина положить жизнь свою для того чтоб воспитать человека в одиночку, забывая про собственную жизнь, потому что просто нет времени, тк делаешь за двоих! По крайней мере пока ребенок не достиг самостоятельного возраста. Я считаю, что мужчина если разлюбил, то жить вместе ради детей конечно не нужно, однозначно расходиться! Но он должен нести такую же ответственность за воспитание ребенка, забирать на выходных, на праздниках. И если ему не повезло с женой настоящей, то в таких случаях правильный установленный государством закон помогал бы конечно, что выходные через выходные с папой и праздничные дни поочередно.
Maria Benco Тогда и новая жена сразу будет знать, сможет она это принять или нет и своих правил устанавливать не будет и манипулировать - выбирай -я или они! И бывшая жена будет иметь возможность выбраться куда-то и возможно устроить свою личную жизнь. Поэтому я считаю это не норма, когда отца надо просить! Норма, когда он сам это понимает и соблюдает, не смотря на указания новой жены, вот такие заслуживают уважения!!!
Maria Benco А остальные безответственные слабые Му Да Ки